Lotto 49 Giuseppe Serafini
“I cardinali” tecnica mista su cartone telato (cm 35x53) firmato in basso a destra, firmato e titolato al retro, in cornice (difetti) -
Lotto 50 Gajoni Adriano (Milano 1913 - 1965)
“Interno con veliero e astrolabio” olio su masonite (cm 120x140) firmato in basso a destra, in cornice (difetti) -
Lotto 51 Mobiletto in legno ad un'anta (cm 62x148x43) (difetti)
Lotto 52 Lotto composto da una culla, un inginocchiato e un leggio (difetti e mancanze)
Lotto 53 Lotto composto da un vasetto con base in legno e due piattini decorati in policromia a motivi vegetali e uccelli, Cina secolo XX (difetti)
Lotto 54 Piccola cassapanca con fronte e fianchi riquadrati, gambe e fascia sagomate. Mobile costruito con elementi antichi (cm 74x53x35) (difetti)
Lotto 55 Ignoto "Strade dell'Isola Pescatori" olio su compensato. Titolato al verso (cm 100x70) In cornice
Lotto 56 Portacipria in metallo dorato con rifiniture in madreperla e strass decorativa a motivi vegetali. Miniatura centrale raffigurante volto di donna. (cm 8x7,5) montata su cornice (difetti)
Lotto 57 Lotto composto da una coppia dipinti su carta con scene di genere (cm 37,5x31) e una stampa su seta raffigurante un paesaggio, con cornice (cm 140x21) Cina, sec. XX
Lotto 58 Manifattura italiana. Lotto composto da dodici piatti piani, sei da antipasto e tre piatti da portata in ceramica policroma decorata a fiori (difetti)
Lotto 59 Scrittoio da centro con piano in marocchino verde impresso in oro, gambe tornite (cm 121x77x80)(difetti)
Lotto 60 Due parafuoco del secolo XIX di cui uno con pannello dipinto (difetti e mancanze)
Lotto 61 Psiche in noce a due cassetti in linea nella fascia, gambe sagomate ed intagliate riunite da traversa tornita, fine del secolo XIX (cm 104x190x32)(difetti)
Lotto 62 Firma indecifrata "Figure femminili con cane" due disegni, misure diverse, in cornici (difetti)
Lotto 63 Firma indecifrata "Poesia del mattino" olio su compensato (cm 70x100) Firmato in basso a destra, titolato al verso. In cornice
Lotto 64 F. Fabbi
"Ritratto di uomo" olio su tela (cm 70,3x50) In cornice in legno intagliato e dorato. Firmato in alto a sinistra "F. Fabbi 1928" -
Lotto 65 Due tavolini da salotto di cui uno con rotelle (difetti e mancanze)
Lotto 66 Caminiera in legno intagliato, laccato e dorato. Decorata a colonne scanalate che reggono un timpano aggettante. Fascia superiore a cartella con animali fantastici e mascherone centrale. Secolo XIX (cm 170x145) (difetti)
A 19th-century lacquered giltwood pier mirror (cm 170x145) (defects) -
Lotto 67 Armando Golfarelli (Cesena 1864 - 1942)
"Paesaggi con pastori e armenti" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 77,5x52,5) in cornice dorata. Firmati in basso a sinistra (difetti) -
Lotto 68 Giò Pino
lotto composto da quattro acqueforti dell'artista di soggetti e misure diverse (difetti) -
Lotto 69 Riproduzione raffigurante scorcio con case (cm 60x80) in cornice
Lotto 70 Set da toilette composto da tre spazzole e uno specchio a mano in lamina d'argento inciso a motivi floreali, in custodia (difetti)
Lotto 71 Consolle in noce con gambe a lira e piano demilune (cm 122x80x60) (difetti)
Lotto 72 Lotto composto da trentatre bicchieri in vetro di misure diverse (difetti)