Asta N. 140: Dipinti

Asta N. 140: Dipinti

lunedì 5 dicembre 2016 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 775
  • TESSUTO CINESE XIX SECOLO 290x172,5 ricamato con albero, uccelli e farfalle
    Lotto 49

    TESSUTO CINESE XIX SECOLO
    290x172,5 ricamato con albero, uccelli e farfalle

    Lotto 50

    ICONA
    "Madonna con Bambino, San Giovanni Battista e Santi" Russia XIX secolo
    36x31 tempera e foglia d'oro su tavola

    Lotto 51

    TAVOLINO DA GIOCO
    H. cm 73x62x43
    In palissandro e legno di rosa, intarsiato a motivi vegetali, Francia fine XIX secolo

    Lotto 52

    TAVOLINO
    Francia fine 19 secolo

  • CREDENZA BOULLE H. cm 115x90x41 Francia, fine XIX secolo
    Lotto 53

    CREDENZA BOULLE
    H. cm 115x90x41
    Francia, fine XIX secolo

    Lotto 54

    CABINET DA VIAGGIO
    20x33
    In legno di rovere, epoca XVIII secolo, interno con nove cassettini con maniglie ad anello. Interno ed esterno intarsiati con tessere geometriche in madreperla

    Lotto 55

    DOPPIO CORPO
    H. cm 167x118x63
    In radica di tuia, di forma mossa, parte superiore recante nove cassetti e un'antina; parte inferiore con calatoia centrale e nove cassetti distinti in tre ordini.
    Austria XVIII secolo

  • SPECCHIERA in legno dorato, XVIII secolo cm 181x127
    Lotto 56

    SPECCHIERA
    in legno dorato, XVIII secolo
    cm 181x127

    Lotto 57

    SPECCHIERA
    H. cm 150x68
    In legno dorato ed intagliato a motivi vegetali e floreali, Piemonte XVIII secolo

    Lotto 58

    SPECCHIERA
    160x85

    Lotto 59

    GRANDE SPECCHIERA
    H. cm 250x147
    XVIII secolo; in legno dorato e scolpito a motivi vegetali; cimasa con volto femminile

    Lotto 60

    BRUZZI STEFANO
    Piacenza 1835 - 1911
    "Egloga"
    43x69 incisione
    Realizzata da Celestino Turletti in occasione dell'Esposizione Nazionale Italiana del 1898 -
    Società Promotrice delle Belle Arti

    Lotto 61

    MENNYEY FRANCESCO
    Torino 1889 - 1950
    "Le rive del Sangone presso Torino"
    67,5x48,5 foglio, 43x33 incisione n.n.

    Lotto 62

    MENNYEY FRANCESCO
    Torino 1889 - 1950
    "Tramonto"
    57x65 foglio, 45,5x49,5 incisione, es. 11/14
    Opera firmata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra e numerata in alto a destra (a matita sul foglio)

    Lotto 63

    MANIFESTO DI GIUSEPPE BOZZALLA
    "Tramvia elettrica Biella - Oropa" 1920
    95x66 manifesto litografico (Sten - Torino)
    Opera firmata in lastra in basso a destra

    Lotto 64

    WILDT ADOLFO
    Milano 1868 - 1931
    "Casa di Gesù"
    32,5x26 foglio, 26x19,5 acquaforte/acquatinta
    Opera firmata in basso a destra e intitolata in alto a sinistra (in lastra)

    Lotto 65

    WILDT ADOLFO
    Milano 1868 - 1931
    "L'amore dei buoni"
    24,5x31,5 foglio,19,5x26 acquaforte/acquatinta
    Opera firmata in basso a sinistra e intitolata in alto al centro (in lastra)

    Lotto 66

    WILDT ADOLFO
    Milano 1868 - 1931
    "Un altare"
    32x37,7 foglio, 19,5x25,8 acquaforte/acquatinta
    Opera firmata in basso a sinistra e intitolata a destra a mezza altezza (in lastra)

    Lotto 67

    WILDT ADOLFO
    Milano 1868 - 1931
    "Pianto sulla porta chiusa"
    34,5x26 foglio, 27x19,5 acquaforte/acquatinta
    Opera firmata in basso a sinistra e intitolata in basso a destra (in lastra)

    Lotto 68

    KANDINSKY WASSILY
    Russia 1866 - 1944
    "Senza titolo"
    34x24 fotoincisione a colori
    Estratta da "Derrière le miroir"

    Lotto 69

    KANDINSKY WASSILY
    Russia 1866 - 1944
    "Senza titolo"
    28x33 incisione su legno
    Opera siglata in basso a sinistra in lastra
    Estratta da "XX Siècle", 1966

    Lotto 70

    CHAGALL MARC
    Vitebsk (URSS) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (F)
    "Le village" 1977
    37,5x55,5 litografia a colori
    Bibl.:-Mourlot, Solier, II, n. 917
    -Cramer, n. 104
    Stampatore ed editore Mourlot, Parigi

    Lotto 71

    CHAGALL MARC
    "Senza titolo"
    34x21 litografia originale a 18 colori per "XX Siècle" n. 29, 1967

    Lotto 72

    PICASSO PABLO
    E 1881 - 1973 F
    "Locandina"
    58x38,5 locandina originale per esposizione Galleria Arte Borgogna 1970

Lotti dal 49 al 72 di 775

Asta N. 140: Dipinti