CHRISTIE'S - Via Clerici 5, 20100 Milano Asta N. 1506 - Milan Modern and Contemporary martedì 5 aprile 2016 ore 19:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 1 al 24 di 77 Mostra 122448Elementigo Pag.1234 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 49 Seconda Sessione - dal lotto 50 al lotto 87 Filtra Cancella Lotto 1 Franco Grignani (1908-1999) Tensione fluttuante n. 18 firmato e datato... Stima 15.000,00 / 20.000,00 € Lotto 2 Alberto Biasi (N. 1937) Ottico dinamico firma, titolo e data alberto biasi... Stima 40.000,00 / 60.000,00 € Lotto 3 Dadamaino (1930-2004) Volume a moduli sfasati firma, titolo e data Dadamaino... Stima 50.000,00 / 70.000,00 € Lotto 4 Piero Manzoni (1933-1963) Achrome peluche, cornice dell'artista (cm 40x48) cm... Stima 150.000,00 / 200.000,00 € Lotto 5 Enrico Castellani (N. 1930) Senza titolo (superficie bianca) firmato e datato... Stima 250.000,00 / 350.000,00 € Lotto 6 Agostino Bonalumi (1935-2013) Nero firmato e datato A. Bonalumi 68 (sul... Stima 120.000,00 / 180.000,00 € Lotto 7 Lucio Fontana (1899-1968) Concetto spaziale, [Teatrino] firma e titolo l.... Stima 120.000,00 / 180.000,00 € Lotto 8 Paolo Scheggi (1940-1971) Intersuperficie curva firma, titolo e data Paolo... Stima 300.000,00 / 500.000,00 € Lotto 9 Agostino Bonalumi (1935-2013) Bianco firmato e datato Bonalumi 67 (sul retro)... Stima 120.000,00 / 180.000,00 € Lotto 10 Lucio Fontana (1899-1968) Concetto spaziale, Attese firma, titolo e... Stima 600.000,00 / 900.000,00 € Lotto 12 Alberto Burri (1915-1995) Combustione firmato e datato BURRI 70 (in alto a... Stima 80.000,00 / 120.000,00 € Lotto 13 Alberto Burri (1915-1995) Rosso plastica iscrizione, firma e data BURRI 61... Stima 180.000,00 / 250.000,00 € Lotto 14 Jannis Kounellis (N. 1936) Senza titolo tempera, matita e collage di... Stima 30.000,00 / 50.000,00 € Lotto 15 Alighiero Boetti (1940-1994) Senza titolo (tra l'incudine e il martello)... Stima 180.000,00 / 250.000,00 € Lotto 16 Alighiero Boetti (1940-1994) Mappa firma, iscrizione e data alighiero e... Stima 800.000,00 / 1.200.000,00 € Lotto 17 Pier Paolo Calzolari (N. 1943) Senza titolo piombo, stagno, piastre di ferro,... Stima 100.000,00 / 150.000,00 € Lotto 18 Alighiero Boetti (1940-1994) EMME I ELLE ELLE E... vernice spray su ghisa cm... Stima 80.000,00 / 100.000,00 € Lotto 19 Giulio Paolini (N. 1940) Dimostrazione firma, titolo e data Giulio Paolini... Stima 70.000,00 / 100.000,00 € Lotto 20 Fausto Melotti (1901-1986) Le scale di Giacobbe firmato e numerato Melotti... Stima 60.000,00 / 80.000,00 € Lotto 21 Lucio Fontana (1899-1968) [Crocifisso] firmata e datata l. fontana 49 (sul... Stima 300.000,00 / 500.000,00 € Lotto 22 Gino Severini (1883-1966) Tango argentino firmato g. Severini (in basso a... Stima 400.000,00 / 700.000,00 € Lotto 24 Piero Manzoni (1933-1963) Achrome polistirolo e caolino su tela cm 50x50... Stima 250.000,00 / 350.000,00 € Lotto 25 Paolo Scheggi (1940-1971) Zone riflesse firma, titolo e data Paolo Scheggi... Stima 250.000,00 / 350.000,00 € Lotto 26 Agostino Bonalumi (1935-2013) Nero firma, iscrizione e data A. Bonalumi... Stima 120.000,00 / 180.000,00 € Lotti dal 1 al 24 di 77 Mostra 122448Elementigo Pag.1234 >