Asta N. 130 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 8 aprile 2017 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 89 di 89
    Lotto 73

    ROBERTO MALQUORI Castelfiorentino 1929 Robot 2009 Litografia di decollage a colori es. p. d’a. Firma e data in b. a d.; sul verso titolo, data, tecnica, misure, firma e data. (47 x 68 foglio e lito) B.A.: A OFFERTA

    Lotto 74

    MARINO MARINI Pistoia 1901 – Viareggio 1980 L’idea 1950 Acquaforte es.31/50. Firma in b. a d. (56 x 38 foglio – 35,3 x 29,7 inc.) Tiratura: 15 es. num. arabi su carta Auvernie du Moulin – Richard de Bas + 3 es. ad personam + 35 es. num. arabi su carta Velin de Rives + XV es. num. romani. Editore: XX° Siecle, Parigi, 1971. Stampatore: Lacouriere, Parigi. L’opera fa parte della cartella “Album n°1” composta da 12 acqueforti con prefazione di Gualtieri di San Lazzaro, edita da XX° Siecle, Parigi e Leon Amiel, New York. Pubbl.: “Marino Marini catalogo ragionato dell’Opera grafica (incisioni e litografie 1919-1980)” Edizioni Graphis Arte, Livorno, p.39-A34, p.202-A34. B.A.: 400

    Lotto 75

    LUCIANO MINGUZZI Bologna 1911 – Milano 2004 Senza titolo Litografia a colori es.48/99. Firma in b. a d. + timbro a secco dell’autore in b. a s. (63 x 47,5 foglio e lito.) B.A.: A OFFERTA

    Lotto 76

    GUALTIERO NATIVI Pistoia 1921 – Greve in Chianti 1999 Senza titolo Litografia a colori es.204/250. Firma in b. a d. (60 x 70 foglio – 50 x 70 lito.) B.A.: A OFFERTA

    Lotto 77

    MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 – Roma 1998 Isola + terra 1988 Serigrafia a colori es. P.D. Firma in b. a d. (50 x 35 foglio – 24 x 24,5 ser.) Pubbl.: “Schifano inventario con anima e senz’anima” catalogo mostra Comune di Ferrara, Palazzo Massari, 14 maggio – 16 giugno 1989, n.68. B.A.: A OFFERTA

    Lotto 78

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 I cani rossi 1953 Litografia a 1 colore (rosso) es.38/140. Firma in b. a d. + sulla lastra firma e data in a. a s. (35 x 50,5 foglio – 22 x 33 lito.) Tiratura: 140 es. + alcuni es. prova su carta Fabriano Umbria e altri tipi di carta. Si conoscono: 1 lastra di metallo + alcuni es. non firmati + alcuni es. non numerati + numero imprecisato es. falsi. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s., Pisa, Stampatore Pacini S.p.a., Pisa, ottobre 2015, p.10. Fioriture. B.A.: A OFFERTA

    Lotto 80

    GIACOMO BALLA Torino 1871 – Roma 1958 Futur Balla (Studio per mattonella) Tempere su pagina di libro 13 x 19,2. Titolo e firma in b. a d. Autentica della figlia Luce Balla + timbro e numero arch. galleria La Barcaccia, Roma su foto. Lotto proposto in vendita “A OFFERTA” per recupero crediti. Pertanto la Saletta d’Arte Viviani s.a.s. lascia al partecipante la libera e personale valutazione del dipinto e del prezzo da offrire. Il lotto è esposto in galleria per quindici giorni precedenti l’asta per consentire all’interessato la visione diretta anche avvalendosi del supporto e del giudizio di esperti di sua fiducia. L’aggiudicatario acquista questo oggetto per sua consapevole, libero e volontario arbitrio così “come visto e piaciuto” e dichiara espressamente di non contestare mai tale acquisto in alcun modo e per alcuna ragione. B.A.: A OFFERTA

    Lotto 81

    GIORGIO DE CHIRICO Volos (Grecia) 1888 – Roma 1978 Senza titolo (Figura mitologica) 1968 Pastello su carta 23 x 12,5. Firma in b. a d. Pubbl.: “Mostra a domicilio – 64 opere da collezione” catalogo a cura di Angiolino Calestani, n.47. L’opera era accompagnata dall’autentica di Bruni Sakraischik, Roma su foto, dispersa ma probabilmente presente in originale negli archivi della Fondazione De Chirico a Roma. Lotto proposto in vendita “A OFFERTA” per recupero crediti. Pertanto la Saletta d’Arte Viviani s.a.s. lascia al partecipante la libera e personale valutazione del dipinto e del prezzo da offrire. Il lotto è esposto in galleria per quindici giorni precedenti l’asta per consentire all’interessato la visione diretta anche avvalendosi del supporto e del giudizio di esperti di sua fiducia. L’aggiudicatario acquista questo oggetto per sua consapevole, libero e volontario arbitrio così “come visto e piaciuto” e dichiara espressamente di non contestare mai tale acquisto in alcun modo e per alcuna ragione. B.A.: A OFFERTA

    Lotto 82

    OTTONE ROSAI Firenze 1895 – Ivrea 1957 Senza titolo Acquerelli su carta 17,2 x 15. Firma in b. a d.; sul verso scritta “dono del maestro Rosai” con firma ignota. Lotto proposto in vendita “A OFFERTA” per recupero crediti. Pertanto la Saletta d’Arte Viviani s.a.s. lascia al partecipante la libera e personale valutazione del dipinto e del prezzo da offrire. Il lotto è esposto in galleria per quindici giorni precedenti l’asta per consentire all’interessato la visione diretta anche avvalendosi del supporto e del giudizio di esperti di sua fiducia. L’aggiudicatario acquista questo oggetto per sua consapevole, libero e volontario arbitrio così “come visto e piaciuto” e dichiara espressamente di non contestare mai tale acquisto in alcun modo e per alcuna ragione. B.A.: A OFFERTA

    Lotto 83

    GERARD SCHNEIDER Saint Croix (Svizzera) 1896 – Saint Croix (Svizzera) 1986 Senza titolo 1980 Pittura su cartoncino 17,5 x 16. Firma e data in b. a d. Lotto proposto in vendita “A OFFERTA” per recupero crediti. Pertanto la Saletta d’Arte Viviani s.a.s. lascia al partecipante la libera e personale valutazione del dipinto e del prezzo da offrire. Il lotto è esposto in galleria per quindici giorni precedenti l’asta per consentire all’interessato la visione diretta anche avvalendosi del supporto e del giudizio di esperti di sua fiducia. L’aggiudicatario acquista questo oggetto per sua consapevole, libero e volontario arbitrio così “come visto e piaciuto” e dichiara espressamente di non contestare mai tale acquisto in alcun modo e per alcuna ragione. B.A.: A OFFERTA

    Lotto 84

    GINO SEVERINI Cortona 1883 – Parigi (Francia) 1966 Senza titolo 1961 Tempere su carta di giornale 27,5 x 16. Firma in b. a d., dedica, località e data in b. a s. Autentica della figlia Gina Severini Franchina su foto. Lotto proposto in vendita “A OFFERTA” per recupero crediti. Pertanto la Saletta d’Arte Viviani s.a.s. lascia al partecipante la libera e personale valutazione del dipinto e del prezzo da offrire. Il lotto è esposto in galleria per quindici giorni precedenti l’asta per consentire all’interessato la visione diretta anche avvalendosi del supporto e del giudizio di esperti di sua fiducia. L’aggiudicatario acquista questo oggetto per sua consapevole, libero e volontario arbitrio così “come visto e piaciuto” e dichiara espressamente di non contestare mai tale acquisto in alcun modo e per alcuna ragione. B.A.: A OFFERTA

    Lotto 85

    MARIO SIRONI Sassari 1885 – Milano 1961 Senza titolo (Composizione) Acquerelli su cartoncino 25 x 17,5. Firma in b. a d. Autentica e numero arch. Studio d’Arte Piccoli, Caltanisetta su foto. Lotto proposto in vendita “A OFFERTA” per recupero crediti. Pertanto la Saletta d’Arte Viviani s.a.s. lascia al partecipante la libera e personale valutazione del dipinto e del prezzo da offrire. Il lotto è esposto in galleria per quindici giorni precedenti l’asta per consentire all’interessato la visione diretta anche avvalendosi del supporto e del giudizio di esperti di sua fiducia. L’aggiudicatario acquista questo oggetto per sua consapevole, libero e volontario arbitrio così “come visto e piaciuto” e dichiara espressamente di non contestare mai tale acquisto in alcun modo e per alcuna ragione. B.A.: A OFFERTA

    Lotto 86

    GIANNI BERTINI Pisa 1922 – Caen (Francia - Normandia) 2010 Con mamma. Giorni felici che non torneranno più ! Olio su tavola 12 x 18. Firma in b. a d.; titolo sul verso. Lotto proposto in vendita “A OFFERTA” per recupero crediti. Pertanto la Saletta d’Arte Viviani s.a.s. lascia al partecipante la libera e personale valutazione del dipinto e del prezzo da offrire. Il lotto è esposto in galleria per quindici giorni precedenti l’asta per consentire all’interessato la visione diretta anche avvalendosi del supporto e del giudizio di esperti di sua fiducia. L’aggiudicatario acquista questo oggetto per sua consapevole, libero e volontario arbitrio così “come visto e piaciuto” e dichiara espressamente di non contestare mai tale acquisto in alcun modo e per alcuna ragione. B.A.: A OFFERTA

    Lotto 87

    GIACINTO BO Montanaro Canavese 1832 – Torino 1912 Senza titolo Olio su tavola 17,2 x 24,8. Sigla della firma in b. a d. Lotto proposto in vendita “A OFFERTA” per recupero crediti. Pertanto la Saletta d’Arte Viviani s.a.s. lascia al partecipante la libera e personale valutazione del dipinto e del prezzo da offrire. Il lotto è esposto in galleria per quindici giorni precedenti l’asta per consentire all’interessato la visione diretta anche avvalendosi del supporto e del giudizio di esperti di sua fiducia. L’aggiudicatario acquista questo oggetto per sua consapevole, libero e volontario arbitrio così “come visto e piaciuto” e dichiara espressamente di non contestare mai tale acquisto in alcun modo e per alcuna ragione. B.A.: A OFFERTA

    Lotto 88

    GIOVANNI BOLDINI Ferrara 1842 – Parigi 1931 Senza titolo Olio su tavola 17 x 11,2. Firma in b. a s. e sul verso. Lotto proposto in vendita “A OFFERTA” per recupero crediti. Pertanto la Saletta d’Arte Viviani s.a.s. lascia al partecipante la libera e personale valutazione del dipinto e del prezzo da offrire. Il lotto è esposto in galleria per quindici giorni precedenti l’asta per consentire all’interessato la visione diretta anche avvalendosi del supporto e del giudizio di esperti di sua fiducia. L’aggiudicatario acquista questo oggetto per sua consapevole, libero e volontario arbitrio così “come visto e piaciuto” e dichiara espressamente di non contestare mai tale acquisto in alcun modo e per alcuna ragione. B.A.: A OFFERTA

    Lotto 89

    UGO MANARESI Ravenna 1851 – Livorno 1917 Senza titolo Olio su tela 17,3 x 11,5. Firma in b. a d. Lotto proposto in vendita “A OFFERTA” per recupero crediti. Pertanto la Saletta d’Arte Viviani s.a.s. lascia al partecipante la libera e personale valutazione del dipinto e del prezzo da offrire. Il lotto è esposto in galleria per quindici giorni precedenti l’asta per consentire all’interessato la visione diretta anche avvalendosi del supporto e del giudizio di esperti di sua fiducia. L’aggiudicatario acquista questo oggetto per sua consapevole, libero e volontario arbitrio così “come visto e piaciuto” e dichiara espressamente di non contestare mai tale acquisto in alcun modo e per alcuna ragione. B.A.: A OFFERTA

    Lotto 90

    RUGGERO PANERAI Firenze 1862 – Parigi 1923 Senza titolo Olio su tavola 17,5 x 10. Firma in b. a d. Lotto proposto in vendita “A OFFERTA” per recupero crediti. Pertanto la Saletta d’Arte Viviani s.a.s. lascia al partecipante la libera e personale valutazione del dipinto e del prezzo da offrire. Il lotto è esposto in galleria per quindici giorni precedenti l’asta per consentire all’interessato la visione diretta anche avvalendosi del supporto e del giudizio di esperti di sua fiducia. L’aggiudicatario acquista questo oggetto per sua consapevole, libero e volontario arbitrio così “come visto e piaciuto” e dichiara espressamente di non contestare mai tale acquisto in alcun modo e per alcuna ragione. B.A.: A OFFERTA

Lotti dal 73 al 89 di 89

dal 27 marzo 9,30-12,30 / 16,00-19,00
festivi chiuso

  • 8 aprile 2017 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 90 (1 - 90)