Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 501 Dangelo Sergio Colomba e Neon, 1988 tempera, colla, gemma, china black su tela, cm. 50x70 firmata in basso al centro, firmata al retro, timbro LM Centro Arte al retro, certificato di autenticità del centro d'arte Arte Globo di Nola su fotografia, opera pubblicata sul catalogo "Sergio Dangelo. Colomba e Neon", Edizione Arte Globo di Nola, Novembre 1988
Lotto 502 Griffa Giorgio Senza titolo, 1993 acquerello su carta, cm. 35x25 firmato e datato in basso a sinistra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 503 Griffa Giorgio Senza titolo, 1993 acquerello su carta, cm. 35x25 firmato e datato in basso a sinistra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 504 Del Pezzo Lucio Senza titolo, 1979 acrilico e collage su cartone, cm. 50x36 firmato in basso a destra e datato in basso a sinistra, certificato di autenticitò dello Studio Marconi di Milano su fotografia, opera pubblicata sul catalogo "L'occhio magico nell'arte", Edizione Arte Globo di Nola
Lotto 505 Franceschini Edoardo Senza titolo, 1970 tecnica mista su tela, cm. 70x60 firmata e datata in alto a destra e al retro
Lotto 506 Franceschini Edoardo
Senza titolo, 1970
tecnica mista su tela, cm. 50x60
firmata e datata in alto a destra e al retro -
Lotto 507 Franceschini Edoardo Senza titolo, 1970 tecnica mista su tela, cm. 70x60 firmata e datata in alto a destra e al retro, presente un piccolo strappo nella tela in alto a sinistra
Lotto 508 Vermi Arturo Diario, 1963 tempera su cartoncino applicato su tela, cm. 46x34 firmata in basso a destra, certificato di autenticità e archiviazione dell'Archivio Arturo Vermi su fotografia
Lotto 509 Vermi Arturo Invasione, 1969 tempera su cartoncino, cm. 50x35 firmata in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 510 Vermi Arturo Presenza, 1969 tempera su cartoncino, cm. 50x35 firmata in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 511 Alinari Luca Senza titolo tecnica mista su tavola, cm. 25x30 firmata in basso a sinistra, certificato di autenticata dell’artista su fotografia
Lotto 512 Brindisi Remo Venezia olio su tela, cm. 30x40 firmato in basso a sinistra, firmato per autentica al retro, timbro e numero di archivio della Galleria Pace di Milano al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro e numero di archivio della Galleria Pace di Milano
Lotto 513 Cassinari Bruno Senza titolo tecnica mista su carta, cm. 32x42 circa firmata in basso a destra
Lotto 514 Cazzaniga Giancarlo Interno G. Garibaldi, 89 olio su tela, cm. 40x30 firmato in basso a sinistra, firmato e intitolato al retro
Lotto 515 Fiume Salvatore Bagnante olio su sasso, cm. 12x15 firmato in basso a destra, timbro "Galleria La Cornice di Parma" al retro
Lotto 516 Gonzaga Giovan Francesco Scorcio Cittadino olio su tela grezza, cm. 60x50 firmato in basso a destra senza cornice
Lotto 517 Guidi Virgilio San Giorgio olio su tela, cm. 18x24 firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro
Lotto 518 Kodra Ibrahim Pesci con bambini, 1971 olio su tela, cm. 35x50 firmato e datato in basso a destra, firmato e intitolato al retro
Lotto 519 Vespignani Renzo Senza titolo, 1991 tecnica mista su carta, cm. 65x45 firmata e datata in basso a destra
Lotto 520 Gligorov Robert Salto mortale, 1999 tecnica fotografica e plexiglass, cm. 50x48, es. 19/20 firmata e datata al retro senza cornice
Lotto 521 Costalonga Franco Senza titolo, 1978 cilindretti e acrilico su tavola, cm. 30x30 firmato e datato al retro, certificato di autenticità
Lotto 522 Angeli Franco Lupa Capitolina smalto e acrilico su tela con tulle, cm. 80x100, provenienza Casa d'Aste Finarte di Milano firmato al retro
Lotto 523 Angeli Franco Paesaggio, 1983 smalto su tela, cm. 100x60 firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità e archiviazione dell'Archivio per la Monografia "Franco Angeli 10 Mercanti un Artista" a cura di F. Gallo su fotografia senza cornice
Lotto 524 Aubertin Bernard Tableau clous, 1969 acrilico e chiodi su tavola entro teca di plexiglass, cm. 40x40 firmato e datato al retro, certificato dell'Archivio Opere Bernard Aubertin Italia RG firmato dall'artista su fotografia, certificato di autenticità e provenienza della Casa d'Arte D.G.A. di Treviso