Lotto 73 | Umberto Bellotto Tripode in ferro battuto con asta a sezione quadrangolare modan

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
ASTA 498 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN TORNATA I : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
giovedì 17 dicembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)

Umberto Bellotto Tripode in ferro battuto con asta a sezione quadrangolare modan

Umberto Bellotto (Venezia 1882 - Venezia 1940)

Tripode in ferro battuto con asta a sezione quadrangolare modanata. Coronamento con scultura in lamina metallica raffigurante un gallo e un ramo a foglie lanceolate. Venezia, anni '20. (h cm 220) (lievi difetti e restauri)

Provenienza

Collezione Umberto Bellotto

Collezione privata, Venezia

Wrought iron tripod with molded quadrangular section rod. Crowning with metal sheet sculpture depicting a rooster and a branch with lanceolate leaves. Venice, 1920s. (h 220 cm.) (slight defects and restoration)

Provenance

Umberto Bellotto collection

Private collection, Venice