Asta N. 130 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 8 aprile 2017 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 89
    Lotto 25

    RENUCCIO RENUCCI Livorno 1880 – Livorno 1947 Senza titolo Olio su tavola 47,5 x 62. Firma in b. a s. B.A.: 600

    Lotto 26

    FERRUCCIO RONTINI Firenze 1893 – Livorno 1964 Reti, Calambrone – Livorno Olio su tavola 49,5 x 70. Titolo, località e firma in b. a s e sul verso. B.A.: 600

    Lotto 27

    ALFREDO STENGHER Livorno 1920 – Livorno 2000 Senza titolo Olio su tavola 25 x 35. Firma in b. a d. B.A.: 50

    Lotto 28

    SEBASTIANO TIRRO' Lentini 1924 – Livorno 2005 Senza titolo Olio su tela 50 x 40. Firma in b. a d. B.A.: 100

    Lotto 29

    ETTORE TITO Castellammare di Stabia 1859 – Venezia 1941 Deposizione Olio su faesite 35,5 x 40. Firma in b. a s. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle su foto. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle. B.A.: 650

    Lotto 30

    LUDOVICO TOMMASI Livorno 1866 – Firenze 1941 Campagna del Gabbro 1903 Olio su faesite accoppiata a tavola 40 x 30,3. Firma e data in b. a d.; sul verso una scritta con titolo, autore e data. B.A.: 650

    Lotto 31

    PIETRO ANNIGONI Milano 1910 – Firenze 1988 In cammino anni ‘70 Olio e tempera su cartone telato 10 x 15. Firma in b. a s.; timbro dell’artista sul verso. Autentica dell’autore + num. archivio su foto. Autentica e num. archivio con timbro e firma Gilberto Grilli, Fano su foto. B.A.: 500

    Lotto 32

    MANLIO BACOSI Perugia 1921 – 1998 Senza titolo Natura morta 1967 Olio su tela 40 x 35. Firma in b. a s.; sul verso etichetta galleria Contemporanea, Calenzano. B.A.: 100

    Lotto 33

    VIRIO BRESCIANI Pietrasanta 1925 – Pietrasanta 2000 Senza titolo 1990 Olio e t.m. su tavola 42 x 48 ca. Firma e data in b. a d. e sul verso. B.A.: 150

    Lotto 34

    REMO BRINDISI Roma 1918 – Milano 1996 Senza titolo 1987 Olio su tela 30 x 40. Firma in b. a d.; sul verso tecnica, scritta di autentica, firma e data. B.A.:300

    Lotto 35

    ANTONIO BUENO Berlino (Germania) 1918 – Firenze 1984 Profilo (Figurina seduta e volto di profilo) 1980 Acquerelli, tec. mista e nero litografico su carta 50 x 35. Firma in b. a d. Opera unica. Autentica Franco Pistelli, Firenze su foto. B.A.: 100

    Lotto 36

    CORRADO CARMASSI Collesalvetti 1893 – San Pietro in Palazzi 1982 Senza titolo Olio su faesite 47 x 67,5. Firma in b. a s. B.A.: 290

    Lotto 37

    GIOVANNI DEL VIVO Livorno 1956 Domenica mattina sul mare ad Antignano olio su masonite 50 x 50. Firma in b. a d.; sul verso firme, località e titolo + etichetta “Certificato di autenticità” con scritta di partecipazione “Premio Ardenza”. B.A.: 100

    Lotto 38

    ROBERTO FONTIROSSI Lucca 1940 Senza titolo Olio su cartone telato 20 x 30. Firma in b. a d. B.A.: 100

    Lotto 39

    SILVIO LOFFREDO Parigi (Francia) 1920 – Firenze 2013 Senza titolo 1967 Olio su cartone telato 40 x 30. Firma e data in b. a s.; sul verso firma e località. B.A.: 60

    Lotto 40

    MINO MACCARI Siena 1898 – Roma 1989 Senza titolo anni ‘60 Penna biro su cartoncino 15 x 13. Firma in b. a d.; sul verso altro disegno a penna con firma in b. a d. Sulla lastra posteriore di vetro, etichetta con scritta di autentica, timbro e firma galleria Il Selvaggio / Stefano Vercellesi, Roma. Opera proveniente dalla collezione degli eredi Maccari, nella persona di Duccio Maccari. Pubbl.: “Mino Maccari Amore senza età 1923-1984” catalogo mostra a cura di Roberto Gnisci, galleria Chimera, Roma, 23 maggio – 21 giugno 2013. B.A.: 100

    Lotto 41

    MARIO MADIAI Livorno 1944 Senza titolo Olio e tec. mista su cartoncino 40 x 25 ca. Firma in b. al c. B.A.: 150

    Lotto 42

    SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 1955 Marrakech Olio su tavola 25 x 50. Firma in b. a d.; sul verso titolo, scritta di autentica e firma. Autentica dell’autore su foto. B.A.: 130

    Lotto 43

    GIUSEPPE MARTINELLI Viareggio 1930 – Milano 2016 Pioggia Olio su tela 50 x 50. Firma, titolo, tecnica e misure sul verso. B.A.: 100

    Lotto 44

    ALFREDO NANNONI Tavernelle Val di Pesa 1925 Senza titolo Pittura e t.m. su tela 50 x 70. Firma in b. a d. B.A.: 100

    Lotto 45

    ORTEGA (Alfredo Merlini) Firenze 1955 Senza titolo 1981 Pittura materica su tela 30 x 40. Firma e data sul verso + timbro “Ricerche cromatiche – opera Ortega autentica”. B.A.: 50

    Lotto 46

    SERGIO SCATIZZI Gragnano 1918 – Firenze 2009 Senza titolo Pittura materica su tavola 20 x 29,5. Firma in b. al c. e sul verso. Autentica dell’autore su foto. B.A.: 190

    Lotto 47

    GIAMPAOLO TALANI San Vincenzo 1955 Partenza 2017 T.m. su cartone 50 x 40. Firma in b. a s.; sul verso firme, titolo, data e tecnica + timbro Oltremare Arte, Castiglioncello. Autentica dell’autore su foto. B.A.: 690

    Lotto 48

    FERNANDO TROSO Lecce 1910 – Roma 1990 Senza titolo (Fiori) 1966 Olio su tavola 35 x 44,5. Firma in b. a s., data in b. a d.; sul cartone di chiusura scritta di autentica + timbro Galleria Il Selvaggio, Roma con firma Stefano Vercellesi. B.A.: 200

Lotti dal 25 al 48 di 89

dal 27 marzo 9,30-12,30 / 16,00-19,00
festivi chiuso

  • 8 aprile 2017 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 90 (1 - 90)