ASTA 498 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

giovedì 17 dicembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 599
  • Franco Albini Tavolo modello "TL5". Esecuzione Poggi, Pavia, 1951-53. Legno di t
    Lotto 1

    Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977)

    Tavolo modello "TL5". Esecuzione Poggi, Pavia, 1951-53. Legno di teak massello e impiallacciato, metallo. (cm 90x74,5x90) (lievi difetti)

    R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp. 95-96

    Table model "TL5". Execution by Poggi, Pavia, 1951-53. Solid teak wood and veneer, metal. (90x74.5x90 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Franco Albini Mobile contenitore a due ante modello "MB15". Esecuzione Poggi, Pa
    Lotto 2

    Mobile contenitore a due ante modello "MB15". Esecuzione Poggi, Pavia, 1958. Legno di teak massello impiallacciato e bordato. (cm 122,5x77x47) (lievi difetti)

    Storage unit with two doors model "MB15". Execution by Poggi, Pavia, 1958. Solid teak wood veneered and edged. (122.5x77x47 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 3

    Provenienza
    Abitazione di Ezio Poggi

    Storage unit with two doors model "MB15". Execution by Poggi, Pavia, 1958. Solid teak wood veneered and edged. (122.5x76x47 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Ezio Poggi's home

    Literature

  • Franco Albini Mobile contenitore a quattro ante modello "MB15". Esecuzione Poggi
    Lotto 4

    Mobile contenitore a quattro ante modello "MB15". Esecuzione Poggi, Pavia, 1958. Legno di palissandro indiano massello impiallacciato e bordato. (cm 243x77x47) (lievi difetti)

    Storage unit with four doors model "MB15". Execution by Poggi, Pavia, 1958. Solid Indian rosewood veneer and edged. (243x77x47 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Man Ray "Le Témoin"
Seduta. Produzione Simon International, Bologna, 1971. Rives
    Lotto 5

    Man Ray (Philadelphia 1890 - Parigi 1976)

    "Le Témoin"
    Seduta. Produzione Simon International, Bologna, 1971. Rivestimento in pelle e metacrilico serigrafato. (cm 149x69x40) (lievi difetti)

    V.Vercelloni, L’ avventura del design: Gavina, Jaca Book,1992, fig. 91.

    "Le Témoin"
    Sitting. Produced by Simon International, Bologna, 1971. Upholstery in leather and silk-screened methacrylic. (149x69x40 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Venini Lampada da terra della serie "Tazebao". Murano, anni '80. Acciaio e eleme
    Lotto 6

    Venini

    Lampada da terra della serie "Tazebao". Murano, anni '80. Acciaio e elementi in vetro critallo e zaffiro trasparente. Pezzo realizzato su misura. (h cm 207)

    per esemplare della stessa serie:

    Venini Artlight, s.e, Murano 2015, p. 56

    Floor lamp of the series "Tazebao". Murano, 1980s. Steel and elements in crystal glass and transparent sapphire. Custumized piece. (h 211 cm.)

    Literature

    for example of the same series:

    Lotto 7

    Venini

    Literature

  • Luigi Caccia Dominioni Quattro poltroncine modello "P4 Catilina piccola". Produz
    Lotto 8

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Quattro poltroncine modello "P4 Catilina piccola". Produzione Azucena, Milano, disegno del 1962, esemplari degli anni '70. Struttura in acciaio verniciato grigio, seduta imbottita e rivestita in tessuto verde. (cm 56x71,5x48) (lievi difetti)

    "Domus", n. 723, gennaio 1991, s.p.; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 58; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 44; Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 26-27

    Four armchairs model "P4 Catilina piccola". Produced by Azucena, Milan, drawing from 1962, examples from the 1970sGray painted steel structure, padded seat covered in green fabric. (56x71.5x48 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Luigi Caccia Dominioni Credenza modello "Gonzaga, uno/due/tre". Produzione Simon
    Lotto 9

    Credenza modello "Gonzaga, uno/due/tre". Produzione Simon, San Lazzaro di Savena, 1986-87. Struttura in legno multistrato, finitura interna/esterna in lacca al poliestere lucido colore nero e rosso. (cm 226,5x240x60,5) (lievi difetti e mancanza delle chiavi)

    V. Vercelloni, L'avventura del design: Gavina, Jaca Book, Milano 1987, fig. 103

    Cupboard model "Gonzaga, uno/due/tre". Produced by Simon, San Lazzaro, 1986-87. Structure in multilayer wood, internal / external finish in glossy black and red polyester lacquer. (226.5x240x60.5 cm.) (slight defects and lack of keys)

    Literature

  • Osvaldo Borsani Mobile basso componibile smontabile in tre pezzi con due moduli
    Lotto 10

    Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)

    Mobile basso componibile smontabile in tre pezzi con due moduli ad ante scorrevoli, uno a cerniera e uno a cinque cassetti. Produzione Tecno, Varedo, anni '50/'60. Legno di palissandro indiano massello, bordato e impiallacciato; piano rivestito in alluminio ottonato, gambe in acciaio e alluminio pressofuso verniciato nero. (cm 280x80,5x45) (lievi difetti)

    Modular low cabinet that can be disassembled into three pieces with two modules with sliding doors, one with hinges and one with five drawers. Produced by Tecno, Varedo, 1950s/1960s. Solid Indian rosewood, edged and veneered; top covered in brass-plated aluminum, legs in steel and black painted die-cast aluminum. (280x80.5x45 cm.) (slight defects)

  • Osvaldo Borsani (1911-1985) e Arnaldo Pomodoro (1926) Libreria a sei campate mod
    Lotto 11

    Osvaldo Borsani (1911-1985) e Arnaldo Pomodoro (1926)

    Libreria a sei campate modello "E22" con parte inferiore con vano giradischi, cassetti e stipi ad ante scorrevoli, parte superiore con ripiani a giorno e stipi, dei quali uno con ante decorate da scultura in fusione di bronzo di Arnaldo Pomodoro. Produzione Tecno, Varedo, 1957. Metallo, ottone, vetro e legno impiallacciato e bordato di palissandro indiano. Recante marchio della produzione. (cm 424x280x49) (lievi difetti e mancanza delle chiavi)

    Provenienza
    Appartamento interamente arredato con mobili Tecno, Milano, Città Studi

    Bookcase with six spans model "E22" with lower part with turntable compartment, drawers and cabinets with sliding doors, upper part with open shelves and cabinets, one of which with doors decorated with bronze casting sculpture by Arnaldo Pomodoro. Produced by Tecno, Varedo, 1957. Metal, brass, glass and wood veneered and edged with Indian rosewood. Brand of production. (424x280x49 cm.) (slight defects and lack of keys)

    Provenance
    Apartment fully furnished with Tecno furniture, Milano, Città Studi

    Literature

  • Osvaldo Borsani Consolle pensile a otto cassetti disposti su due ordini in legno
    Lotto 12

    Consolle pensile a otto cassetti disposti su due ordini in legno di mogano con interni in acero massello e impiallacciato con sovrapiano in vetro retroverniciato bordeaux e maniglie in ottone. Tecno, Varedo, seconda metà degli anni '50. (cm 165x45x49) (lievi difetti)

    Provenienza

    Hanging console with eight drawers arranged on two orders in mahogany wood with interiors in solid maple and veneer, top in burgundy back-painted glass and brass handles. Tecno, Varedo, second half of the 1950s. (165x45x49 cm.) (slight defects)

    Provenance

  • Osvaldo Borsani Libreria a tre campate modello "E22" con parte inferiore con cas
    Lotto 13

    Libreria a tre campate modello "E22" con parte inferiore con cassetti e stipi ad ante scorevoli, parte superiore con ripiani a giorno e stipo. Produzione Tecno, Veredo, 1957. Metallo, ottone e legno impiallacciato e bordato di palissandro indiano. Recante marchio della produzione. (cm 212x288x48,5) (lievi difetti)

    Bookcase with three spans model "E22" with lower part with drawers and cabinets with sliding doors, upper part with open shelves and cabinet. Produced by Tecno, Veredo, 1957. Metal, brass and wood veneered and edged with Indian rosewood. Bearing mark production. (212x288x48.5 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Osvaldo Borsani Libreria a due campate modello "E22" con cassetti nella parte in
    Lotto 14

    Libreria a due campate modello "E22" con cassetti nella parte inferiore, vetrina nella parte centrale e ripiani a giorno nella parte superiore. Produzione Tecno, Varedo, 1957. Metallo, ottone, vetro e legno impiallacciato e bordato di palissandro indiano. Recante marchio della produzione. (cm 143x280x49) (lievi difetti e mancanza delle chiavi)

    Provenienza

    Bookcase with two spans model "E22" with drawers in the lower part, showcase in the central part and open shelves in the upper part. Produced by Tecno, Varedo, 1957. Metal, brass, glass and wood veneered and edged with Indian rosewood. Brand of production. (143x280x49 cm.) (slight defects and lack of keys)

    Provenance

    Literature

  • Osvaldo Borsani Lampada da terra a puntone modello "LT8". Produzione Tecno, Vare
    Lotto 15

    Lampada da terra a puntone modello "LT8". Produzione Tecno, Varedo, 1954. Ottone, metallo laccato bianco, doppia luce tubolare al neon. (h cm 323) (lievi difetti)

    Provenienza

    Floor lamp model "LT8". Produced by Tecno, Varedo, 1954. Brass, white lacquered metal, double tubular neon light. (h 323 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Literature

  • Gianfranco Frattini Libreria componibile a tre campate con dodici ripiani, stipo
    Lotto 16

    Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)

    Libreria componibile a tre campate con dodici ripiani, stipo a doppia anta e stipo a ribalta modello "540". Produzione Bernini, Italia, 1960. Legno di palissandro indiano massello, impiallacciato e bordato. (cm 186x207,5x35,5) (lievi difetti e due piccoli restauri)

    G. Gramigna, F. Monetti, Gianfranco Frattini. Architetto d'interni e designer, Franco Angeli, Milano 2007, p. 60; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 83

    Modular bookcase with three spans, twelve shelves, double door cabinet and fall front cabinet model "540". Produced by Bernini, Italy, 1960. Solid Indian rosewood, veneered and edged. (186x207.5x35.5 cm.) (slight defects and two small restorations)

    Literature

  • Feal Libreria a quattro campate e venti ripiani. Italia, 1960ca. Montanti in met
    Lotto 17

    Feal

    Libreria a quattro campate e venti ripiani. Italia, 1960ca. Montanti in metallo ottonato, reggipiani in ottone e piani in legno impiallacciato di teak. (cm 322x200x29,5) (lievi difetti)

    Bookcase with four bays and twenty shelves. Italy, 1960ca. Uprights in brass-plated metal, shelf supports in brass and tops in teak veneered wood. (322x200x29.5 cm.) (slight defects)

  • Studio di Architettura SEI A (Enrico Albricci, Umberto Albricci, Paolo Attucci,
    Lotto 18

    Studio di Architettura SEI A (Enrico Albricci, Umberto Albricci, Paolo Attucci, Angelo Bondioli, Edoardo Edallo, Giorgio Guerrini)

    Poltrona-divano ad inclinazione regolabile. Produzione Ballerini Gerolamo & Figli, Cantù, 1971. Struttura in metallo cromato, braccioli composti da cinghie estensibili, rivestimento in alcantara grigio azzurro. Recante etichetta "MOBILE DI CANTU'" con seriale. Vincitrice del Nono Concorso Internazionale del Mobile. (posizione reclinata cm 180x35x68) (lievi difetti)

    Cantù Mobili. Produzione del mobile storia tradizione attualità canturine, pp. 32-34

    Armchair-sofa with adjustable inclination. Produced by Ballerini Gerolamo & Figli, Cantu, 1971. Chromed metal structure, armrests composed of extensible belts, upholstery in gray-blue alcantara. With "MOBILE DI CANTU '" label with serial. Winner of the Ninth Concorso Internazionale del Mobile. (cm 68xadjustable heightx190) (slight defects)

    Literature

  • Joze Plecnik Coppia di poltroncine con struttura in legno tinto nero, seduta imb
    Lotto 19

    Joze Plecnik (Lubiana 1872 - Lubiana 1957)

    Coppia di poltroncine con struttura in legno tinto nero, seduta imbottita rivestita con tessutto Ratti, inserti torniti in legno chiaro. Probabile produzione Stol, Kamnik, anni '80. Recante etichetta "Ratti" sotto la base. (cm 63x92x66)

    Pair of armchairs with black-stained wooden structure, padded seat covered with Ratti fabric, turned inserts in light wood. Probabile produzione Stol, Kamnik, 1980s. With "Ratti" label under the base. (63x92x66 cm.)

  • Giuseppe Pagano Pogatschnig (1896-1945) e Gino Maggioni (1898-1955) Lotto compos
    Lotto 20

    Giuseppe Pagano Pogatschnig (1896-1945) e Gino Maggioni (1898-1955)

    Lotto composto da un divanetto, una coppia di poltrone con sgabelli e un tavolino. Produzione Gino Maggioni, Milano, anni '40. Struttura in legno di faggio multistrato curvato e legno massello, seduta e schienale in tessuto beige. Modelli disegnati per l'Universitá Commerciale Luigi Bocconi. (divanetto cm 122x78,5x75; poltrone cm 61x85x74; sgabelli cm 42x44x45; tavolino d cm 70, h cm 56) (lievi difetti e restauri)

    A. Bassi, L. Castagno, Giuseppe Pagano, Laterza, Bari, 1994, fig. 160-162, 167

    Lot consisting of a sofa, a pair of armchairs with stools and a coffee table. Produced by Gino Maggioni, Milan, 1940s. Structure in curved multilayer beech wood and solid wood, seat and back in beige fabric. Models designed for the Luigi Bocconi University. (small sofa 122x78.5x75 cm; armchairs 61x85x74 cm; stools 42x44x45 cm; coffee table d cm 70. h cm 56) (slight defects and restoration)

    Literature

  • Carlo Hauner (1927-1996) e Martin Eisler (1913-1977) Coppia di poltrone con stru
    Lotto 21

    Carlo Hauner (1927-1996) e Martin Eisler (1913-1977)

    Coppia di poltrone con struttura in tubolare e tondino metallico verniciato nero, braccioli in legno massello, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in panno bordeaux. Produzione Forma, Brescia, 1955ca. (cm 62,5x81x93) (lievi difetti)

    per esemplare simile:
    Nuovi Mobili, in "Domus", n. 322, settembre 1956, p. 46

    Pair of armchairs with structure in tubular and black painted metal rod, armrests in solid wood, seat and back upholstered and covered in burgundy cloth. Produced by Forma, Brescia, 1955ca. (62.5x81x93 cm.) (slight defects)

    Literature
    for similar specimen:

  • Gio Ponti Coppia di poltrone imbottite disegnate per la motonave "Conte Grande".
    Lotto 22

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    Coppia di poltrone imbottite disegnate per la motonave "Conte Grande". Italia, 1950ca. Struttura in legno, piedini in legno troncoconici, rivestimento in velluto damascato beige. (cm 72x80x70) (lievi difetti)

    Accompagnata da expertise dei Gio Ponti Archives

    Gio Ponti, Alcune opere d'arte sul "Conte Grande", in "Domus", n. 244, marzo 1950, pp. 14-26;
    P. Piccione, Gio Ponti. Le Navi. Il progetto degli interni navali 1948-1953, Idea Books, Milano 2007, pp. 38-65

    Pair of upholstered armchairs designed for the "Conte Grande" motor ship. Italy, 1950ca. Wooden structure, truncated cone wooden feet, beige damask velvet upholstery. (72x80x70 cm.) (slight defects)

    Accompanied by expertise from the Gio Ponti Archives

    Literature

  • Gio Ponti Coppia di poltrone modello "516". Produzione Cassina, Meda, anni '50.
    Lotto 23

    Coppia di poltrone modello "516". Produzione Cassina, Meda, anni '50. Legno di noce, cuscini rivestiti in tessuto nero e crème. (cm 64x81x82) (restauri)

    Pair of armchairs model "516". Produced by Cassina, Meda, 1950s. Walnut wood, cushions covered in black and crème fabric. (64x81x82 cm.) (restorations)

  • Mario Bellini Due poltrone in pelle modello "Camaleonda". Produzione B&B, Italia
    Lotto 24

    Mario Bellini (Milano 1935)

    Due poltrone in pelle modello "Camaleonda". Produzione B&B, Italia, 1976. Compensato, poliuretano espanso, moschettoni e anelli di giunzione in acciaio cromato, piedini sferici in plastica nera rivestimento in pelle marrone. Etichetta cartacea del produttore sotto la base. (cm 95x65x95) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 188

    Two leather armchairs model "Camaleonda". Produced by B&B, Italy, 1976. Plywood, polyurethane foam, connecting rings in chromed steel, spherical feet in black plastic covered in brown leather. Paper manufacturer label under the base. (95x65x95 cm.) (slight defects)

    Literature

Lotti dal 1 al 24 di 599

Esposizione solo su appuntamento

tel. +39 02 8631492  | +39 02 8631425

email: design@ponteonline.com

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000