Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Dipinti Antichi mercoledì 26 novembre 2014 ore 16:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 25 al 48 di 85 Mostra 122448Elementigo < Pag.1234 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 84 Filtra Cancella Lotto 23 Pittore fiorentino, inizi sec. XVIIISALOME' PRESENTA AD ERODE LA TESTA DEL... Stima 5.000,00 / 7.000,00 € Lotto 24 Ambito di Antonio Zanchi, fine sec. XVII-inizi XVIIISUSANNA AL BAGNOolio su... Stima 7.000,00 / 9.000,00 € Lotto 25 Seguace di Giovan Battista Salvi detto Il Sassoferrato, sec. XVIISACRA... Stima 6.000,00 / 8.000,00 € Lotto 26 Attribuito a Simone Pignoni(Firenze 1611-1698)ALLEGORIA DELLA FORTEZZAolio su... Stima 6.000,00 / 8.000,00 € Lotto 27 Giovan Francesco Guerrieri(Fossombrone 1589 - Pesaro 1657)MADONNA CON BAMBINO... Stima 50.000,00 / 70.000,00 € Lotto 28 Felice Ficherelli detto il Riposo(San Gimignano1603-Firenze 1660)GIUDITTA E... Stima 80.000,00 / 120.000,00 € Lotto 29 Simone Cantarini detto Il Pesarese(Pesaro 1612-Verona 1648)SAN GIOVANNI... Stima 20.000,00 / 30.000,00 € Lotto 30 Alessandro Rosi(Firenze 1627-1697)SAN GEROLAMOolio su tela, cm 88,5x72,9,... Stima 7.000,00 / 9.000,00 € Lotto 31 Francesco Curradi(Firenze 1570-1661)MARIA MADDALENAolio su tela, cm 80x60sul... Stima 5.000,00 / 7.000,00 € Lotto 32 Francesco Furini (Firenze 1603-1646) e pittore della bottega di Baldassarre... Stima 25.000,00 / 35.000,00 € Lotto 33 Scuola emiliana, sec. XVIIIRITRATTO VIRILEolio su tela, cm 50x40tela in... Stima 2.500,00 / 3.500,00 € Lotto 34 Scuola Italia settentrionale, sec. XVIIIRITRATTO DI GENTILUOMO CON ABITO... Stima 3.000,00 / 4.000,00 € Lotto 35 Cerchia di Jacob Ferdinand Voet, fine sec. XVIIRITRATTO DI MARIA IPPOLITA... Stima 6.000,00 / 8.000,00 € Lotto 36 Francesco Monti detto il Brescianino delle battaglie(Brescia 1646-Parma... Stima 10.000,00 / 15.000,00 € Lotto 38 Monogrammista F.G.B.(Lombardia prima metà del XVII... Stima 15.000,00 / 20.000,00 € Lotto 39 Pittore romano, sec. XVIINATURA MORTA DI ORTAGGI E FRUTTA CON CAVOLFIORE,... Stima 15.000,00 / 20.000,00 € Lotto 40 Pittore romano, sec. XVIIVITTORIA DI ERACLIO SU COSROEolio su tela, cm... Stima 30.000,00 / 40.000,00 € Lotto 41 Elisabetta Marchioni (attiva a Rovigo nella seconda metà del... Stima 12.000,00 / 16.000,00 € Lotto 42 Orazio Fidani(Firenze 1606-1656)RITROVAMENTO DI MOSE'olio su tela, cm... Stima 40.000,00 / 60.000,00 € Lotto 43 Seguace di Cavalier d'Arpino, sec. XVIILE DONNE SABINE SEPARANO I ROMANI DAI... Stima 18.000,00 / 22.000,00 € Lotto 44 Jacopo Chimenti detto da Empoli(Firenze 1551-1640)FIGURA DI SANTO CON SPADA... Stima 40.000,00 / 60.000,00 € Lotto 45 Denijs Calvaert, detto Dionisio Fiammingo(Anversa 1540-Bologna 1619)MADONNA... Stima 1.500,00 / 2.000,00 € Lotto 46 Seguace di Theophile Bigot, sec. XVIISAN GIUSEPPE LEGGENTEolio su tela, cm... Stima 2.500,00 / 3.500,00 € Lotto 47 Bottega di Giulio Cesare Procaccini, sec. XVIISAN GIUSEPPE CON IL BAMBINOolio... Stima 15.000,00 / 20.000,00 € Lotti dal 25 al 48 di 85 Mostra 122448Elementigo < Pag.1234 >