Asta N. 1506 - Milan Modern and Contemporary
Lotto 27 Giorgio Morandi (1890-1964) Natura morta firmato Morandi (in alto al centro) olio su tela cm 36,7x50 Eseguito nel 1928 c.
Lotto 28 Felice Casorati (1883-1963) Ragazza nuda firmato F. Casorati (in basso a destra) olio su tela cm 110,5x62,2 Eseguito nel 1937
Lotto 29 Giorgio de Chirico (1888-1978) Piazza d'Italia con uomo politico firmato g. de chirico (in basso a destra) olio su tela cm 30x25 Eseguito nella prima metà degli anni Settanta Opera registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, n. 0029/07/11 OT, come da autentica su fotografia in data 22 luglio 2011
Lotto 30 Lucio Fontana (1899-1968) Applique ceramica policroma diam. cm 50 Realizzato nel 1949 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, n. 2609/2, come da autentica su fotografia
Lotto 31 Lucio Fontana (1899-1968) Applique siglato con le iniziali L. F. (lungo il bordo esterno) ceramica policroma diam. cm 50 Realizzato nel 1949 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, n. 2609/1, come da autentica su fotografia
Lotto 32 Lucio Fontana (1899-1968) Concetto spaziale, Attese firma, titolo e iscrizione l. Fontana "Concetto Spaziale" "ATTESE" 1 + 1 - 7XIX (sul retro) idropittura su tela cm 60x73 Eseguito nel 1963 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, n. 144/4, come da autentica su fotografia in data 12 marzo 1970
Lotto 33 Agostino Bonalumi (1935-2013) Lotto di due opere: a) Blu firma, data e iscrizione Bonalumi - MI - 71 "Blu 13" (sul retro) tela estroflessa e tempera vinilica cm 70x100 Eseguito nel 1971 Opera registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Milano, n. 71-053 b) Blu materiale plastico cm 99,5x78,8 Realizzato nel 1968 in un'edizione di 2000 esemplari mai completata (esemplari realizzati circa 200); esemplare 169/2000 (2)
Lotto 34 Tano Festa (1938-1988) Via Veneto 2 titolo, firma, data e dedica "Via Veneto" 2 Tano Festa giugno 1961 dedicato a Toti Scialoja (sul retro) legno, carta e tempera su tela cm 149,7x179,7 Eseguito nel 1961 Opera registrata presso l'Archivio Tano Festa, Roma, n. 61150/K155, come da autentica su fotografia
Lotto 35 Tano Festa (1938-1988) "Cielo newyorchese" n. 4 titolo, firma, data e iscrizione "Cielo newyorchese" n. 4 Tano Festa '65 per Schwarz (sul retro) smalto su tela cm 162x130 Eseguito nel 1965 Autentica su fotografia dell'Archivio Tano Festa, Roma, a cura di A. Festa, in data 28 maggio 2002, n. A200110/260
Lotto 36 Piero Dorazio (1927-2005) Allaccio A firma, titolo e data Piero Dorazio "Allaccio" A 1966 (sul retro) olio su tela cm 200x200 Eseguito nel 1966 Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 37 Mimmo Rotella (1918-2006) Topolino firmato Rotella (in basso a destra); titolo, firma e data "Topolino" Rotella (sul retro) décollage cm 88x128 Eseguito nel 1959 Opera registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella, Milano, n. 1872 DC 959/000
Lotto 38 Gino Severini (1883-1966) Danseuse dans la lumiere firmato g. severini (in basso a destra); iscrizione, titolo, firma e data (lumiere et movement) 37 Paris "danseuse dans la lumiere" Severini 1958 (sul retro) olio su tela cm 81x60,5 Eseguito nel 1958
Lotto 39 Fausto Melotti (1901-1986) I sette savi (singolo elemento) gesso dipinto cm 225x55x31 Realizzata nel 1978
Lotto 41 Gino Severini (1883-1966) Le Cygne Noir (Ballet) firmato g. severini (in basso a destra); iscrizione, data e titolo Medoun 93 mars 1952 "Le cygne noir" (Ballet) (sul retro) olio su tela cm 115,7x81 Eseguito nel 1952
Lotto 42 Alberto Burri (1915-1995) Composizione firmato e datato A. Burri 51 (sul retro) olio e catrame su tela cm 60x56,3 Eseguito nel 1951
Lotto 45 Alighiero Boetti (1940-1994) Oggi diciottesimo del quarto mese anno uno nove otto nove iscrizione e firma PESHAWAR BY AFGHAN PEOPLE alighiero e boetti (sul retro) ricamo cm 113x103,5 Eseguito nel 1989 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, n. 4346, come da autentica su fotografia in data 20 maggio 2005
Lotto 46 Alighiero Boetti (1940-1994) Dieci undici dodici firmato e datato alighiero e boetti 1980 (sul retro del primo elemento); numerazione 1, 2, 3 (sul retro di ogni elemento) biro nera su cartoncino, tre elementi cm 100x70 (ogni elemento); cm 100x210 (totale) Eseguito nel 1980 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, n. 587
Lotto 47 Alighiero Boetti (1940-1994) Autoritratto firmato alighiero e boetti (in basso sul dodicesimo foglio); numerazione 1 - 12 (in alto a destra su ogni foglio, in alto a sinistra sul decimo foglio); firma, data, iscrizione e titolo alighiero e boetti 1969-1979 12 FOGLI INSEPARABILI DODICI FOGLI INSEPARABILI AUTORITRATTO 1969-1979 (sul retro del primo foglio) inchiostro su carta quadrettata, dodici elementi cm 83,5x132,5 (totale) cm 27,5x21 (fogli 1-9; 11-12) cm 21x27,5 (foglio 10) Eseguito nel 1979 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, n. 2021, come da autentica su fotografia in data 20 dicembre 2010 (12)
Lotto 48 Enrico Castellani (N. 1930) Superficie bianca firma, iscrizione, titolo e data Castellani - Superficie bianca - 2006 (sul retro) acrilico su tela cm 80x80 Eseguito nel 2006 Opera registrata presso l'Archivio Enrico Castellani, Milano, n. 06-016, come da autentica su fotografia
Lotto 49 Agostino Bonalumi (1935-2013) Rosso firmato e datato Bonalumi 81 (sul retro) tela estroflessa e tempera vinilica cm 190,2x170,2 Eseguito nel 1981 Opera registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Milano, n 81-041, come da autentica su fotografia
Lotto 50 Claudio Parmiggiani (N. 1943) Senza titolo firmato e datato Parmiggiani 1968 (sul retro); firmato e datato indistintamente Parmiggiani 1968 (sul retro) fotografia e olio su tela cm 74,5x54,5 Eseguito nel 1968 Autentica dell'artista su fotografia in data 20 luglio 1989
Lotto 54 Alighiero Boetti (1940-1994) Lasciare il certo x l'incerto firma, iscrizione e data alighiero e boetti Peshawar 1987 (sul retro) ricamo cm 19,5x22,5 Eseguito nel 1987 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, n. 8146, come da autentica su fotografia in data 2 dicembre 2015
Lotto 55 Giuseppe Uncini (1929-2008) Muri di cemento firma, data e titolo Uncini 2003 "MURI DI CEMENTO" (sul retro) cemento e ferro cm 95x93 Realizzato nel 2003 Autentica dell'artista su fotografia Opera registrata presso l'Archivio Uncini, Trevi, n. 03-029, come da autentica su fotografia
Lotto 56 Pietro Consagra (1920-2005) addossato quarzo verde e avventurina indiana firma e numerazione Consagra 1/1 (in basso a destra) pietra dura cm 27,8x25,3x8 Realizzata nel 1980, esemplare unico Opera registrata presso l'Archivio Pietro Consagra, Milano, come da autentica su fotografia in data 22 aprile 2013