martedì 12 febbraio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 4314
    Lotto 73

    Lotto composto da un divanetto e una poltrona in legno intagliato con rivestimento in tessuto verde (difetti e restauri)

    Lotto 74

    Scuola del secolo XIX "Ritratti" coppia di olii su tela (cm 37x28) in cornici (difetti e restauri)

    Lotto 75

    Scuola degli inizi del secolo XVIII "Madonna" olio su tela, in ovale (cm 31x24,5) in cornice antica (difetti e restauri)

    Lotto 76

    Antico comoncino in noce e radica a quattro cassetti, piedi a mensola (cm 67x72,5x31)(difetti)

    Lotto 77

    De Laclaime "Coppia di nature morte di frutta e fiori" olio su compensato (cm 75x60) in cornici dorate. Firmati in basso "De Laclaime", al verso etichetta cartacea

    Lotto 78

    Lotto composto da ventidue piatti in metlalo di misure diverse con bordo traforato e datati nel cavetto

    Lotto 79

    Francesco Putinati (1775 - 1848)

    "Scena dalla vita di Cristo" 1827 placca in metallo sbalzato (cm 9x14,5) firmato e datato in basso al centro (difetti)

    Lotto 80

    Giovanni Colombo da Busnago (Busnago 1908 - Gaggiano 1972)

    "Paesaggio invernale" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

    Lotto 81

    Secretaire bombato con profili aggettanti, parte inferiore a due battenti, calatoia celante cassettini e vano a giorno, parte superiore a due cassetti. Piano in marmo e guarnizioni in bronzo (cm 108x177x55) (difetti e mancanze)

    Lotto 82

    Divano a due posti in giunco e malacca. Italia, anni '10. (difetti)

    Lotto 83

    Scrivania in stile impero a quattro cassetti, piano con inserto in pelle, guarnizioni in metallo (cm 139x79x79) (difetti e mancanze)

    Lotto 84

    Torciera tripode in legno intagliato laccato e dorato, montata a luce elettrica (h cm 146) (difetti)

    Lotto 85

    Credenza a due cassetti e due ante laterali di forma mossa intagliata, laccata, dorata e decorata a fiori. Piano sagomato in onice (cm 140x92x63). (Difetti)

    Lotto 86

    Lotto composto da un dipinto raffigurante paesaggio ed uno raffigurante fanciulla, misure differenti

    Lotto 87

    Manifattura inizio secolo XX. Potiche in ceramica decorata in policromia a rami fioriti e farfalle. Coperchio sormontato da cane di Fo a tutto tondo. Base in bronzo (h. tot cm 55) (difetti e restauri)

    Lotto 88

    A. Brioschi, "Paesaggio montano" olio su tela applicata su cartone (cm 34x24). In cornice in legno dorato

    Lotto 89

    Ignoto del secolo XVII, "Madonna orante" olio su tavola (cm 15x11) in cornice dell'epoca in legno dorato ed intagliato a motivi vegetali e fiori (difetti e mancanze)

    Lotto 90

    Etagère a due ripiani circolari e montanti a doppia colonna, base sagomata. Vienna, 1930 (h. cm 121,5xd. cm 31,5) (difetti)

    Lotto 91

    Tavolo in noce a due cassetti sul fronte. Gambe tornite riunite da traverse dritte. Piedi a cipolla (cm 140x80x80) (difetti e mancanze)

    Lotto 92

    Artista di fine secolo XIX, ''Scorcio di canale con imbarcazioni'' acquerello su cartone pressato (cm 68x100) in cornice (difetti)

  • Portacandele in mettallo argentato con bordo sagomato e traforato
    Lotto 93

    Portacandele in mettallo argentato con bordo sagomato e traforato

    Lotto 94

    Tavolino tripode a tinta scura di gusto neo rinascimentale con gambe desinenti a zampa ferina, piano esagonale (cm 62x68x62) (lievi difetti)

    Lotto 95

    Lotto di tre scatole in legno decorate a motivi vegetali, scena di caccia e paesaggio, misure diverse (difetti)

    Lotto 96

    Piccolo armadio a due battenti incorniciati (cm 103x203x50) (difetti, mancanze e restauri)

Lotti dal 73 al 96 di 4314

8/9/10 febbraio 2019
(orario 10/13 – 14/18)

  • 12 febbraio 2019 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 280 (1 - 280)
  • 12 febbraio 2019 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 281 al lotto 560 - 281-409 Filatelia (281 - 560)
  • 13 febbraio 2019 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 561 al lotto 840 (561 - 840)
  • 13 febbraio 2019 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 841 al lotto 11120 (841 - 1120)
  • 14 febbraio 2019 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1121 al lotto 1400 (1121 - 1400)
  • 14 febbraio 2019 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1401 al lotto 1680 (1401 - 1680)
  • 15 febbraio 2019 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1681 al lotto 1960 (1681 - 1960)
  • 15 febbraio 2019 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1961 al lotto 2240 (1961 - 2240)
  • 18 febbraio 2019 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2241 al lotto 2520 (2241 - 2520)
  • 18 febbraio 2019 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2521 al lotto 2800 - Modernariato (2521 - 2800)
  • 19 febbraio 2019 ore 14:30 Undicesima Sessione - dal lotto 2801 al lotto 3183 - Vintage (2801 - 3183)
  • 20 febbraio 2019 ore 10:00 Dodicesima Sessione - dal lotto 3184 al lotto 3500 - Militaria (3184 - 3500)
  • 20 febbraio 2019 ore 14:30 Tredicesima Sessione - dal lotto 3501 al lotto 3716 - Arte Moderna (3501 - 3716)
  • 21 febbraio 2019 ore 10:00 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3717 al lotto 4023 (3717 - 4023)
  • 21 febbraio 2019 ore 14:30 Quindicesima Sessione - dal lotto 4024 al lotto 4318 - Libri (4024 - 4318)