Asta N. 130 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 8 aprile 2017 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 89
    Lotto 49

    GIANCARLO VACCAREZZA Viareggio 1943 Senza titolo 1984 Olio su tela 60 x 50. Firma in b. a d.; sul verso data, dedica e firma. Autentica dell’autore su foto. B.A.: 100

    Lotto 50

    ANTONIO VANGELLI Roma 1917 – Roma 2004 Senza titolo (Circo) 1958 Olio su tela 35 x 45,5. Firma in b. a s.; sul verso scritta di autentica con timbro e firma galleria Il Selvaggio, Roma / Stefano Vercellesi. B.A.: 200

    Lotto 51

    FRANCO VILLORESI Città di Castello 1920 – Rigutino 1975 Maremma 1965 Olio su tela 120 x 80. Firma in b. a d.; sul verso firma, titolo e data + scritta studio dell’artista sul telaio in b. a d. B.A.: A OFFERTA

    Lotto 52

    GIUSEPPE AMADIO Todi 1944 Botae Pittura su tela estroflessa 122 x 44. Firma e titolo sul verso. Autenticità confermata verbalmente dall’autore. B.A.: 1.300

    Lotto 53

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses (Francia) 1934 – Reutlingen (Germania) 2015 Senza titolo 2010 Olio, applicazioni di legno e bruciatura su tela 30 x 30. Firma e data sul verso. Autentica dell’autore + numero archivio su foto. B.A.: 500

    Lotto 54

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 1926 – Firenze 2007 Senza titolo T.m. e collage su cartoncino 65 x 50. Firma in b. a s. B.A.: 200

    Lotto 55

    FERDINANDO COPPOLA Viareggio 1945 Al di là del molo n°3 2010 Collage su cartone 30 x 20 accoppiato a tavola 39,5 x 26. Firma e data in b. a d.; sul cartone di chiusura timbri studio dell’artista, firma, misure e titolo + etichetta mostra “Ferdinando Coppola Terza Dimensione” Bagni di Pisa Palace, San Giuliano Terme, 6 – 21 ottobre 2012. B.A.: 50

    Lotto 56

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 QM 2008 Gradienti di luminosità, cilindretti plastici su faesite 20 x 20. Firme, titolo e data sul verso. Autentica dell’autore su foto. B.A.: 500

    Lotto 57

    ANTONIO DEL DONNO Benevento 1927 Senza titolo 2015 T.m. su cartoncino 32,5 x 34. Firma e data in b. a d. Opera corredata di cartella contenitore. B.A.: 100

    Lotto 58

    EDOARDO FRANCESCHINI Catania 1928 – Varese 2006 Senza titolo 1980 Olio su tela 70 x 50. Firma e data sul verso. B.A.: 250

    Lotto 59

    GIULIANO GHELLI Firenze 1944 – San Casciano Val di Pesa 2014 Cielo Olio su tela 70 x 50. Firma in b. a d., titolo in a. al c.; sul verso num. archivio e titolo. B.A.: 190

    Lotto 60

    GUSTAVO GIULIETTI Firenze 1935 – Firenze 2003 Senza titolo 1989 Olio e aerografo su carta accoppiata a juta 25 x 43. Firma e data in b. a s. B.A.: 100

    Lotto 61

    UMBERTO MARIANI Milano 1936 Senza titolo 1987 Olio, piombo e tagli su cartoncino 20 x 30. Firma e data in b. a d. Opera pubblicata sul catalogo “Specchi. Mariani, Umberto” Editore Nuova Prearo, Milano, 1987. B.A.: 300

    Lotto 62

    PAOLO MASI Firenze 1933 Senza titolo 2009 Olio su cartone 40 x 40. Firma e data in b. a s. e sul verso. B.A.: 300

    Lotto 63

    Lotto 64

    BEN VAUTIER Napoli 1935 Shooot at art Pittura, tec. mista e collage su due lastre di vetro 34 x 28. Firma in b. a d. e sul cartone di chiusura; titolo al c. B.A.: A RICHIESTA

    Lotto 65

    FRANCO ANGELI Roma 1935 – Roma 1988 Souvenir 1969 Litografia a colori es.4/125. Firma in b. a d.; nell’angolo del foglio in b. a d. timbro a secco Edizioni Graphis Arte, Livorno. (50 x 70 foglio – 45,5 x 63 lito.) Pubbl.: Catalogo Asta 1373, Semenzato, Venezia 5-6 maggio 2007, lotto 347. B.A.: A OFFERTA

    Lotto 66

    ENRICO BAJ Milano 1924 – Vergiate 2003 Senza titolo Incisione a colori es.106/150. Firma in b. a d. (59,5 x 49,5 foglio – 38,5 x 29 inc.) B.A.: A OFFERTA

    Lotto 67

    VINICIO BERTI Scandicci 1921 – Firenze 1991 Scena 1H - Realtà antagonista 1969/1972 Litografia a colori es.38/200. Firma in b. a d.; all’interno della litografia: titolo in a. al c. e in b. al c. + firma e data in b. a d. (50 x 70 foglio – 33 x 55 lito.) B.A.: A OFFERTA

    Lotto 68

    GIANNI BERTINI Pisa 1922 – Caen (Francia) 2010 Senza titolo Serigrafia a colori es.39/200. Firma in b. a d.; sul cartone di chiusura etichetta sull’artista. (70 x 50 foglio – 55 x 48 ser.) B.A.: A OFFERTA

    Lotto 69

    ARTURO CARMASSI Lucca 1925 – Torre di Fucecchio 2015 Papà generale 1978 Linoleumgrafia a colori su carta affresco es.48/100. Firma in b. a d. (70 x 50,5 foglio – 53,5 x 46,5 lin.) Opera corredata di cartella contenitore originale. Opera facente parte della cartella “Per il Cile” a cura di Elio Gabbuggiani, Edizioni della Bezuga, Firenze, composta dalle opere di 10 artisti donate in favore del Cile. B.A.: A OFFERTA

    Lotto 70

    NINO CORDIO Santa Ninfa 1937 – Roma 2000 Senza titolo 1962 Acquaforte a colori es.p.a. Firma e data in b. a d. (34,5 x 50 foglio – 24,5 x 31,5 inc.) B.A.: A OFFERTA

    Lotto 71

    GIORGIO CELIBERTI Udine 1929 Senza titolo Serigrafia a colori es. p.a. Firma in b. a d. (100 x 70 foglio – 88 x 57 ser.) B.A.: A OFFERTA

    Lotto 72

    GIANNI DOVA Roma 1925 – Pisa 1991 Senza titolo Serigrafia a colori es.VI/XX. Firma in b. a d. (49,3 x 37 foglio e ser.) B.A.: A OFFERTA

Lotti dal 49 al 72 di 89

dal 27 marzo 9,30-12,30 / 16,00-19,00
festivi chiuso

  • 8 aprile 2017 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 90 (1 - 90)