Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

venerdì 22 maggio 2015 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 68
    Lotto 525

    Aubertin Bernard Tableau clous, 1970 acrilico e chiodi su tavola entro teca di plexiglass, cm. 30x30 firmato e datato al retro, certificato dell'Archivio Opere Bernard Aubertin Italia RG firmato dall'artista su fotografia, certificato di autenticità e provenienza della Casa d'Arte D.G.A. di Treviso

    Lotto 526

    Pistoletto Michelangelo Frattale 1999/2000 specchio e smalto, cm. 56x78 firmato datato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova di Pescara

    Lotto 527

    Rotella Mimmo La strada, 1997 decollage su tela entro teca di plexiglass, cm. 95x68 firmato e datato in basso a sinistra, pubblicato su monografia "Mimmo Rotella: a Federico Fellini", gen/feb 1998, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 528

    Amadio Giuseppe
    AREA BDL, 2003
    estroflessione su tela, cm. 110x50
    firmata, intitolata e datata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 529

    Amadio Giuseppe Bizao estroflessione su tela, cm. 122x42 firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera pubblicata sul catalogo "Amadio", Comune di Cesena, 2007

    Lotto 530

    Simeti Turi Senza titolo, 1973 estroflessione su carta, cm. 10x21 circa firmata in basso a destra, provenienza al retro

    Lotto 531

    Costalonga Franco Forma di Tensione, 68 - 98 materiale plastico, cm. 48,5x55 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità della Galleria Anti di Mestre su fotografia

    Lotto 532

    Bourmaud Gaël Quizàs EK6, 2011 acrilico su tela applicata su tavola, cm. 45,5x52 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera pubblicata sul catalogo "Gaël Bourmaud. Sortir du Cadre", Galleria Marelia, Bergamo, 2012

    Lotto 533

    Frangi Reale Franco Forme, 2009 acrilico su tela applicata su tavola, cm. 40x60 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 534

    Mascia Vincenzo Struttura 06/09, 2009 acrilico su legno, cm. 84x90 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera esposta alla mostra "Madi - arte come invenzione", Galleria Marelia, Bergamo, 2009

    Lotto 535

    Nicolato Gianfranco Double Face Nero Blu, 2008 multistrati, smalto e alluminio, cm. 56x60x2,5 certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera esposta alla mostra "Madi, Arte come Invenzione", Galleria Marelia, Bergamo, 2009

    Lotto 536

    Saxon János Szász Tapi Cooplanal A, 2014 acrilico su tavola, cm. 28x28 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera esposta alla mostra "Saxon, Poly-Dimensions", Galleria Marelia, Bergamo, 2014

    Lotto 538

    Chiesi Giorgio Senza titolo colori e collage su cartone alveolare 14 mm., cm. 66x46 certificato di autenticità dell'Archivio Generale delle Opere di Giorgio Chiesi su fotografia datato 1 Luglio 2011

  • De Vilde Evan Opera Pia, 2015 collage su carta, cm. 35,5x27,5
    Lotto 539

    De Vilde Evan Opera Pia, 2015 collage su carta, cm. 35,5x27,5

    Lotto 540

    Ronda Omar Monica Frozen, 2008 inclusione in resina, cm.30x30 firmata, datata e intitolata al retro, certificato di autenticità e di archiviazione dell'artista su fotografia

    Lotto 541

    Carena Felice
    Arcadia, (1946-47)
    olio su tela, cm. 62x47
    firmato in basso a destra, etichetta della Galleria d'Arte del Girasole di Udine ed etichetta Raccolta N. Mobilio di Firenze al retro, opera pubblicata su "Arte Moderna. L'Arte del Secondo Dopoguerra ad Oggi", edizioni Giorgio Mondadori, n. 37, pag. 24, certificato di autenticità a firma di Fabio Benzi su fotografia

    Lotto 542

    Cascella Michele Portofino olio su tela, cm. 35x50 firmato in basso a sinistra e al retro, certificato di autenticità firmato dall'artista su fotografia

    Lotto 543

    Cascella Michele
    Vaso di Fiori, (anni '70)
    olio su tela, cm. 60x40
    firmato in basso a sinistra

    Lotto 544

    Oriani Pippo La Drôle Couple, 1929/1933 encausto su cartone, cm. 64x44 firmato in basso a destra, etichetta Accademia Tiberina al retro, certificato di autenticità e archiviazione della Oriani Foundation Canada su fotografia

    Lotto 545

    Sironi Mario Composizione con Nudo di Schiena, 1925 ca. matita su carta, cm. 17,4x14,3 firmata in basso a destra, opera archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi di Milano del 2011

    Lotto 546

    Ponti Giò Senza titolo, (1965-1966) disegno a penna e magic marker, cm. 30x40 dedicato e firmato a sinistra

    Lotto 547

    Depero Fortunato Senza titolo china su carta, cm. 29,7x20 firmato in basso a destra senza cornice

    Lotto 548

    Depero Fortunato Senza titolo china su carta, cm. 29,7x20 firmato in basso al centro senza cornice

    Lotto 549

    Kolar Jiri Un Racconto su un Cavaliere con Falcone, 1988 collage su cartoncino, cm. 40x32 firmato e datato al retro, firmato datato e intitolato sul pannello di legno al retro, timbro Sincron Centro Culturale di Brescia al retro

Lotti dal 25 al 48 di 68

  • 22 maggio 2015 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 501 al lotto 569 (501 - 569)