Asta N. MI0326 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano

mercoledì 20 maggio 2015 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 141
    Lotto 1

    Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE SIGNED, PERFORATIONS AND GRAFFITI ON BLOTTING PAPER. EXECUTED IN 1967-68 firmato strappi e graffiti su carta assorbente cm 68x48 Eseguito nel 1967-68 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 2652/1 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano PROVENANCE Galleria Arte Borgogna, Milano Ivi acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario LITERATURE Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta, Milano 2013, tomo III, p. 969, n. 66-68 DSP 80, illustrato

    Lotto 2

    Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE SIGNED, HOLES, PERFORATIONS AND GRAFFITI ON BLOTTING PAPER. EXECUTED IN 1967-68 firmato strappi, buchi e graffiti su carta assorbente cm 68x48 Eseguito nel 1967-68 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 3856/2 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano PROVENANCE Galleria Arte Borgogna, Milano Ivi acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario EXHIBITED Milano, Galleria Arte Borgogna, Fontana, 1968 LITERATURE Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta, Milano 2013, tomo III, p. 999, n. 66-68 DSP 255, illustrato

    Lotto 3

    Agostino Bonalumi 1935 - 2013 BLU SIGNED AND DATED 64 ON THE REVERSE AND ON THE STRETCHER, SHAPED CANVAS AND VYNIL TEMPERA firmato e datato 64 sul retro e sul telaio tela estroflessa e tempera vinilica cm 140x100 READ CONDITION REPORT SALEROOM NOTICE AUTHENTICATION Opera registrata pesso l'Archivio Bonalumi, Milano, con il n. 64-048 L'opera è accompagnata dal certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Agostino Bonalumi, Milano L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione An export licence is available for this lots PROVENANCE Collezione dell'artista Ivi acquisito dalla famiglia dell'attuale proprietario EXHIBITED Milano, Galleria Schwarz, Agostino Bonalumi, 1965 Milano, Galleria Cortina, Espaces Abstrait Bolzano, 3ª Biennale di Bolzano, 1965 Galliate, Castello-Museo Angelo Bozzola, Lo spirito del ’900, 2001 Novara, Barriera Albertina, Art Action, 10° Memorial Giovanni Quaglino, 2010 Bassano del Grappa, Museo Civico, Novecento Italiano, Arte e collezionismo, 2012, illustrato

    Lotto 4

    Enrico Castellani N. 1930 SUPERFICIE BIANCA SIGNED, TITLED, DEDICATED AND DATED 1992 ON THE STRETCHER, ACRILYC ON SHAPED CANVAS firmato, intitolato, dedicato e datato 1992 sul telaio acrilico su tela estroflessa cm 80x80 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION Opera registrata presso l'Archivio Enrico Castellani, Milano L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Enrico Castellani, Milano, con il n. 92-033 PROVENANCE Galleria F22, Palazzolo sull'Oglio Ivi acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario

    Lotto 5

    Paolo Scheggi 1940 - 1971 ZONE RIFLESSE SIGNED, TITLED AND DATED '63 ON THE REVERSE, ACRYLIC ON LAYERED CANVASES firmato, intitolato e datato '63 sul retro acrilico rosa su tre tele sovrapposte cm 50x70x5 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION Opera registrata presso l'Associazione Paolo Scheggi, Milano L'opera verrà inclusa nel Catalogo ragionato dell'opera di Paolo Scheggi a cura di Luca Massimo Barbero di prossima pubblicazione. © Paolo Scheggi /SIAE PROVENANCE Collezione Gianni e Mina Malabarba, Milano Galleria Il Cenobio, Milano Galleria Artesilva, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2005 circa EXHIBITED Bologna,Galleria d’Arte Moderna, Paolo Scheggi, 1976, n. 14, illustrato Rende (Cosenza), MAON - Museo d'Arte dell'Otto Novecento, AROUND ROTELLA. L’ARTISTA E IL SUO TEMPO, 2008-2009, illustrato

    Lotto 6

    Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE, ATTESA SIGNED, TITLED AND INSCRIBED 1+1-3TU4 ON THE REVERSE, WATERPAINT ON CANVAS. EXECUTED IN 1961 firmato, intitolato e iscritto 1+1-3TU4 sul retro idropittura su tela cm 46x33 Eseguito nel 1961 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano con il n. 160/6 Opera accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano PROVENANCE Galleria La Polena, Genova Galleria Schettini, Milano Collezione Franco Poggi, Milano Ivi acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario LITERATURE Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo generale, Milano 1986, vol. II, p. 438, illustrato Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato di ,dipinti, ambientazioni, Milano 2006, vol. II, p. 622, n. 61 T 72, illustrato

    Lotto 7

    Lucio Fontana 1899 - 1968 FONDO MARINO SIGNED WITH MONOGRAM ON THE EDGE; SIGNED WITH MONOGRAM AND DATED 47 UNDER THE BASE, ENAMELED AND COLORED TERRACOTTA siglato sul bordo; siglato e datato 47 sotto la base ceramica smaltata e colorata cm 27x16 READ CONDITION REPORT SALEROOM NOTICE AUTHENTICATION Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 3903/1 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione An export licenceis available for this lot PROVENANCE Acquisito dalla famiglia dell'attuale proprietario direttamente dall'artista alla fine degli anni Quaranta

    Lotto 8

    Lucio Fontana 1899 - 1968 CROCIFISSO SIGNED WITH MONOGRAM AND DATED 48 ON THE REVERSE, GLAZED CERAMIC siglato e datato 48 sul retro ceramica smaltata cm 42x27x11,5 READ CONDITION REPORT SALEROOM NOTICE AUTHENTICATION Opera registrata dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 2747/1 L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione An export licence is available for this lot PROVENANCE Acquisito dall'attuale proprietario direttamente dall'artista

    Lotto 9

    Lucio Fontana 1899 - 1968 COMBATE INDIO SIGNED AND DATED L.F.R./41 UNDER THE BASE, GLAZED CERAMIC, BLACK AND WHITE. EXECUTED IN 1940 siglato e datato L.F.R. / 41 sotto la base terracotta colorata, bianco e nero cm 33x30x30 Eseguito nel 1940 READ CONDITION REPORT PROVENANCE Galeria Muller, Buenos Aires Collezione Tito Zolezzi, Buenos Aires, 1941 Collezione Mercedes Moya de Soudan, Buenos Aires, 1993 Galerie Jorge Mara, Madrid Ivi acquistato dall’attuale proprietario nella seconda metà degli anni Novanta LITERATURE Juan Zocchi, Lucio Fontana, Buenos Aires, 1946, fig. 36 Enrico Crispolti, Lucio Fontana, Catalogo Generale, Milano, 1986, vol. II, p. 755, illustrato Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato, Milano, 2006, vol. I, p. 188, n. 40 SC 14, illustrato

    Lotto 10

    Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE SIGNED, PAINTED TERRACOTTA, GRAFFITO AND HOLES. EXECUTED IN 1960-63 firmato terracotta dipinta, graffito e buchi diam. cm 50 Eseguito nel 1960-63 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano PROVENANCE Galleria Hagurodou, Giappone Ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lotto 11

    Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE (VASO) SIGNED, ENAMELED TERRACOTTA AND HOLES. EXECUTED IN 1957-58 firmato terracotta smaltata e buchi cm 15x23 Eseguito nel 1957-58 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano PROVENANCE Studio dell'artista Galleria Hagurodou, Giappone Ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lotto 12

    Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE SIGNED; SIGNED, TITLED AND DEDICATED ON THE REVERSE, WATERPAINT, ANILINE AND PENCIL ON CANVAS. EXECUTED IN 1968 firmato; firmato, intitolato e dedicato Al professor Lovati con simpatia e amicizia sul retro idropittura, anilina e matita su tela cm 46x55 Eseguito nel 1968 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 12/3 L'opera è accompagnata dal cerificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano, e dal certificato su fotografia firmato dall'artista del 17 giugno 1968 PROVENANCE Milano, Collezione privata Ivi acquisito dall’attuale proprietario LITERATURE Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogue Raisonné, Bruxelles 1974, vol. II, n. 68 B 1, pp. 150-151, illustrato Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo generale, Milano 1986, vol. II, n. 68 B 1, p. 512, illustrato Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006, vol II, n. 68 B 1, p. 702, illustrato

    Lotto 13

    Fausto Melotti 1901 - 1986 I MAGGIO SIGNED ON THE BASE, BRASS. EXECUTED IN 1971 firmato sulla base ottone cm 114x80x23,5 Eseguito nel 1971 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Melotti, Milano PROVENANCE Galleria dell'Ariete, Milano Barbierato Arte Contemporanea, Asiago Galleria Carlina, Torino Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2002 circa EXHIBITED Milano, Galleria dell'Ariete, Melotti, 1971, n.18 Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna, Melotti, 1972, n. 78 LITERATURE Germano Celant, Melotti. Catalogo generale. Tomo primo. Sculture 1929-1972, Milano 1996, pag. 302, n. 1971 66, illustrato

    Lotto 14

    Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE, ATTESE SIGNED, TITLED AND INSCRIBED ON THE REVERSE, WATERPAINT ON CANVAS. EXECUTED IN 1961 firmato, intitolato e iscritto 1 + 1 – GGH7 Varese P.L.B. (316/2) sul retro idropittura su tela cm 50x65 Eseguito nel 1961 READ CONDITION REPORT SALEROOM NOTICE AUTHENTICATION L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione An export licence is available for this lot PROVENANCE Collezione Cortellazzi, Varese Collezione privata, Varese Ivi acquisito dall'attuale proprietario LITERATURE Enrico Crispolti, Lucio Fontana Catalogue Raisonné des peintures, sculptures et environnements spatiaux, Bruxelles 1974, vol. II, n. 61 T 24, pp. 126-127, illustrato Enrico Crispolti, Lucio Fontana Catalogo generale, Milano 1986, vol. II, n. 61 T 24, p. 427, illustrato Enrico Crispolti, Lucio Fontana, Catalogo Ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006, vol. II, n. 61 T 24, p. 640, illustrato

    Lotto 15

    Alberto Burri 1915 - 1995 BIANCO CRETTO SIGNED ON REVERSE, ACROVINYL ON BOARD, EXECUTED IN 1972 firmato sul retro acrovinilico su tavola cm 16,6x29x8 (con cornice originale) Eseguito nel 1972 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION Opera registrata presso la Fondazione Palazzo Albizzini, Città di Castello, con il n. 7232 L'opera è accompagnata da certificato rilasciato dalla Fondazione Albizzini, Città di Castello PROVENANCE Acquisito dalla famiglia dell'attuale proprietario direttamente dall'artista negli anni Settanta

    Lotto 16

    Alberto Burri 1915 - 1995 NERO CRETTO SIGNED ON REVERSE, ACROVINYL ON BOARD, EXECUTED IN 1972 firmato sul retro acrovinilico su tavola cm 17x29,5 (con cornice originale) Eseguito nel 1972 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION Opera registrata presso la Fondazione Palazzo Albizzini, Città di Castello, con il n. 7230 L'opera è accompagnata da certificato rilasciato dalla Fondazione Albizzini, Città di Castello PROVENANCE Acquisito dalla famiglia dell'attuale proprietario direttamente dall'artista negli anni Settanta

    Lotto 17

    Alberto Burri 1915 - 1995 BIANCO CRETTO SIGNED ON REVERSE, ACROVINYL ON BOARD. EXECUTED IN 1972 firmato sul retro acrovinilico su tavola cm 16,5x29 (con cornice originale) Eseguito nel 1972 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION Opera registrata presso la Fondazione Palazzo Albizzini, Città di Castello, con il n. 7231 L'opera è accompagnata da certificato rilasciato dalla Fondazione Albizzini, Città di Castello PROVENANCE Acquisito dalla famiglia dell'attuale proprietario direttamente dall'artista negli anni Settanta

    Lotto 18

    Alberto Burri 1915 - 1995 SENZA TITOLO SIGNED ON REVERSE, ACETATE ON BACK CARDBOARD. EXECUTED IN 1968 firmato; firmato e dedicato a Maria sul retro acetato su cartoncino nero cm 25x18 Eseguito nel 1968 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION Opera registrata presso la Fondazione Palazzo Albizzini, Città di Castello, con il n. 6875 L'opera è accompagnata da certificato rilasciato dalla Fondazione Albizzini, Città di Castello PROVENANCE Acquisito dalla famiglia dell'attuale proprietario direttamente dall'artista nel 1968

    Lotto 19

    Alberto Burri 1915 - 1995 SENZA TITOLO SIGNED ON REVERSE, ACETATE ON BACK CARDBOARD. EXECUTED IN 1968 firmato; firmato e dedicato a Maria del Cipriani a Venezia '68 sul retro acetato su cartoncino nero cm 25x18 Eseguito nel 1968 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION Opera registrata presso la Fondazione Palazzo Albizzini, Città di Castello, con il n. 6876 L'opera è accompagnata da certificato rilasciato dalla Fondazione Albizzini, Città di Castello PROVENANCE Acquisito dalla famiglia dell'attuale proprietario direttamente dall'artista nel 1968

    Lotto 20

    Enrico Castellani N. 1930 SUPERFICIE BIANCA SIGNED AND DATED 1960 ON THE STRETCHER, SHAPED CANVAS firmato e datato 1960 sul telaio tela estroflessa cm 60x80 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION Opera registrata presso l'Archivio Enrico Castellani, Milano, con il n. 60-010 L'opera è accompagnata dal certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Enrico Castellani, Milano PROVENANCE Gallerie Notizie, Torino Collezione G. C. M., Moncalieri Ivi acquisito dall'attuale proprietario EXHIBITED Tokyo, Museum of Modern Art, 100 anni d'Arte Italiana Moderna 1880-1980, 1982, illustrato LITERATURE Renata Wirz con Federico Sardella, Enrico Castellani Catalogo ragionato Tomo secondo Opere 1955-2005, Milano 2012, n. 61, p. 325, illustrato

    Lotto 21

    Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE, ATTESA SIGNED, SIGNED, TITLED AND INSCRIBED ON THE REVERSE, OIL, GRAFFITO AND CUT ON CANVAS. EXECUTED IN 1961 firmato; firmato, intitolato e iscritto 1 + 1 – 3A3A sul retro olio, graffiti e taglio su tela cm 81x65 Eseguito nel 1961 READ CONDITION REPORT SALEROOM NOTICE PROVENANCE Collezione privata Europa, Perugia Collezione Manzoni-de-Franchis, Genova, Verona Collezione Enzo Quaratino, Verona Ivi acquistato dall'attuale proprietario LITERATURE Enrico Crispolti, Lucio Fontana – Catalogue raisonné, Bruxelles 1974, vol. II, pp. 108-109 illustrato Enrico Crispolti, Lucio Fontana – Catalogo generale, Milano 1986, vol. I, p. 364 illustrato Enrico Crispolti, Lucio Fontana - Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006, vol. II, p. 548, n. 61 O 17, illustrato

    Lotto 22

    Salvatore Scarpitta 1919 - 2007 RED LADDER N. 2 SIGNED, TITLED AND DATED 1960 ON THE REVERSE, BANDAGES, OIL AND RESIN ON PANEL firmato e datato 60 sul retro bende, resina e olio su tavola cm 53,3x50,8 READ CONDITION REPORT PROVENANCE Leo Castelli Gallery, New York, n. 101 Galleria Notizie, Torino Collezione privata, Torino Galleria l'Elefante, Treviso Galleria Niccoli, Parma Ivi acquistato dall'attuale proprietario EXHIBITED Chieti, Museo Archeologico Nazionale d'Abruzzo, Astrattismo italiano 1910-1970, 2006, n. 49 LITERATURE Luigi Sansone, Salvatore Scarpitta. Catalogue raisonné, Milano 2005, p. 176, n. 263, illustrato e p. 320 illustrato a colori a piena pagina

    Lotto 23

    Giuseppe Capogrossi 1900 - 1972 SUPERFICIE 448 OIL ON CANVAS, SIGNED, TITLED AND DATED 1962 ON THE REVERSE firmato, intitolato e datato 1962 sul retro olio su tela cm 210x180 Eseguito nel 1962 READ CONDITION REPORT SALEROOM NOTICE AUTHENTICATION L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione An export licence is available for this lot PROVENANCE International Center of Aesthetic Research, Torino Collezione Modugno, Roma Ivi acquisito dall'attuale proprietario negli anni Settanta EXHIBITED Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna, Struttura e stile, 1962 LITERATURE Giulio Carlo Argan, Capogrossi, Roma 1967, p. 193, n. 484, illustrato

    Lotto 24

    Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE SIGNED, TERRACOTTA. EXECUTED IN 1960 firmato terracotta diam. cm 37 Eseguito nel 1960 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION Opera archivata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano PROVENANCE Galleria Morone, Milano Ivi acquistato dal padre dell'attuale proprietario alla fine degli anni Sessanta

Lotti dal 1 al 24 di 141

  • 20 maggio 2015 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 60 (1 - 60)
  • 21 maggio 2015 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 100 al lotto 182 (100 - 182)