martedì 12 febbraio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 4314
    Lotto 49

    Giuseppe Serafini

    “I cardinali” tecnica mista su cartone telato (cm 35x53) firmato in basso a destra, firmato e titolato al retro, in cornice (difetti)

    Lotto 50

    Gajoni Adriano (Milano 1913 - 1965)

    “Interno con veliero e astrolabio” olio su masonite (cm 120x140) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

  • Mobiletto in legno ad un'anta (cm 62x148x43) (difetti)
    Lotto 51

    Mobiletto in legno ad un'anta (cm 62x148x43) (difetti)

  • Lotto composto da una culla, un inginocchiato e un leggio (difetti e mancanze)
    Lotto 52

    Lotto composto da una culla, un inginocchiato e un leggio (difetti e mancanze)

    Lotto 53

    Lotto composto da un vasetto con base in legno e due piattini decorati in policromia a motivi vegetali e uccelli, Cina secolo XX (difetti)

    Lotto 54

    Piccola cassapanca con fronte e fianchi riquadrati, gambe e fascia sagomate. Mobile costruito con elementi antichi (cm 74x53x35) (difetti)

    Lotto 55

    Ignoto "Strade dell'Isola Pescatori" olio su compensato. Titolato al verso (cm 100x70) In cornice

    Lotto 56

    Portacipria in metallo dorato con rifiniture in madreperla e strass decorativa a motivi vegetali. Miniatura centrale raffigurante volto di donna. (cm 8x7,5) montata su cornice (difetti)

    Lotto 57

    Lotto composto da una coppia dipinti su carta con scene di genere (cm 37,5x31) e una stampa su seta raffigurante un paesaggio, con cornice (cm 140x21) Cina, sec. XX

    Lotto 58

    Manifattura italiana. Lotto composto da dodici piatti piani, sei da antipasto e tre piatti da portata in ceramica policroma decorata a fiori (difetti)

    Lotto 59

    Scrittoio da centro con piano in marocchino verde impresso in oro, gambe tornite (cm 121x77x80)(difetti)

    Lotto 60

    Due parafuoco del secolo XIX di cui uno con pannello dipinto (difetti e mancanze)

    Lotto 61

    Psiche in noce a due cassetti in linea nella fascia, gambe sagomate ed intagliate riunite da traversa tornita, fine del secolo XIX (cm 104x190x32)(difetti)

    Lotto 62

    Firma indecifrata "Figure femminili con cane" due disegni, misure diverse, in cornici (difetti)

    Lotto 63

    Firma indecifrata "Poesia del mattino" olio su compensato (cm 70x100) Firmato in basso a destra, titolato al verso. In cornice

    Lotto 64

    F. Fabbi

    "Ritratto di uomo" olio su tela (cm 70,3x50) In cornice in legno intagliato e dorato. Firmato in alto a sinistra "F. Fabbi 1928"

  • Due tavolini da salotto di cui uno con rotelle (difetti e mancanze)
    Lotto 65

    Due tavolini da salotto di cui uno con rotelle (difetti e mancanze)

    Lotto 66

    Caminiera in legno intagliato, laccato e dorato. Decorata a colonne scanalate che reggono un timpano aggettante. Fascia superiore a cartella con animali fantastici e mascherone centrale. Secolo XIX (cm 170x145) (difetti)

    A 19th-century lacquered giltwood pier mirror (cm 170x145) (defects)

    Lotto 67

    Armando Golfarelli (Cesena 1864 - 1942)

    "Paesaggi con pastori e armenti" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 77,5x52,5) in cornice dorata. Firmati in basso a sinistra (difetti)

    Lotto 68

    Giò Pino

    lotto composto da quattro acqueforti dell'artista di soggetti e misure diverse (difetti)

  • Riproduzione raffigurante scorcio con case (cm 60x80) in cornice
    Lotto 69

    Riproduzione raffigurante scorcio con case (cm 60x80) in cornice

    Lotto 70

    Set da toilette composto da tre spazzole e uno specchio a mano in lamina d'argento inciso a motivi floreali, in custodia (difetti)

  • Consolle in noce con gambe a lira e piano demilune (cm 122x80x60) (difetti)
    Lotto 71

    Consolle in noce con gambe a lira e piano demilune (cm 122x80x60) (difetti)

  • Lotto composto da trentatre bicchieri in vetro di misure diverse (difetti)
    Lotto 72

    Lotto composto da trentatre bicchieri in vetro di misure diverse (difetti)

Lotti dal 49 al 72 di 4314

8/9/10 febbraio 2019
(orario 10/13 – 14/18)

  • 12 febbraio 2019 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 280 (1 - 280)
  • 12 febbraio 2019 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 281 al lotto 560 - 281-409 Filatelia (281 - 560)
  • 13 febbraio 2019 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 561 al lotto 840 (561 - 840)
  • 13 febbraio 2019 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 841 al lotto 11120 (841 - 1120)
  • 14 febbraio 2019 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1121 al lotto 1400 (1121 - 1400)
  • 14 febbraio 2019 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1401 al lotto 1680 (1401 - 1680)
  • 15 febbraio 2019 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1681 al lotto 1960 (1681 - 1960)
  • 15 febbraio 2019 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1961 al lotto 2240 (1961 - 2240)
  • 18 febbraio 2019 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2241 al lotto 2520 (2241 - 2520)
  • 18 febbraio 2019 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2521 al lotto 2800 - Modernariato (2521 - 2800)
  • 19 febbraio 2019 ore 14:30 Undicesima Sessione - dal lotto 2801 al lotto 3183 - Vintage (2801 - 3183)
  • 20 febbraio 2019 ore 10:00 Dodicesima Sessione - dal lotto 3184 al lotto 3500 - Militaria (3184 - 3500)
  • 20 febbraio 2019 ore 14:30 Tredicesima Sessione - dal lotto 3501 al lotto 3716 - Arte Moderna (3501 - 3716)
  • 21 febbraio 2019 ore 10:00 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3717 al lotto 4023 (3717 - 4023)
  • 21 febbraio 2019 ore 14:30 Quindicesima Sessione - dal lotto 4024 al lotto 4318 - Libri (4024 - 4318)