SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano
giovedì 21 maggio 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)

Arnaldo Pomodoro N. 1926 ASTE CIELARE XV SIGNED ON THE BASE, GILT BRONZE. EXECUTED IN 1978-1980 firmato sulla base bronzo con patina oro cm 270, sezione cm 10x10x10 Eseguito nel 1978-1980, esemplare unico READ CONDITION REPORT LITERATURE Flaminio Gualdoni, Lo turbo e 'l chiaro, Milano 1998, p. 24, illustrato Flaminio Gualdoni, Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, Tomo II, p. 606, n. 643, illustrato