martedì 12 febbraio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 4314
  • Lotto di due tavolini a tre ripiani (difetti e restauri)
    Lotto 25

    Lotto di due tavolini a tre ripiani (difetti e restauri)

  • Base porta attrezzi in metallo con alcuni attrezzi da camino (difetti)
    Lotto 26

    Base porta attrezzi in metallo con alcuni attrezzi da camino (difetti)

    Lotto 27

    Cassettone a due cassetti grandi e tre piccoli sottopiano, ghiere, profili e applicazioni in metallo dorato. Piedi sagomato e piano in marmo (cm 114,5x82x45,5) (difetti)

    Lotto 28

    Coppia di fermaporte in ghisa decorati a figure in un paesaggio (h. cm 32) Secolo XIX

    Lotto 29

    Scuola piemontese del secolo XVII

    Ritratto di Angela Camilla Marchesa di Ceva
    Olio su tela cm 77x62
    In cornice (difetti)

    Sul retro etichetta con antica iscrizione a inchiostro in parte leggibile: "Comitissa Angela [...] Camilla ex March. Cevae et [...] Caballery Leonis nupta Josepho ex March Cevae Nuceto fl. Chiaffredi vivens annj 1671 -1680"

    Piedmontese School, 17th Century

    Portrait of Angela Camilla Marquise of Ceva
    Oil on canvas 77x62 cm.
    Framed (defects)

    On the back ancient label with an inscription in ink, partially legible: "Comitissa Angela [...] Camilla ex March. Cevae et [...] Caballery Leonis nupta Josepho ex March Cevae Nuceto fl. Chiaffredi vivens annj 1671 -1680"

    Lotto 30

    Scuola degli inizi del secolo XVIII "Sant’Anna" olio su tela, in ovale (cm 30,5x25,5) in cornice antica (difetti e restauri)

    Lotto 31

    Felice Carbonera (1819 - 1881)

    "San Filippo Neri tra i bimbi" olio su tela (cm 100x80) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

  • Lotto composto da numerosi bicchieri di misure e fatture diverse (difetti)
    Lotto 32

    Lotto composto da numerosi bicchieri di misure e fatture diverse (difetti)

    Lotto 33

    Antica scultura in legno intagliato raffigurante Cristo crocifisso (h cm 105) (difetti e mancanze)

    Lotto 34

    Ignoto "Paesaggio con albero" olio su tela (cm 60x50) firmato C. Monti in basso a destra, in cornice

    Lotto 35

    M. Grazzini, "Natura morta con fiori" olio su compensato dipinto al verso (cm 49,5x43) in cornice. Firmato e datato "M.Grazzini '36

    Lotto 36

    Manifattura di Rosenthal. Lotto composto da un centrotavola e un vaso in porcellana a smalto blu con fasce dorate (d. centrotavola cm 34 e h. vaso cm 29) (difetti)

    Lotto 37

    Scrittoio con fascia superiore e antina ribaltabili celante quattro cassettini in linea e vani, un cassetto e gambe tornite riunite da traverse piatte (cm 66x100x48)(mobile costruito con elementi antichi, difetti)

    Lotto 38

    Officier tempo sveglia con cassa in metallo e vetro, quadrante in smalto, movimento con carica settimanale, scappamento a cilindro (h. cm 11) (difetti)

    Lotto 39

    Lotto composto da cinque orologi da tasca in metallo e argento, di diverse dimensioni e decori (difetti)

    Lotto 40

    Lotto composto da undici bicchieri da cognac di misure diverse decorato con figure in abiti settecenteschi (difetti)

  • Stufetta in ghisa decorata a motivi floreali e geometrici (h. cm 56)
    Lotto 41

    Stufetta in ghisa decorata a motivi floreali e geometrici (h. cm 56)

    Lotto 42

    Firma indecifrata, secolo XX "Vaso di fiori" olio su compensato dipinto al verso (cm 47x37,5) In cornice

    Lotto 43

    Manifattura del secolo XIX "Cani" gruppo di quattro placche ovali in porcellana (cm 16x11,5) In cornici

    Lotto 44

    Lotto in argento composto da dodici piatti, tre piattini, sei ciotole e sei sottobicchieri, di forma circolare sagomata con bordura modanata. Italia, secolo XX (d. cm 20 ca.; d. cm 17 ca.; d. cm 13 ca.; d. cm 10 ca.) (g tot. 3200 ca.) (lievi difetti)

    Lotto 45

    Orologio da tavolo in ceramica policroma, movimento con carica giornalliera (h. cm 30) (difetti e sostituzioni)

    Lotto 46

    Madia con sportello basculante e vano. Decorata a formelle modanate e borchie. Coperchio decorato alle estremità da fregi sagomati (cm 114x101x54) (difetti)

    Lotto 47

    Acquaforte del secolo XIX raffigurante studio per volti (mm 70x90) In cornice

    Domenico Morelli "Project for faces" china and watercolour on paper (mm 70x90) Framed

    Lotto 48

    Antica credenza in noce a due ante riquadrate e mannellate sul fronte (cm 189x108x52)(difetti)

Lotti dal 25 al 48 di 4314

8/9/10 febbraio 2019
(orario 10/13 – 14/18)

  • 12 febbraio 2019 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 280 (1 - 280)
  • 12 febbraio 2019 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 281 al lotto 560 - 281-409 Filatelia (281 - 560)
  • 13 febbraio 2019 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 561 al lotto 840 (561 - 840)
  • 13 febbraio 2019 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 841 al lotto 11120 (841 - 1120)
  • 14 febbraio 2019 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1121 al lotto 1400 (1121 - 1400)
  • 14 febbraio 2019 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1401 al lotto 1680 (1401 - 1680)
  • 15 febbraio 2019 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1681 al lotto 1960 (1681 - 1960)
  • 15 febbraio 2019 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1961 al lotto 2240 (1961 - 2240)
  • 18 febbraio 2019 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2241 al lotto 2520 (2241 - 2520)
  • 18 febbraio 2019 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2521 al lotto 2800 - Modernariato (2521 - 2800)
  • 19 febbraio 2019 ore 14:30 Undicesima Sessione - dal lotto 2801 al lotto 3183 - Vintage (2801 - 3183)
  • 20 febbraio 2019 ore 10:00 Dodicesima Sessione - dal lotto 3184 al lotto 3500 - Militaria (3184 - 3500)
  • 20 febbraio 2019 ore 14:30 Tredicesima Sessione - dal lotto 3501 al lotto 3716 - Arte Moderna (3501 - 3716)
  • 21 febbraio 2019 ore 10:00 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3717 al lotto 4023 (3717 - 4023)
  • 21 febbraio 2019 ore 14:30 Quindicesima Sessione - dal lotto 4024 al lotto 4318 - Libri (4024 - 4318)