Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Dipinti Antichi mercoledì 26 novembre 2014 ore 16:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 49 al 72 di 85 Mostra 122448Elementigo < Pag.1234 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 84 Filtra Cancella Lotto 48 Giovanni Battista Langetti(Genova 1635-Venezia 1676)ERCOLEolio su tela, cm... Stima 8.000,00 / 12.000,00 € Lotto 49 Bottega di Luca Giordano, sec. XVII SACRIFICIO DI ISACCO olio su tela, cm... Stima 15.000,00 / 20.000,00 € Lotto 50 Stefano Pozzi (Roma 1699-1768)LA VISITAZIONEolio su tela sagomata agli... Stima 15.000,00 / 20.000,00 € Lotto 51 Luca Giordano(Napoli 1634-1705)MADDALENA PENITENTEolio su tela, cm... Stima 15.000,00 / 20.000,00 € Lotto 52 Pittore napoletano, sec. XVIIADORAZIONE DEI PASTORIolio su tela, cm... Stima 15.000,00 / 20.000,00 € Lotto 53 Luca Giordano (Napoli 1634-1705)DIANA ED ENDIMIONEolio su tela, cm 178x125... Stima 45.000,00 / 55.000,00 € Lotto 54 Giovanni Mannozzi detto Giovanni da San Giovanni(San Giovanni Valdarno... Stima 25.000,00 / 35.000,00 € Lotto 55 Astolfo Petrazzi(Siena 1580-1653)CUCINIERA E SERVITORE CON CACCIAGIONE DI... Stima 18.000,00 / 22.000,00 € Lotto 55a Pasqualino Rossi (Vicenza 1639-Roma 1722) SCENA DI CONCERTO GIOCATORI DI DADI... Stima 5.000,00 / 7.000,00 € Lotto 56 Ambito di Pier Francesco Cittadini, fine sec. XVIICAGNOLINO SU UN CUSCINO... Stima 2.000,00 / 3.000,00 € Lotto 57 Scuola romana, sec. XVIIPAPPAGALLO CON ANGURIA, LIMONI, PESCHE, MELONE E... Stima 5.000,00 / 7.000,00 € Lotto 59 Ambito di Juan de Espinosa, sec. XVIIALZATA CON FRUTTI VARI E FIORIolio su... Stima 10.000,00 / 15.000,00 € Lotto 60 Francesco Montelatici detto Cecco Bravo(Firenze 1601-Innsbruck 1661)FANCIULLA... Stima 50.000,00 / 60.000,00 € Lotto 61 Scuola romana, fine sec. XVII-inizi XVIIIPAESAGGIO CON CAVALLI E FIGUREolio... Stima 3.000,00 / 4.000,00 € Lotto 62 Cerchia di Francesco Londonio, sec. XVIIIPECORE, CAPRA E CAVALLO IN UN... Stima 2.000,00 / 3.000,00 € Lotto 63 Christian Reder detto Monsù Leandro(Lipsia 1656-Roma 1729)LA SOSTA... Stima 3.000,00 / 5.000,00 € Lotto 64 Michele Pagano(Napoli 1697-1732) PAESAGGIO FLUVIALE CON CONTADINI E... Stima 12.000,00 / 16.000,00 € Lotto 65 Scuola napoletana, sec. XVIIIALLEGORIA DELL'INVERNOolio su tela ovale, cm... Stima 3.000,00 / 4.000,00 € Lotto 66 Scuola veneta, sec. XVIIBOZZETTO PER LA RAFFIGURAZIONE DEI DANNATIolio su... Stima 2.000,00 / 3.000,00 € Lotto 67 Scuola napoletana, fine sec. XVIISAN GIOVANNI BATTISTA ENTRO GHIRLANDA DI... Stima 2.500,00 / 3.500,00 € Lotto 68 Attribuito ad Alessandro Magnasco(Genova 1667-1749)SANTO MONACO CHE LEGGEolio... Stima 2.000,00 / 3.000,00 € Lotto 69 Artista dell'Italia centrale, fine sec. XVII SAN GIROLAMO IN UN PAESAGGIOolio... Stima 2.500,00 / 3.500,00 € Lotto 70 Pieter Mulier, detto Cavalier Tempesta(Haarlem 1637-Milano... Stima 12.000,00 / 18.000,00 € Lotto 71 Scuola romana, sec. XVIII PAESAGGIO CAMPESTRE CON PASTORI IN RIPOSO PAESAGGIO... Stima 3.000,00 / 4.000,00 € Lotti dal 49 al 72 di 85 Mostra 122448Elementigo < Pag.1234 >