Asta N. 1506 - Milan Modern and Contemporary
Lotto 1 Franco Grignani (1908-1999) Tensione fluttuante n. 18 firmato e datato grignani 65 (sul retro) olio su tela cm 96x96 Eseguito nel 1965 Autentica di M. Grignani, Milano, su fotografia
Lotto 2 Alberto Biasi (N. 1937) Ottico dinamico firma, titolo e data alberto biasi "ottico-dinamico" 1967 (sul retro) rilievo in PVC su tavola dipinta cm 144x144; lato 102,5 Eseguito nel 1967 Opera registrata presso l'archivio Alberto Biasi a cura di Maab Gallery, Milano, n. CO 203, come da autentica su fotografia in data 22 dicembre 2005
Lotto 3 Dadamaino (1930-2004) Volume a moduli sfasati firma, titolo e data Dadamaino - Volume a moduli sfasati 1960 (sul retro) plastica fustellata su doppio telaio cm 120x59,5 Eseguito nel 1960 c. Opera registrata presso l'Archivio Dadamaino, Milano, n. 031/15, come da autentica su fotografia
Lotto 4 Piero Manzoni (1933-1963) Achrome peluche, cornice dell'artista (cm 40x48) cm 25x33 Eseguito nel 1961 c.
Lotto 5 Enrico Castellani (N. 1930) Senza titolo (superficie bianca) firmato e datato Castellani 1959-60 (sul retro) acrilico su tela cm 40x50 Eseguito nel 1959-60 Opera registrata presso l'Archivio Enrico Castellani, Milano, n. 59-039
Lotto 6 Agostino Bonalumi (1935-2013) Nero firmato e datato A. Bonalumi 68 (sul retro) tela estroflessa e tempera vinilica cm 100x80 Eseguito nel 1968 Opera registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Milano, n. 68-052
Lotto 7 Lucio Fontana (1899-1968) Concetto spaziale, [Teatrino] firma e titolo l. fontana "concetto spaziale" (sul retro) idropittura su tela e legno laccato cm 83x96 Eseguito nel 1965
Lotto 8 Paolo Scheggi (1940-1971) Intersuperficie curva firma, titolo e data Paolo Scheggi intersuperficie curva '69 (sul retro) acrilico bianco su tre tele sovrapposte cm 80x60 Eseguito nel 1969
Lotto 9 Agostino Bonalumi (1935-2013) Bianco firmato e datato Bonalumi 67 (sul retro) tela estroflessa e tempera vinilica cm 80x80 Eseguito nel 1967 Opera registrata presso l'archivio Agostino Bonalumi, Milano, n. 67-041, come da autentica su fotografia
Lotto 10 Lucio Fontana (1899-1968) Concetto spaziale, Attese firma, titolo e iscrizione l. fontana "Concetto spaziale" "ATTESE" dove arriveremo con l'arte? (sul retro) idropittura su tela cm 61,2x50,2 Eseguito nel 1966
Lotto 12 Alberto Burri (1915-1995) Combustione firmato e datato BURRI 70 (in alto a destra); iscrizione, firma e data BURRI Città di Castello 73 (in basso, sul passepartout) acrilico, vinavil, plastica e combustione su cartoncino cm 23,6x16 Eseguito nel 1970 Opera registrata presso la Fondazione Palazzo Albizzini, Città di Castello, n. 70-41, come da autentica su fotografia in data 21 giugno 2010
Lotto 13 Alberto Burri (1915-1995) Rosso plastica iscrizione, firma e data BURRI 61 (sul retro) plastica, acrilico, vinavil e combustione su cellotex cm 14x20,8 Eseguito nel 1961
Lotto 14 Jannis Kounellis (N. 1936) Senza titolo tempera, matita e collage di cartoncino applicato su carta cm 69x100 Eseguito nel 1961 L'opera è accompagnata da una lettera dell'artista a Enrico Pedrini, datata 5 febbraio 1977, e da un'autentica dell'artista su fotografia
Lotto 15 Alighiero Boetti (1940-1994) Senza titolo (tra l'incudine e il martello) firma, iscrizione e data alighiero e boetti PESHAWAR - PAKISTAN BY AFGHAN PEOPLE 1988 (sul retro) ricamo cm 114,5x118 Eseguito nel 1988 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, n. 921, come da autentica su fotografia in data 11 aprile 2012
Lotto 16 Alighiero Boetti (1940-1994) Mappa firma, iscrizione e data alighiero e boetti Kabul Afghanistan 1983 (sul bordo inferiore) ricamo cm 113x174 Eseguito nel 1983 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, n. 8039, come da autentica su fotografia in data 14 luglio 2015
Lotto 17 Pier Paolo Calzolari (N. 1943) Senza titolo piombo, stagno, piastre di ferro, bruciatori cm 91x110x10,8 Realizzato nel 1974 Autentica dell'artista su fotografia Opera registrata presso la Fondazione Calzolari, Fossombrone, n. A-CAL-1974-11, come da autentica su fotografia
Lotto 18 Alighiero Boetti (1940-1994) EMME I ELLE ELLE E... vernice spray su ghisa cm 35x35X3 Eseguito nel 1970 Opera registrata presso l'archivio Alighiero Boetti, Roma, n. 2745, come da autentica su fotografia in data 20 settembre 2002
Lotto 19 Giulio Paolini (N. 1940) Dimostrazione firma, titolo e data Giulio Paolini Dimostrazione 1974 (sul retro di una delle tele) matita su tela preparata, cavalletti le due tele: cm 40x60 ognuna misure complessive variabili Eseguito nel 1974
Lotto 20 Fausto Melotti (1901-1986) Le scale di Giacobbe firmato e numerato Melotti 1/3 (su una targhetta circolare) oro cm 45x18,5x8,5 Realizzato nel 1973 in una edizione di 3 esemplari + 1 prova d'artista
Lotto 21 Lucio Fontana (1899-1968) [Crocifisso] firmata e datata l. fontana 49 (sul retro) ceramica policroma cm 81,5x37,5x32 Realizzata nel 1947-48 c.
Lotto 22 Gino Severini (1883-1966) Tango argentino firmato g. Severini (in basso a destra); firma e titolo Gino Severini Le Tango Argentin (sul retro) pastelli su cartoncino applicato su tela cm 64,3x53 Eseguito nel 1913
Lotto 24 Piero Manzoni (1933-1963) Achrome polistirolo e caolino su tela cm 50x50 Eseguito nel 1962-63
Lotto 25 Paolo Scheggi (1940-1971) Zone riflesse firma, titolo e data Paolo Scheggi Merlini zone riflesse '62 (sul retro) acrilico rosso su tre tele sovrapposte cm 50x70 Eseguito nel 1962 L'opera è stata inserita nel Catalogue raisonné dell'opera di Paolo Scheggi a cura di Luca Massimo Barbero con il codice: 62 T 35
Lotto 26 Agostino Bonalumi (1935-2013) Nero firma, iscrizione e data A. Bonalumi Milano 67 (sul retro) tela estroflessa e tempera vinilica cm 70x60 Eseguito nel 1967 Opera registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Milano, n. 67-061, come da autentica su fotografia