Asta N. 1506 - Milan Modern and Contemporary

CHRISTIE'S - Via Clerici 5, 20100 Milano

martedì 5 aprile 2016 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 77
    Lotto 27

    Giorgio Morandi (1890-1964) Natura morta firmato Morandi (in alto al centro) olio su tela cm 36,7x50 Eseguito nel 1928 c.

    Lotto 28

    Felice Casorati (1883-1963) Ragazza nuda firmato F. Casorati (in basso a destra) olio su tela cm 110,5x62,2 Eseguito nel 1937

    Lotto 29

    Giorgio de Chirico (1888-1978) Piazza d'Italia con uomo politico firmato g. de chirico (in basso a destra) olio su tela cm 30x25 Eseguito nella prima metà degli anni Settanta Opera registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, n. 0029/07/11 OT, come da autentica su fotografia in data 22 luglio 2011

    Lotto 30

    Lucio Fontana (1899-1968) Applique ceramica policroma diam. cm 50 Realizzato nel 1949 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, n. 2609/2, come da autentica su fotografia

    Lotto 31

    Lucio Fontana (1899-1968) Applique siglato con le iniziali L. F. (lungo il bordo esterno) ceramica policroma diam. cm 50 Realizzato nel 1949 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, n. 2609/1, come da autentica su fotografia

    Lotto 32

    Lucio Fontana (1899-1968) Concetto spaziale, Attese firma, titolo e iscrizione l. Fontana "Concetto Spaziale" "ATTESE" 1 + 1 - 7XIX (sul retro) idropittura su tela cm 60x73 Eseguito nel 1963 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, n. 144/4, come da autentica su fotografia in data 12 marzo 1970

    Lotto 33

    Agostino Bonalumi (1935-2013) Lotto di due opere: a) Blu firma, data e iscrizione Bonalumi - MI - 71 "Blu 13" (sul retro) tela estroflessa e tempera vinilica cm 70x100 Eseguito nel 1971 Opera registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Milano, n. 71-053 b) Blu materiale plastico cm 99,5x78,8 Realizzato nel 1968 in un'edizione di 2000 esemplari mai completata (esemplari realizzati circa 200); esemplare 169/2000 (2)

    Lotto 34

    Tano Festa (1938-1988) Via Veneto 2 titolo, firma, data e dedica "Via Veneto" 2 Tano Festa giugno 1961 dedicato a Toti Scialoja (sul retro) legno, carta e tempera su tela cm 149,7x179,7 Eseguito nel 1961 Opera registrata presso l'Archivio Tano Festa, Roma, n. 61150/K155, come da autentica su fotografia

    Lotto 35

    Tano Festa (1938-1988) "Cielo newyorchese" n. 4 titolo, firma, data e iscrizione "Cielo newyorchese" n. 4 Tano Festa '65 per Schwarz (sul retro) smalto su tela cm 162x130 Eseguito nel 1965 Autentica su fotografia dell'Archivio Tano Festa, Roma, a cura di A. Festa, in data 28 maggio 2002, n. A200110/260

    Lotto 36

    Piero Dorazio (1927-2005) Allaccio A firma, titolo e data Piero Dorazio "Allaccio" A 1966 (sul retro) olio su tela cm 200x200 Eseguito nel 1966 Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 37

    Mimmo Rotella (1918-2006) Topolino firmato Rotella (in basso a destra); titolo, firma e data "Topolino" Rotella (sul retro) décollage cm 88x128 Eseguito nel 1959 Opera registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella, Milano, n. 1872 DC 959/000

    Lotto 38

    Gino Severini (1883-1966) Danseuse dans la lumiere firmato g. severini (in basso a destra); iscrizione, titolo, firma e data (lumiere et movement) 37 Paris "danseuse dans la lumiere" Severini 1958 (sul retro) olio su tela cm 81x60,5 Eseguito nel 1958

    Lotto 39

    Fausto Melotti (1901-1986) I sette savi (singolo elemento) gesso dipinto cm 225x55x31 Realizzata nel 1978

    Lotto 41

    Gino Severini (1883-1966) Le Cygne Noir (Ballet) firmato g. severini (in basso a destra); iscrizione, data e titolo Medoun 93 mars 1952 "Le cygne noir" (Ballet) (sul retro) olio su tela cm 115,7x81 Eseguito nel 1952

    Lotto 42

    Alberto Burri (1915-1995) Composizione firmato e datato A. Burri 51 (sul retro) olio e catrame su tela cm 60x56,3 Eseguito nel 1951

    Lotto 45

    Alighiero Boetti (1940-1994) Oggi diciottesimo del quarto mese anno uno nove otto nove iscrizione e firma PESHAWAR BY AFGHAN PEOPLE alighiero e boetti (sul retro) ricamo cm 113x103,5 Eseguito nel 1989 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, n. 4346, come da autentica su fotografia in data 20 maggio 2005

    Lotto 46

    Alighiero Boetti (1940-1994) Dieci undici dodici firmato e datato alighiero e boetti 1980 (sul retro del primo elemento); numerazione 1, 2, 3 (sul retro di ogni elemento) biro nera su cartoncino, tre elementi cm 100x70 (ogni elemento); cm 100x210 (totale) Eseguito nel 1980 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, n. 587

    Lotto 47

    Alighiero Boetti (1940-1994) Autoritratto firmato alighiero e boetti (in basso sul dodicesimo foglio); numerazione 1 - 12 (in alto a destra su ogni foglio, in alto a sinistra sul decimo foglio); firma, data, iscrizione e titolo alighiero e boetti 1969-1979 12 FOGLI INSEPARABILI DODICI FOGLI INSEPARABILI AUTORITRATTO 1969-1979 (sul retro del primo foglio) inchiostro su carta quadrettata, dodici elementi cm 83,5x132,5 (totale) cm 27,5x21 (fogli 1-9; 11-12) cm 21x27,5 (foglio 10) Eseguito nel 1979 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, n. 2021, come da autentica su fotografia in data 20 dicembre 2010 (12)

    Lotto 48

    Enrico Castellani (N. 1930) Superficie bianca firma, iscrizione, titolo e data Castellani - Superficie bianca - 2006 (sul retro) acrilico su tela cm 80x80 Eseguito nel 2006 Opera registrata presso l'Archivio Enrico Castellani, Milano, n. 06-016, come da autentica su fotografia

    Lotto 49

    Agostino Bonalumi (1935-2013) Rosso firmato e datato Bonalumi 81 (sul retro) tela estroflessa e tempera vinilica cm 190,2x170,2 Eseguito nel 1981 Opera registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Milano, n 81-041, come da autentica su fotografia

    Lotto 50

    Claudio Parmiggiani (N. 1943) Senza titolo firmato e datato Parmiggiani 1968 (sul retro); firmato e datato indistintamente Parmiggiani 1968 (sul retro) fotografia e olio su tela cm 74,5x54,5 Eseguito nel 1968 Autentica dell'artista su fotografia in data 20 luglio 1989

    Lotto 54

    Alighiero Boetti (1940-1994) Lasciare il certo x l'incerto firma, iscrizione e data alighiero e boetti Peshawar 1987 (sul retro) ricamo cm 19,5x22,5 Eseguito nel 1987 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, n. 8146, come da autentica su fotografia in data 2 dicembre 2015

    Lotto 55

    Giuseppe Uncini (1929-2008) Muri di cemento firma, data e titolo Uncini 2003 "MURI DI CEMENTO" (sul retro) cemento e ferro cm 95x93 Realizzato nel 2003 Autentica dell'artista su fotografia Opera registrata presso l'Archivio Uncini, Trevi, n. 03-029, come da autentica su fotografia

    Lotto 56

    Pietro Consagra (1920-2005) addossato quarzo verde e avventurina indiana firma e numerazione Consagra 1/1 (in basso a destra) pietra dura cm 27,8x25,3x8 Realizzata nel 1980, esemplare unico Opera registrata presso l'Archivio Pietro Consagra, Milano, come da autentica su fotografia in data 22 aprile 2013

Lotti dal 25 al 48 di 77

  • 5 aprile 2016 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 49 (1 - 49)
  • 6 aprile 2016 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 50 al lotto 87 (50 - 87)