Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Dipinti Antichi mercoledì 26 novembre 2014 ore 16:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 1 al 24 di 85 Mostra 122448Elementigo Pag.1234 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 84 Filtra Cancella Lotto 1 Pittore fiorentino, sec. XVIRITRATTO DI GENTILUOMO IN ARMATURAolio su tavola,... Stima 5.000,00 / 7.000,00 € Lotto 2 Pittore senese, fine sec. XVI-inizi XVIISACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO... Stima 3.000,00 / 4.000,00 € Lotto 3 Attribuito a Pietro da Talada (Maestro di Borsigliana)(attivo nella seconda... Stima 15.000,00 / 20.000,00 € Lotto 4 Maestro delle Effigi Domenicane(attivo a Firenze tra il 1325 e il 1350... Stima 60.000,00 / 80.000,00 € Lotto 5 Scuola bolognese, sec. XVIIRITRATTO VIRILEolio su tela, cm 39x29 entro... Stima 1.000,00 / 1.200,00 € Lotto 6 Scuola olandese, fine sec. XVI-inizi XVIIRITRATTO DI UOMO CON LIBRO ROSSOolio... Stima 2.500,00 / 3.500,00 € Lotto 7 Scuola lombarda, inizi sec. XVIIRITRATTO DI GIOVANETTAolio su tavola, cm... Stima 4.000,00 / 6.000,00 € Lotto 8 Scuola olandese, inizi sec. XVIIRITRATTO DI GENTILDONNA CON ABITO BIANCOolio... Stima 2.000,00 / 3.000,00 € Lotto 8a Ambito di Frans de Vriendt, fine sec. XVI GIOVANE DORMIENTE olio su tavola,... Stima 2.500,00 / 3.500,00 € Lotto 8b Pittore fiorentino, fine sec. XVI-inizi XVII MADDALENA olio su rame... Stima 2.500,00 / 3.500,00 € Lotto 9 Attribuito al Maestro di Montefloscoli(Firenze, prima metà del... Stima 55.000,00 / 75.000,00 € Lotto 10 Maestro romanico del Palazzo Chigi di San Quirico d'Orcia, metà... Stima 25.000,00 / 35.000,00 € Lotto 11 Attribuito ad Antonio Susini(Firenze, attivo dal 1580-1624)CRISTO... Stima 12.000,00 / 18.000,00 € Lotto 12 Bottega di Gian Lorenzo Bernini, sec. XVIICRISTO CROCIFISSOscultura in bronzo... Stima 18.000,00 / 22.000,00 € Lotto 13 Domenico di Bartolomeo detto Domenico Puligo(Firenze 1492-1527)SACRA... Stima 30.000,00 / 40.000,00 € Lotto 14 Scuola francese, sec. XVIIIRITRATTO DI GENTILUOMOolio su tela, cm 86x69sul... Stima 800,00 / 1.200,00 € Lotto 15 Seguace di Paolo Veronese, sec. XVIIRITRATTO DI GENTILDONNA IN ABITO DI... Stima 3.000,00 / 4.000,00 € Lotto 16 Scuola emiliana, fine sec. XVISACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO E ANGELOolio... Stima 3.500,00 / 4.500,00 € Lotto 17 Scuola romagnola, fine sec. XVIMATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA CON SAN... Stima 4.000,00 / 6.000,00 € Lotto 18 Maestro di Serumido(attivo a Firenze nella prima metà del secolo... Stima 25.000,00 / 35.000,00 € Lotto 19 Giuseppe Cesari detto il Cavalier d’Arpino(Arpino 1568 – Roma... Stima 10.000,00 / 15.000,00 € Lotto 20 Pittore veneto, sec. XVIISCENA ALLEGORICA DAL CANTICO DEI CANTICIolio su... Stima 10.000,00 / 15.000,00 € Lotto 21 Scuola fiamminga, sec. XVIIPAESAGGIO CON EPISODIO DI STORIA ANTICAolio su... Stima 4.000,00 / 6.000,00 € Lotto 22 Scuola genovese, fine sec. XVIIELIA NUTRITO DALL'ANGELO IN UN PAESAGGIOolio... Stima 5.000,00 / 7.000,00 € Lotti dal 1 al 24 di 85 Mostra 122448Elementigo Pag.1234 >