Asta N. 140: Dipinti

Asta N. 140: Dipinti

lunedì 5 dicembre 2016 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 775
    Lotto 73

    PICASSO PABLO (D'après)
    E 1881 - 1973 F
    "Da Human Comedy" 30/1/'54
    23,5x31 litografia a colori
    Stampatore: Mourlot, Parigi
    Tavola fuori testo per "Verve" n. 29-30, Paris 1954

    Lotto 74

    ROUAULT GEORGES
    F 1871 - 1958
    "Uomo con i baffi"
    42x31 foglio, 19x29 acquaforte e acquatinta
    Opera firmata e datata in lastra

    Lotto 75

    MIRO' JOAN
    E 1893 - 1983
    "La dance du feu" 1963
    37,5x55, litografia a colori
    Bibl.: -Mourlot II, n. 273;
    -Cramer n. 83
    Editore Maeght, Parigi
    Tavola eseguita per "Derrière le miroir139-140 Mirò et Artigas- Ceramiques monumentales"

    Lotto 76

    MIRO' JOAN
    E 1893 - 1983
    "Senza titolo" 1965
    37,9x27,7 litografia originale a colori
    Tavola per "Derrière le miroir" 151-152 "Mirò peintures sur carton", impressa da Arte Adriaen Maeght per l'editore omonimo

    Lotto 77

    MIRO' JOAN
    E 1893 - 1983
    "Cartons XVII" 1965
    Opera firmata in lastra a mezza altezza al centro verso sinistra
    Tavola per "Derrière le miroir" 151-152 Mirò Peintures sur carton, Parigi 1965, impressa da Arte Adriaen Maeght per l'editore omonimo

    Lotto 78

    MIRO' JOAN
    E 1893 - 1983
    "Senza titolo"
    38x55,5 litografia originale a colori
    Tavola per "Derrière le Miroir" n. 203, aprile 1973, Maeght editore e stampatore
    Opera accompagnata da certificazione

    Lotto 79

    MIRO' JOAN
    E 1893 - 1983
    "Composition"
    32x23,5 litografia a colori
    Bibl.:- Mourlot, vol. VI, n. 1113
    - Cramer, n. 230
    Stampatore: Arté
    Editore: Maeght, Parigi
    Tavola fuori testo per "Joan Mirò Litographe", vol. III

    Lotto 80

    MIRO' JOAN
    E 1893 - 1983
    Locandina
    66x47,5 locandina litografica originale per la mostra al Musée d'Albi, giugno/settembre 1981, stampata da Adrien Maeght, Arte Paris

    Lotto 81

    CHILLIDA EDUARDO
    San Sebastian 1924 - San Sebastian 2002
    "Senza titolo"
    46x38 tecnica mista su carta, p.a.
    Opera firmata a sinistra a mezza altezza; iscritta a destra a mezza altezza

    Lotto 82

    ARROYO EDUARDO
    Madrid 1937
    "Panama" 1982
    74x52 litografia, esemplare 31/100
    Opera firmata e datata in basso a destra,
    numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

    Lotto 83

    MOORE HENRY
    GB 1898 - 1986
    "Composizione"
    24x20,5 foglio, 20x16,5 incisione, es.70/90
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 84

    CALDER ALEXANDER
    Lawton (USA) 1898 - 1976 New York
    "Composition" 1971
    31x24 litografia a colori
    Stampatore: Mourlot, Parigi
    Editore: Gualtieri di San Lazzaro

    Lotto 85

    CALDER ALEXANDER
    "Totem" 1973
    38x27,5 litografia a colori
    Stampatore ed editore: Maeght, Parigi
    Eseguita per "Derrier le mirroir" 1973

    Lotto 86

    LICHTENSTEIN ROY
    New York 1923 – 1997
    Locandina
    90x65 locandina originale per la mostra di Roy Lichtenstein presso la Galleria Leo Castelli, New York 1979

    Lotto 87

    LICHTENSTEIN ROY
    New York 1923 – 1997
    "Mickey Mouse e Donald Duck"
    28x40 litografia a colori
    Opera firmata in lastra in basso a destra

    Lotto 88

    WARHOL ANDY
    USA 1927 - 1987
    "Mickey Mouse"
    45x35 serigrafia a colori Museo di Pittsburg 1986, es. 2804/5000
    Opera firmata in lastra in basso a destra e numerata a matita in basso a sinistra
    Al retro, timbro CMOA

    Lotto 89

    WARHOL ANDY
    USA 1927 - 1987
    "Monkey"
    41x30,5 litografia a colori, es. 2634/5000
    Ed. CMOA (timbro al retro)

    Lotto 90

    WARHOL ANDY
    USA 1927 - 1987
    "Smartest thing on the rocks! - Martini Art Gallery" 1958
    29,5x44,5 serigrafia su materiale metallizzato

    Lotto 91

    WARHOL ANDY
    USA 1927 - 1987
    "Campbell's Soup Can 11.48"
    88x57,5 serigrafia
    Opera timbrata al retro dalla Sunday B. Morning
    Certificato di autenticità della Sunday B. Morning rilasciato in data 1° dicembre 2011

    Lotto 92

    WARHOL ANDY
    USA 1927 - 1987
    "Mao Yellow"
    84x74,5 serigrafia

    Lotto 93

    WARHOL ANDY
    USA 1927 - 1987
    "Mao"
    59x59 serigrafia a colori, es. 2165/2900
    Opera firmata in basso a destra (in lastra)
    Ed. CMOA (timbro al retro)

    Lotto 94

    WARHOL ANDY
    USA 1927 - 1987
    "Marilyn Monroe 11.22"
    91x91 serigrafia
    Certificato di autenticità della Sunday B. Morning rilasciato in data 17 dicembre 2012

    Lotto 95

    WARHOL ANDY
    USA 1927 - 1987
    "Diamond Dust Marilyn"
    91x91 serigrafia (polvere di diamante), es. 290/2500
    Opera numerata al retro e timbrata dalla Sunday B. Morning
    Certificato di autenticità della Sunday B. Morning rilasciato in data 1° marzo 2012

    Lotto 96

    WARHOL ANDY
    USA 1927 - 1987
    "Marilyn Monroe 11.23"
    91x91 serigrafia

Lotti dal 73 al 96 di 775

Asta N. 140: Dipinti