ASTA 209 - ARTE ANTICA E DELL'OTTOCENTO

giovedì 15 dicembre 2016 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 257
    Lotto 100

    ARTISTA LOMBARDO DEL XVI SECOLO Teoria di santi: San Cristoforo, Sant'Antonio, San Sebastiano e San Rocco. 1513. Affresco su tavola. Cm 300,00 x 206,00. Anno in basso a destra.
    ARTISTA LOMBARDO DEL XVI SECOLO . 1513. Fresco on board. Cm 300,00 x 206,00.

    Lotto 103

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Santa Caterina d'Alessandria. Olio su tela. Cm 56,00 x 82,00. . Cornice presente
    ARTISTA DEL XVIII SECOLO . Oil on canvas. Cm 56,00 x 82,00. . Cornice presente

    Lotto 104

    ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Madonna con Bambino e santi. Olio su tela. Cm 99,00 x 99,00. Derivazione da la Madonna delle ciliege di Tiziano. Cornice presente
    ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO . Oil on canvas. Cm 99,00 x 99,00. Cornice presente

    Lotto 105

    SCUOLA LOMBARDA XVI-XVII SECOLO Natività. Olio su tela. Cm 95,00 x 113,00. . Cornice presente
    SCUOLA LOMBARDA XVI-XVII SECOLO . Oil on canvas. Cm 95,00 x 113,00. . Cornice presente

    Lotto 106

    CIFRONDI ANTONIO (1657 - 1730) Ambiente di. Ritratto di P. Vincenzo Bandello, Generale dell'ordine dei Predicatori Domenicani. . 1783. Olio su tela. Cm 70,00 x 95,00. . Cornice presente
    CIFRONDI ANTONIO (1657 - 1730) . 1783. Oil on canvas. Cm 70,00 x 95,00. . Cornice presente

    Lotto 107

    SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Gioco di putti. Olio su tela. Cm 105,00 x 86,50. . Cornice presente
    SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO . Oil on canvas. Cm 105,00 x 86,50. . Cornice presente

    Lotto 108

    ARTISTA ROMANO DEL XVIII SECOLO Bacco e Arianna con un piccolo satiro ed un puttino. Affresco su tela. Cm 185,00 x 128,00. L'opera presenta diffuse cadute di colore. Cornice presente
    ARTISTA ROMANO DEL XVIII SECOLO . Fresco on canvas. Cm 185,00 x 128,00. Cornice presente

    Lotto 109

    ARTISTA ROMANO DEL XVIII SECOLO Diana cacciatrice. Affresco su tela. Cm 185,00 x 128,00. . Cornice presente
    ARTISTA ROMANO DEL XVIII SECOLO . Fresco on canvas. Cm 185,00 x 128,00. . Cornice presente

    Lotto 110

    SOLIMENA FRANCESCO (1657 - 1747) Ambiente di. Madonna del Rosario. Olio su tela. Cm 98,00 x 128,00.
    SOLIMENA FRANCESCO (1657 - 1747) . Oil on canvas. Cm 98,00 x 128,00.

    Lotto 111

    ARTISTA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DEL XVIII SECOLO Presentazione di Maria al tempio. Olio su tela. Cm 46,00 x 72,00. . Cornice presente
    ARTISTA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DEL XVIII SECOLO . Oil on canvas. Cm 46,00 x 72,00. . Cornice presente

    Lotto 112

    ARTISTA FIAMMINGO DEL XVII SECOLO Matrimonio della Vergine. . Olio su rame. Cm 69,00 x 87,00. . Cornice presente
    ARTISTA FIAMMINGO DEL XVII SECOLO . Oil on copper. Cm 69,00 x 87,00. . Cornice presente

    Lotto 113

    ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Samaritana al pozzo. . Olio su tela. Cm 149,00 x 120,00. . Cornice presente
    ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO . Oil on canvas. Cm 149,00 x 120,00. . Cornice presente

    Lotto 114

    PAGLIA FRANCESCO (1635 - 1714) Attribuito a. Cristo. . Olio su tela. Cm 42,00 x 57,00. . Cornice presente
    PAGLIA FRANCESCO (1635 - 1714) . Oil on canvas. Cm 42,00 x 57,00. . Cornice presente

    Lotto 116

    ARTISTA NAPOLETANO DEL XVII SECOLO Architettura con personaggi. . Olio su tela. Cm 84,00 x 69,00. . Cornice presente
    ARTISTA NAPOLETANO DEL XVII SECOLO . Oil on canvas. Cm 84,00 x 69,00. . Cornice presente

    Lotto 117

    ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Il maestro e l'allievo. . Olio su tela. Cm 64,00 x 53,00. . Cornice presente
    ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO . Oil on canvas. Cm 64,00 x 53,00. . Cornice presente

    Lotto 118

    SCUOLA FRANCESE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Diana cacciatrice. . Olio su tela. Cm 161,00 x 80,00. . Cornice presente
    SCUOLA FRANCESE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO . Oil on canvas. Cm 161,00 x 80,00. . Cornice presente

    Lotto 119

    ARTISTA DEL XVII SECOLO. Personaggi con cane. Olio su tela. Cm 177,50 x 123,00. La tela presenta diffuse cadute di colore.
    ARTISTA DEL XVII SECOLO. . Oil on canvas. Cm 177,50 x 123,00.

    Lotto 120

    DE PITATI BONIFACIO (1487 - 1553) Ambiente di. Il re Salomone incontra la regina di Saba. Olio su tela. Cm 101,00 x 83,00. . Cornice presente
    DE PITATI BONIFACIO (1487 - 1553) . Oil on canvas. Cm 101,00 x 83,00. . Cornice presente

    Lotto 121

    MICHAU THEOBALD (1676 - 1765) Ambiente di. Paesaggio con figure. . Olio su tavola. Cm 36,00 x 46,00.
    MICHAU THEOBALD (1676 - 1765) Landscape with figures. . Oil on board. Cm 36,00 x 46,00.

    Lotto 122

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Bacco e Arianna. . Olio su tela. Cm 66,00 x 85,00.
    ARTISTA DEL XVIII SECOLO . Oil on canvas. Cm 66,00 x 85,00.

    Lotto 123

    BISON GIUSEPPE BERNARDINO (1762 - 1844) Ritratto d'arabo. Olio su tela. Cm 44,00 x 59,00. L'opera è accompagnata da un expertise di Egidio Martini. Il dipinto è opera di Giuseppe Bernardino Bison e raffigura una delle tante "teste di vecchio orientale" ispirata a quelle di Gian Battista Tiepolo, incise e pubblicate dal figlio Gian Domenico tra il 1770 e il 1774. Molte "teste" del Bison sono conservate in collezioni private. Lo stile pittorico dell'artista, nonostante voglia avvicinarsi alla maniera del Tiepolo, presenta delle pennellate molto energiche che danno all'opera una forza ed una spontaneità straordinarie. . Cornice presente
    BISON GIUSEPPE BERNARDINO (1762 - 1844) . Oil on canvas. Cm 44,00 x 59,00. . Cornice presente

    Lotto 124

    DIZIANI GASPARE (1689 - 1767) Attribuito a. Fumatore e Macellaio. Olio su tela. Cm 33,00 x 45,00. . Cornice presente
    DIZIANI GASPARE (1689 - 1767) . Oil on canvas. Cm 33,00 x 45,00. . Cornice presente

    Lotto 125

    ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO Coppia di dipinti rappresentanti Vanitas. . Olio su tela. Cm 83,00 x 64,00. . Cornice presente
    ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO . Oil on canvas. Cm 83,00 x 64,00. . Cornice presente

    Lotto 126

    ARTISTA DEL XVII SECOLO. Madonna con Bambino e San Giovannino in un paesaggio, Sacra famiglia. Olio su tela. Cm 73,00 x 56,00. . Cornice presente
    ARTISTA DEL XVII SECOLO. . Oil on canvas. Cm 73,00 x 56,00. . Cornice presente

Lotti dal 97 al 120 di 257

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 DICEMBRE 2016 A MARTEDÌ 13 DICEMBRE 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) GIOVEDÌ 15 DICEMBRE 2016 dal lotto 1 a 143 (incluso). Dalle ore 17.00
2) GIOVEDÌ 15 DICEMBRE 2016 dal lotto 144 a 270 (incluso). Dalle ore 20.00

  • 15 dicembre 2016 ore 17:00 PRIMA SESSIONE (1 - 143)
  • 15 dicembre 2016 ore 20:00 SECONDA SESSIONE (144 - 270)