Importanti Dipinti Antichi

Importanti Dipinti Antichi

mercoledì 16 aprile 2014 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 102
    Lotto 25

    Scuola veneto-emiliana, sec. XVII
    SAN SEBASTIANO CURATO DALLE PIE DONNE
    olio su tela, cm 136x133

    Provenienza: già  collezione Ludovico Lipparini, Venezia;
    collezione Vergara Graco, Parma;
    collezione Vanzetti-Notarbatolo di Sciara, Milano;
    per successione ereditaria agli attuali proprietari, Milano

    Su indicazione orale dei proprietari il dipinto appartenne alla collezione del pittore Ludovico Lipparini (Bologna 1800-Venezia 1856) che studiò all'Accademia di Venezia, di cui diventerà professore nel 1831. Visse inoltre a Roma, Napoli e Parma e in occasione proprio di quest'ultimo soggiorno il presente dipinto passò probabilmente nella collezione Vergara Graco.
    Emma Vergara-Graco, nei suoi Ricordi famigliari, racconta del padre che fu professore di pittura della duchessa Maria Luisa di Borbone alla corte di Parma e presso la direzione delle gallerie della stessa città . Fu inoltre collezionista, appassionato in particolar modo di dipinti antichi.

  • Scuola emiliana, sec. XVIIAMORE E PSICHEolio su tela, cm 81x95
    Lotto 26

    Scuola emiliana, sec. XVII
    AMORE E PSICHE
    olio su tela, cm 81x95

    Lotto 27

    Scuola francese, sec. XVII
    SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO IN UN PAESAGGIO
    olio su tavola, cm 42,5x32 entro cornice antica riccamente intagliata a foglie e fiori e dorata

    Provenienza: nobile famiglia lucchese

    Lotto 28

    Simone Pignoni
    (Firenze 1611-1698)
    ALLEGORIA DELLA PUREZZA (SANTA REPARATA)
    olio su tela, cm 72,5x58

    Bibliografia: G.Cantelli, Repertorio della pittura fiorentina del Seicento, Firenze 1983, p. 122, fig. 639

    Da tempo noto agli studiosi fiorentini, il dipinto qui offerto presenta una figura femminile più volte replicata da Simone Pignoni che, variandone le vesti e gli attributi iconografici, la piegò ad impersonare soggetti diversi. La ritroviamo ad esempio, identificabile come Santa Caterina d'Alessandria grazie alla ruota del martirio, in un dipinto nell'Arcivescovado di Rouen databile nel quinto decennio del Seicento che ne costituisce probabilmente la più antica apparizione; la stessa modella ricorre poi, quale Elisabetta di Ungheria, in una tela di raccolta privata riferibile alla bottega dell'artista, mentre la posizione delle mani è ripresa nella Santa Caterina nella raccolta della Cassa di Risparmio di Pistoia. Ritorna infine con numerose varianti nell'Allegoria della Temperanza venduta in questa sede nell'autunno 2013, a conferma della fortuna di una formula compositiva che consentiva all'artista fiorentino di proporre il suo ideale di bellezza muliebre nei più diversi soggetti sacri o profani.
    Notevole anche per la qualità dei suoi panneggi impreziositi da ricami, la nostra allegoria, che può anche essere identificata come Santa Reparata per via della palma del martirio, si iscrive nel gusto dei pittori fiorentini per i materiali più sontuosi, di cui seppero restituire l'aspetto con raffinata maestria.

  • Scuola romana, sec. XVIIRITRATTO DI POETAolio su tela, cm 60x49,5
    Lotto 29

    Scuola romana, sec. XVII
    RITRATTO DI POETA
    olio su tela, cm 60x49,5

    Lotto 30

    Cerchia di Giovanni Francesco Guerrieri, sec. XVII
    SALOME' CON LA TESTA DI SAN GIOVANNI BATTISTA
    olio su tela, cm 99x72

    Lotto 31

    Attribuito a Baldassarre Franceschini, detto il Volterrano
    (Volterra 1611-Firenze 1690)
    CRISTO CORONATO DI SPINE
    olio su tela, cm 66x51
    sul retro iscritto: "Venuta da Firenze dalla Casa del Signor Principe Don Giulio Cesare Rospigliosi nel 1845" e "Venuto da Firenze dalla Casa del Signor Principe nel 1845"

    Provenienza: collezione Rospigliosi, Firenze;
    collezione Rospigliosi, Roma;
    vendita Rospigliosi 14 dicembre 1932, lotto 135, Roma;
    collezione privata, Firenze;
    Christie's Milano, asta 26 novembre 2009, lotto 57

    Bibliografia: Catalogo della raccolta di quadri....che arredava l'appartamento di S.E. il Principe Don Gerolamo Rospigliosi....che sarà venduta all'asta nel Palazzo Rospigliosi in Roma....da lunedi 12 a sabato 24 dicembre 1932.... riprodotto in A. Negro, Paesaggio e figura. Nuove ricerche sulla Collezione Rospigliosi, Roma 2000, p. 147, n. 135.

    Opera notificata con decreto del Ministero per i Beni e le Attività Culturali, Milano, 2 maggio 2012

    Inventariato nel 1856 da Tommaso Minardi come opera "della figlia di Carlo Dolci" ovvero Agnese, (cfr. A. Negro, La Collezione Rospigliosi, Roma 1999, p. 348, n. 4), e posto in vendita nel 1932 con un’attribuzione al maestro fiorentino, il dipinto qui offerto sembra piuttosto riconducibile al catalogo del Volterrano in virtù di puntuali riscontri con sue opere documentate. Si veda in particolare il Cristo coronato di spine, raffigurato nell’atto di indicare (come il nostro) la piaga del costato, entrato nel 1685 nella raccolta del Gran Principe Ferdinando e identificato da Marco Chiarini nei depositi delle Gallerie fiorentine (Gli “Ecce Homo” di Baldassarre Franceschini, il Volterrano, in “Arte Cristiana” 73, 1985, p. 195 e fig. 5). Il nostro dipinto è inoltre da mettere in relazione con il disegno a inchiostro in asta a Londra (Sotheby’s,3 luglio 1980) nell’ambito di una serie di fogli dell’artista toscano (Charles Mc Corquodale, Drawings by Baldassarre Franceschini called Volterrano, Londra 1980, p. 48, n. 61 a-b), nuovamente analizzato da Marco Chiarini. La linea ovale che nel disegno incornicia la figura ha suggerito allo studioso di collegarlo al dipinto di tale formato ricordato dal Baldinucci come eseguito dal Volterrano per il marchese Gondi, e tuttora esistente nella collezione. Ignota è invece l’origine del nostro dipinto, verosimilmente acquistato da Giuseppe Rospigliosi (1755-1833), a Firenze dal 1792, ed ereditato dal figlio Giulio che trasferì a Roma la raccolta paterna.

    Lotto 32

    Attribuito a Vincenzo Dandini
    (Firenze 1607-1675)
    POMONA
    olio su tela, cm 59x40,5

    In questa sensuale raffigurazione di Pomona si possono cogliere strette analogie stilistiche con opere di Vincenzo Dandini, come la Baccante (Galleria Corsini, Firenze) in cui ricorre una simile impostazione della figura a mezzo busto con il seno appena svelato, una vicinanza nei tratti fisionomici e nella conduzione della materia pittorica sottile e trasparente. Attribuzione espressa con parere orale da Sandro Bellesi.

    Lotto 33

    Bottega di Bartolomeo Cavarozzi, sec. XVII
    SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA
    olio su tela, cm 71x52
    margini ridotti

    L'inedito dipinto qui presentato ripete parzialmente la figura di Santa Caterina dal noto dipinto di Bartolomeo Cavarozzi conservato al Museo del Prado, ove la giovane donna è raffigurata in ginocchio davanti al Bambino e alla Vergine incoronata da angeli: una variazione sul tema delle nozze mistiche della santa che l'artista viterbese trasforma in scena intima e reale con la presenza, tra le quinte, di un giovanissimo spettatore, oltre che di Giuseppe sullo sfondo.
    Capolavoro di Bartolomeo Cavarozzi, il dipinto del Prado è generalmente riferito al periodo spagnolo dell'artista, che tra il 1617 e il 1619 e forse una seconda volta nel 1620-21 seguì il suo protettore, il Marchese Giovanni Battista Crescenzi, alla corte di Filippo III: un'ipotesi suggerita, oltre che dal suo probabile percorso stilistico, dalla presenza di numerose repliche di questa composizione, autografe o di bottega, in collezioni spagnole pubbliche e private. Di antica provenienza spagnola sarebbe anche la versione oggi nella raccolta di Dexia-Crediop, generalmente considerata di sicura autografia come la replica parziale a Houston, Sarah Campbell Blaffer Foundation, limitata al solo gruppo della Vergine incoronata dagli angeli. Come il nostro dipinto, quest'ultima costituisce probabilmente, una "memoria" parziale della pala madrilena

    Lotto 34

    Pittore bolognese, sec. XVII
    SANTA CECILIA
    olio su tela, cm 120x99

    Corredato da attestato di libera circolazione

    L'opera proveniente da una collezione privata è stata per tradizione orale sempre riferita a Simone Cantarini, a favore del quale allo stato attuale degli studi non può essere espressa un'attribuzione certa. La Santa Cecilia denota nell'impostazione una chiara matrice bolognese con suggestioni cantariniane e in particolare, nell'atteggiamento di volgere lo sguardo al cielo si coglie un'ispirazione reniana.
    Il dipinto mostra inoltre affinità  compositive e stilistiche con le opere del pittore bolognese, allievo e prosecutore dell'opera di Cantarini, Lorenzo Pasinelli a cui peraltro il nostro dipinto è stato riferito in un parere scritto di Andrea Emiliani. Simile nel taglio a tre quarti della figura e nel gioco di luci alla Santa Cecilia della Pinacoteca Nazionale di Bologna il nostro dipinto evidenzia tuttavia una differente stesura, più omogenea e a larghe campiture, rispetto al ductus pittorico di Pasinelli solitamente caratterizzato da una pennellata veloce.

    Lotto 35

    Pier Dandini
    (Firenze 1646-1712)
    APPARIZIONE DELLA VERGINE A SANT'ANTONIO DA PADOVA CON IL BAMBINO
    olio su tela, cm 53x43

    Il dipinto è corredato da parere scritto di Francesca Baldassari, Firenze, 12 febbraio 2013. La studiosa evidenzia per il bozzetto qui presentato affinità  stilistiche con la Visione mistica di san Francesco Saverio della collezione della Banca Popolare di Vicenza, Palazzo Alberti, Prato e ne sottolinea il "cromatismo vivace, ricco di contrasti chiaroscurali, le pennellate rapide e il notevole taglio scenico"

    Lotto 36

    Pittore fiorentino, sec. XVIII
    DECOLLAZIONE DI SAN GIOVANNI BATTISTA
    olio su tela, cm 188x131

    Il dipinto riprende dalla tela di Pier Dandini (Firenze 1646-1712) eseguita per la chiesa di San Giovannino dei Cavalieri di Firenze nel 1692. Secondo un'indicazione orale di Sandro Bellesi, l'autore del nostro dipinto potrebbe essere un pittore fiorentino prossimo al figlio di Pier Dandini, Ottaviano (Firenze 1690- 1740).

    Lotto 37

    Attribuito a Pier Dandini
    (Firenze 1646-1712)
    MOSE' E L'ATTRAVERSAMENTO DEL MAR ROSSO
    olio su tela, cm 120x160 senza cornice

    Lotto 38

    Pittore fiorentino, sec. XVII
    DAVID CON LA TESTA DI GOLIA
    olio su rame, cm 30,5x24
    lievi cadute di colore

    Provenienza: già  nobile famiglia romana;
    per successione ereditaria agli attuali proprietari

    Corredato da attesato di libera circolazione

    Il prezioso dipinto su rame qui presentato raffigurante David con la testa di Golia colpisce per la fiera e attraente bellezza del giovane e per la raffinata e ricercata esecuzione dei più minimi dettagli come l'impugnatura dorata della spada e la sacca di pelliccia che contiene le pietre, utilizzate insieme alla fionda per sconfiggere Golia.
    Il nostro dipinto che rientra a pieno titolo nella pittura fiorentina del Seicento raffigura un soggetto più volte replicato tra i pittori fiorentini come nel dipinto firmato da Carlo Dolci della Pinacoteca Nazionale di Brera e nel più articolato Trionfo di David di Matteo Rosselli del Museo del Louvre di Parigi. Forti affinità  stilistiche si possono in particolare riscontrare con un dipinto raffigurante David con la testa di Golia rintracciato nell'archivio fotografico Zeri riferito dallo studioso, attraverso una nota autografa sul verso della fotografia, a Cristofano Allori che tuttavia riteniamo per ragioni stilistiche possa essere avvicinato piuttosto alla pittura di Ottavio Vannini. Lo studioso ne documentava inoltre il passaggio da una collezione privata lucchese al mercato antiquario bolognese (Fototeca Zeri, busta 524, fasc. 1, inv. 111091). Puntuali riscontri emergono dal confronto fra la figura del David e quella del nostro dipinto, in particolare nei tratti fisionomici del volto, definiti mediante dolci passaggi chiaroscurali; come ad esempio le labbra morbide e carnose; oltre all'uso di una simile impostazione compositiva in cui è esibita in primo piano la testa recisa del gigante.
    Ragioni stilistiche ed esecutive sembrano pertanto ricondurci verso Ottavio Vannini (1585-1644) per il suo particolare uso di campiture compatte condotte con colori vivaci e smaltati. Piuttosto esemplificativo il confronto con le fisionomie maschili di Vannini come quella di Sisara nel Giaele e Sisara del Seminario Maggiore di Firenze e ancor più importante il raffronto con il dipinto raffigurante David con la testa di Golia di collezione privata. In quest'ultimo dipinto David viene rappresentato al centro della composizione con un taglio ravvicinato all'altezza del ginocchio che ricorre anche nel nostro rame, seppur con una diversa posizione del corpo. Il giovane David afferra nella mano sinistra le ciocche dei capelli della testa di Golia che risulta nella fisionomia quasi sovrapponibile a quella del nostro dipinto e nella mano destra brandisce la spada. Ulteriori vicinanze si possono riscontrare nel volto e nella figura del giovane eroe vincitore resi tuttavia nell'esecuzione del nostro dipinto in maniera più morbida e naturale.

    Lotto 39

    Scuola toscana, sec. XVII
    IL BUON SAMARITANO
    olio su tela, cm 210x170

    Provenienza: già  collezione Pucci, Granaiolo;
    collezione privata, Montecatini

    Lotto 41

    Scuola fiorentina, sec. XVII
    CRISTO DEPOSTO CON LA VERGINE E MARIA MADDALENA
    olio su tela, cm 93x121

    Lotto 42

    Lorenzo Lippi
    (Firenze 1606-1665)
    SACRA FAMIGLIA
    olio su tela, cm 102,5x88

    Provenienza: già  collezione Scopinich, Milano;
    collezione privata, Milano

    Bibliografia: F. Wittgens, Dipinti inediti del Seicento, in “L’arte”, 6, 1933, pp. 445-446, fig. 451; F. Sricchia Santoro, Lorenzo Lippi nello svolgimento della pittura fiorentina della prima metà del ‘600, in “Proporzioni”, IV, 1963, p. 263; M. Gregori, 70 pitture e sculture del ‘600 e ‘700 fiorentino, catalogo della mostra di Firenze 1965, p. 51; C. D’Afflitto, Lorenzo Lippi, Firenze 2002, n. 129, p. 306; F. Baldassari, La pittura del Seicento a Firenze. Indice degli artisti e delle loro opere, Milano 2009, p. 448

    Il dipinto qui proposto fu pubblicato per la prima volta con la giusta attribuzione a Lorenzo Lippi da Fernanda Wittgens, la quale ne forniva un’adeguata lettura stilistica, attenta al suo carattere “arcaizzante”, basato su “calme, equilibrate conchiuse costruzioni cinquecentesche”. La studiosa evidenziava infatti il carattere tipico di Lippi ovvero la semplificazione compositiva che non “per povertà d’immaginazione bensì per un senso di armonia, che […] il pittore, lasciò in ogni sua creazione quasi sugello di toscanità”. Anche Chiara D’Afflitto metteva in luce tali caratteristiche della nostra Sacra famiglia definita dal “carattere intimo e familiare, con il san Giuseppe che legge” e rilevava nell’opera una derivazione dai “prototipi rinascimentali della Scuola di San Marco, modelli insuperati di religiosità fiorentina, con un’ulteriore inclinazione al Lippi ad evidenziare il legame affettivo tra le figure”. La studiosa proponeva di anticipare di poco la datazione al 1660 proposta da Mina Gregori che lo metteva in relazione con la Sacra famiglia a figure intere già in collezione Romoli, Firenze.

  • Scuola veneta, sec. XVIISACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINOolio su tela, cm 94x75
    Lotto 43

    Scuola veneta, sec. XVII
    SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO
    olio su tela, cm 94x75

    Lotto 45

    Cerchia di Giovan Battista Langetti, fine sec. XVII
    VECCHIA CHIROMANTE
    olio su tela, cm 123x91,5

    Lotto 46

    Scuola franco-fiamminga, fine sec. XVI-inizi XVII
    RITRATTO DI GENTILDONNA CON CAGNOLINO
    olio su tela, cm 101x77
    al recto sulla lettera iscrizione in lingua francese e la data "1590"

    Lotto 47

    Antonio Mercurio Amorosi
    (Comunanza 1660-1738)
    FANCIULLA CON GATTO
    olio su tela, cm 30,5x23,5 senza cornice

    Lotto 48

    Giuseppe Passeri
    (Roma 1654-Roma 1714)
    AUTORITRATTO
    olio su tela, cm 65,5x49

    Provenienza: già  collezione privata, Milano

    Bibliografia: F.Petrucci, Pittura di Ritratto a Roma. Il Settecento, III, Roma 2010, fig. 1109 p. 814

    Lotto 49

    Scuola emiliana, sec. XVIII
    FIORI, FUNGHI, CILIEGIE, UCCELLINO E CAGNOLINO
    FIORI, FRUTTA, UCCELLINO E UN CRICETO
    coppia di dipinti ad olio su tela, cm 68,5x94 ciascuno
    (2)

    I dipinti qui proposti presentano affinità  stilistiche con le opere dell'anonimo pittore di nature morte denonimato Monogrammista A.V. (attivo in Emilia nella prima metà  del XVIII secolo), autore di composizioni in cui ricorre spesso un vaso di fiori visto all'aperto, il più delle volte associato a frutta o animali quasi sempre domestici.

    Bibliografia di confronto: Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana tra XVII e XVIII secolo, a cura di G. Bocchi e U. Bocchi, Casalmaggiore 1998, pp. 359-365

    Lotto 50

    Scuola toscana, fine sec. XVI-inizi XVII
    RITRATTO DI GENTILDONNA CON FIORI TRA I CAPELLI
    olio su tela, cm 63,5x50 entro cornice antica dorata e riccamente intagliata a motivo fogliato

Lotti dal 25 al 48 di 102

Importanti Dipinti Antichi

  • 16 aprile 2014 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 106 (1 - 106)