Asta N. 140: Preziosi
Lotto 776 PENDOLA DA TAVOLO
H cm 50 , con basamento 57,5
in legno ebanizzato, struttura a tempietto, ai lati colonne tortili con basi e capitelli in bronzo dorato; decori a motivi vegetali e floreali in metallo dorato. Quadrante in smalto con numeri romani.
Poggiante su basamento ligneo -
Lotto 777 PENDOLA DA TAVOLO
H cm 53
in metallo dorato, XX secolo, di forma architettonica, cassa rettangolare con colonne laterali e basamento decorati a cloisonnè. Laterali decorati con due placche raffiguranti figure femminili. Quadrante smaltato con numeri romani serigrafati e doppia numerazione; parte superiore decorata con piccoli pennacchi; culminante con vaso in smalti cloisonnè. -
Lotto 778 PENDOLA DA TAVOLO
H cm 41
in bronzo dorato; struttura architettonica poggiante su capitelli laterali; nella parte centrale nicchia con scultura femminile.Parte inferiore decorata a motivi vegatali -
Lotto 779 CAPUCINE
di forma rettangolare in ottone; quadrante in smalto con numeri romani serigrafati e scala periferica
Movimento a scappamento ad ancora e sospensione a filo. Suoneria ore e mezze ore.
Certificato dell'orologeria Zurletti di Torino in data Maggio 1969 -
Lotto 780 PENDOLA REGOLATRICE
H cm 52
Struttura a forma di tempietto, con colonne, trabeazione e base in alabastro; fregi e decori in bronzo dorato. Quadrante in bronzo dorato con numeri romani serigrafati
Difetti e rottura del marmo al retro in corrisponde della trabeazione -
Lotto 781 PENDOLA DA MURO CON MENSOLA
H cm
in bronzo dorato, Francia XIX secolo, con -
Lotto 782 IMPONENTE PENDOLA DA TAVOLO
H. cm 54
in bronzo dorato e cesellato raffigurante scena galante, Francia, metà XIX secolo;
Quadrante con numeri serigrafati
Poggiante su base in legno ebanizzato. Corredato di campana di vetro -
Lotto 783 PENDOLA DA TAVOLO
H cm 20
Vienna XIX secolo, in argento impreziosita da placche dipinte con scene mitologiche; cassa di forma rotonda impreziosita con cherubino e due figure femminili ai lati. Quadrante dipinto con divinità celesti e numeri arabi. Restauri -
Lotto 784 CARTIER
Sveglietta da viaggio, anni '90
90x70 mm
Cassa in due parti, in ottone smaltato effetto radica.
Quadrante serigrafato con numerazione romana. Movimento a carica manuale -
Lotto 785 JAEGER LE COULTRE
Sveglietta 8 giorni, riserva di carica, anni '60
Diam. 46 mm
Cassa in ottone in due parti. Quadrante smaltato. Movimento a carica manuale -
Lotto 786 CARTIER
Sveglietta "Must de Cartier", anni '90
90x75 mm
Cassa in ottone e smalto bordeaux.
Quadrante serigrafato con numerazione romana e minuteria a binario.
Corredato di astuccio e certificati della maison -
Lotto 787 CARTIER
Sveglia mod. "Must de Cartier", anni '90
130x80
Cassa di forma ovale in ottone e smalto bordeaux ( piccoli difetti). Quadrante con numeri romani serigrafati e minuteria a binario
Movimento al quarzo
Corredato di scatola -
Lotto 788 CARTIER
Sveglietta mod "Must de Cartier", anni '90
76x85
Cassa di forma in ottone e smalto bordeaux; quadrante con numeri romani serigrafati e minuteria a binario
Movimento al quarzo
Corredato di astuccio e certificato -
Lotto 789 JAEGER
Pendoletta mod. "Recital", otto giorni di carica, anni '60
Diam. 11
Cassa in ottone dorato.
Quadrante con indici applicati.
Movimento a carica manuale con funzione sveglia -
Lotto 790 REUGE
Orologio da tasca, mod. "Music" anni '90
Diam 58
Doppia cassa in acciaio dorato; particolare lavorazione cannelé sulla carrure, incisione al retro
Quadrante con paesaggio ed automi
Funzione sveglia con carrion
Lotto 791 OMEGA
Orologio da tasca, inizi XX secolo
Diam 47 mm
Doppia cassa in oro giallo; quadrante in smalto con numerazione breguet -
Lotto 792 TUDOR
Orologio da tasca, anni '60
Diam. 40 mm
Cassa in oro giallo.
Quadrante serigrafato con indici applicati -
Lotto 793 ELGIN
Diam. 47 mm
Tripla cassa in oro 14 Kt.Quadrante in smalto con numerazione araba -
Lotto 794 AUDEMARS
Diam 36 mm
Doppia cassa in oro rosa di forma dodecaedrica.
Quadrante in smalto con numerazione romana. -
Lotto 795 VACHERON & CONSTANTIN
Orologio da tasca, XIX secolo
Diam. 47 mm
Doppia cassa in oro rosa, con lunetta concava. Quadrante in smalto con numeri romani serigrafati e divisione sessantesimale -
Lotto 796 MOVADO
Solo tempo, anni '40
Diam. 30 mm
Cassa in tre parti, con lunetta scalinata. Bracciale "Bamboo".Quadrante serigrafato.
Movimento a carica manuale -
Lotto 797 EBERHARD
Mod. "Stylring", anni '70
Diam. 36 mm
Cassa tonneau in due parti con bracciale integrato.
Quadrante con indici geometrici applicati. Movimento automatico -
Lotto 798 ETERNA-MATIC
Solo tempo, mod. "Kontiki", anni '70
Diam 31mm
Cassa di forma carré con bracciale integrato.
Quadrante tapisserie con indici applicati. Movimento automatico -
Lotto 799 ZENITH
Solo tempo, mod. "Pilot", anni '90
Diam 30 mm
Cassa in tre parti, con lunetta incisa. Bracciale in acciaio con parti centrali in oro.Quadrante con indici applicati.
Movimento al quarzo -
Lotto 800 EBEL
Solo tempo, mod. "1911", anni '90
Diametro 33 mm
Cassa in tre parti, con lunetta in oro giallo, fermata da viti e bracciale integrato.
Quadrante serigrafato con numerazione romana. Movimento al quarzo -
Lotto 801 BENRUS
Solo tempo, anni '40
24x30
Cassa di forma in oro 14Kt con anse fantasia. Quadrante a settori con numeri arabi al quarti
Movimento a carica manuale, calibro "B01" -
Lotto 802 AVIA
Solo tempo, anni '50
Diam. 25
Cassa in oro giallo in tre parti.
Quadrante serigrafato con numeri arabi
Movimento a carica manuale -
Lotto 803 VAN CLEEF & ARPELS
Solo tempo, modello "Le Classique", anni '90
Diam. 26
Cassa in due parti con lunetta in oro.
Quadrante con indici in brillanti.
Movimento al quarzo. -
Lotto 804 CHOPARD
Solo tempo, anni '90
Diam. 21mm
Cassa in oro, in due parti, con lunetta lavorata.
Quadrante serigrafato.
Movimento a carica manuale -
Lotto 805 BAUME & MERCIER
Solo tempo, mod. "Riviera" anni '90
Diam 25 mm
Cassa in acciaio con lunetta dodecagonale, bracciale integrato; quadrante con indici applicati.
Movimento al quarzo -
Lotto 806 BULGARI
Mod. "Bulgari Bulgari", ref. BB26S, anni '90
Diam. 26 mm
Cassa in due parti con lunetta incisa.
Movimento al quarzo -
Lotto 807 LONGINES
Solo tempo, anni '40
Diam 35 mm
Cassa in oro rosa in due parti con anse doppie scanalate. Quadrante con indici applicati. Movimento a carica manuale -
Lotto 808 ARSA
Solo tempo, anni '40
Diam 34 mm
Cassa in oro rosa, con anse a goccia.
Quadrante bicolore con indici applicati.
Movimento a carica manuale -
Lotto 809 JUVENIA
Solo tempo, “Misterioso”, anni '40
Diam. 31
Cassa laminata in oro, anse fantasia con parti in esalite.
Quadrante scheletrato con disco centrale smaltato.
Corredato di astuccio e certificato del 1948 -
Lotto 810 UNIVERSAL GENEVE
Solo tempo, anni '60
Diam 33 mm
Cassa in oro in due parti.
Movimento a carica manuale -
Lotto 811 LONGINES
Solo tempo, anni '60
Diam 36
Cassa nazionale, non firmata, in oro con anse a ragno.Quadrante con indici applicati.
Movimento a carica manuale -
Lotto 812 SIGDIN
Cronografo "Capsulet", a due contatori, anni '50
Diam. 37 mm
Cassa in tre parti in oro rosa. Quadrante con indici applicati; contatore piccoli secondi al 9, minuti al 3, scala tachimetrica periferica.
Movimento a carica manuale -
Lotto 813 VETTA
Solo tempo, anni '60
Diam. 35
Cassa in tre parti in oro rosa.
Movimento a carica manuale -
Lotto 814 OMEGA
Solo tempo, anni '60
Diam 32
Cassa a moneta, in oro, in due parti.
Movimento a carica manuale -
Lotto 815 OMEGA
Solo tempo, ref. 2446, anni'60
Diam 35 mm
Cassa in due parti con anse a goccia.
Movimento automatico con rotore a martello -
Lotto 816 VETTA
Solo tempo, mod. "Golden Hill", anni '90
Diam 28
Cassa in oro in due parti; quadrante con indici applicati.
Movimento al quarzo -
Lotto 817 BAUME & MERCIER
Solo tempo, ref. 15604, anni '80
Diam 31
Cassa in due parti in oro giallo; quadrante serigrafato con numeri romani
Movimento al quarzo
Lotto 818 BAUME & MERCIER
Solo tempo, anni '90
28x28
Cassa di forma, in oro giallo, a gradino. Quadrante serigrafato
Movimento a carica manuale -
Lotto 819 EBERHARD
Solo tempo, "Compact", ref. 41003, anni '90
Diam. 34 mm
Cassa in due parti. Quadrante serigrafato. Movimento automatico -
Lotto 820 BAUME & MERCIER
Solo tempo anni '80
Diam 33
Cassa in due parti.Quadrante serigrafato. Movimento a carica manuale -
Lotto 821 ETERNA-MATIC
Solo tempo, mod. "Kontiki 1958", anni '90
Diam 31 mm
Cassa in tre parti.Quadrante serigrafato.
Movimento automatico -
Lotto 822 ETERNA-MATIC
Diam 31 mm
Cassa in tre parti. Quadrante serigrafato.
Movimento automatico -
Lotto 823 EBERHARD
Solo tempo, mod. "Traversetolo", ref. 21020VZ, serie recente
Diam 42
Cassa in tre parti in acciaio; fondo con oblò. Quadrante serigrafato con numeri arabi luminescenti
Movimento a carica manuale
Corredato di scatola e certificato