ASTA 209 - ARTE ANTICA E DELL'OTTOCENTO

giovedì 15 dicembre 2016 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 257
    Lotto 75

    ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Lunetta contenente trofei d'arme e un'aquila rossa con cartiglio. Affresco su tela. Cm 300,00 x 112,00. Sul cartiglio è scritto: "Appartamento del Conte Carlo Martinengo".
    ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO . Fresco on canvas. Cm 300,00 x 112,00.

    Lotto 76

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con personaggi, con orologio e cascata meccanica. Olio su metallo,. Cm 76,00 x 53,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
    ARTISTA DEL XVIII SECOLO . Oil on metal,. Cm 76,00 x 53,00. Cornice presente

    Lotto 77

    ARTISTA DEL XVII SECOLO. Madonna con bambino. Olio su tela . Cm 36,00 x 47,00. . Cornice presente
    ARTISTA DEL XVII SECOLO. . Oil on canvas . Cm 36,00 x 47,00. . Cornice presente

    Lotto 78

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto di Giovanni Battista Monzino. Olio su tela. Cm 75,00 x 95,00. In basso è presente l'iscrizione: "Gio. Batta. Monzino Can.co Cur.to di S. Bartol.o di Milano e Priore di S. Maria della Rosa di Clivio d'Età d'Anni 80". Cornice presente
    ARTISTA DEL XVIII SECOLO . Oil on canvas. Cm 75,00 x 95,00. Cornice presente

    Lotto 79

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con architetture e personaggi. Olio su tela. Cm 75,00 x 65,00. . Cornice presente
    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Architectural ruins and figures in a landscape. Oil on canvas. Cm 75,00 x 65,00. . Cornice presente

    Lotto 80

    ARTISTA DEL XVII SECOLO. Ritratto di nobildonna con libro. Olio su tela. Cm 108,00 x 134,00. Cadute di colore in alto.
    ARTISTA DEL XVII SECOLO. . Oil on canvas. Cm 108,00 x 134,00.

    Lotto 81

    ARTISTA DEL XVII SECOLO. Ritratto di monaca con crocefisso. Olio su tela. Cm 75,00 x 95,00. . Cornice presente
    ARTISTA DEL XVII SECOLO. . Oil on canvas. Cm 75,00 x 95,00. . Cornice presente

    Lotto 82

    ANONIMO PITTORE DEL XVIII SECOLO Paesaggio con figure. Olio su tela. Cm 60,00 x 50,00.
    ANONIMO PITTORE DEL XVIII SECOLO . Oil on canvas. Cm 60,00 x 50,00.

    Lotto 83

    ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Cristo. Olio su tela . Cm 49,00 x 60,00. L'opera presenta cadute di colore diffuse soprattutto sulla testa del Cristo. Cornice presente
    ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO . Oil on canvas . Cm 49,00 x 60,00. Cornice presente

    Lotto 84

    DOMENICO FEDELI DETTO IL MAGGIOTTO (1713 - 1794) Ambiente di. Uomo con fucile. Olio su tela. Cm 40,00 x 50,00. . Cornice presente
    DOMENICO FEDELI DETTO IL MAGGIOTTO (1713 - 1794) . Oil on canvas. Cm 40,00 x 50,00. . Cornice presente

    Lotto 85

    ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Ritratto di studioso. Olio su tela. Cm 72,00 x 88,00. . Cornice presente
    ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO . Oil on canvas. Cm 72,00 x 88,00. . Cornice presente

    Lotto 86

    ARTISTA DEL XVII SECOLO. Madonna con bambino. Olio su tela. Cm 50,00 x 70,00. . Cornice presente
    ARTISTA DEL XVII SECOLO. . Oil on canvas. Cm 50,00 x 70,00. . Cornice presente

    Lotto 87

    ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Marina con cavalieri. Olio su tela. Cm 114,00 x 81,00.
    ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO . Oil on canvas. Cm 114,00 x 81,00.

    Lotto 88

    ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Marina con viandanti. Olio su tela. Cm 114,00 x 81,00.

    Lotto 89

    ARTISTA NAPOLETANO DEL XVII SECOLO Coppia di bacchini con coppa. Olio su tela. Cm 46,00 x 54,00. La tela presenta un tagli in basso a destra.
    ARTISTA NAPOLETANO DEL XVII SECOLO . Oil on canvas. Cm 46,00 x 54,00.

    Lotto 90

    ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Coppia dipinti raffiguranti un nobiluomo con una lettera e una nobildonna con fiori. Olio su tela. Cm 75,00 x 94,00. Nel dipinto del nobiluomo sono presenti delle iscrizioni in alto a destra e sulla lettera. In cornici dorate coeve. Cornice presente
    ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO . Oil on canvas. Cm 75,00 x 94,00. Cornice presente

    Lotto 91

    ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Stalla con armenti. Olio su tela. Cm 50,00 x 45,00.
    ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO . Oil on canvas. Cm 50,00 x 45,00.

    Lotto 92

    ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Scena d'interno. . Cm 50,00 x 45,00.
    ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO . . Cm 50,00 x 45,00.

    Lotto 94

    ARTISTA DEL XVII SECOLO. Trompe l'oeil con vanitas. . Olio su tela. Cm 105,00 x 82,00. . Cornice presente
    ARTISTA DEL XVII SECOLO. . Oil on canvas. Cm 105,00 x 82,00. . Cornice presente

    Lotto 95

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio. Olio su tela. Cm 81,00 x 90,00. . Cornice presente
    ARTISTA DEL XVIII SECOLO . Oil on canvas. Cm 81,00 x 90,00. . Cornice presente

    Lotto 96

    GHIDONI MATTEO (1626 - 1689) Detto Matteo dei Pitocchi Giocatori di bocce. Olio su tela. Cm 75,50 x 49,00. . Cornice presente
    GHIDONI MATTEO (1626 - 1689) . Oil on canvas. Cm 75,50 x 49,00. . Cornice presente

    Lotto 97

    ARTISTA FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO Paesaggio marino con pescatori. Olio su tavola. Cm 44,00 x 36,00. . Cornice presente
    ARTISTA FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO . Oil on board. Cm 44,00 x 36,00. . Cornice presente

    Lotto 98

    ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO L'oculista. Olio su tela. Cm 72,50 x 59,50.
    ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO . Oil on canvas. Cm 72,50 x 59,50.

    Lotto 99

    LORENZI FRANCESCO (1720 - 1787) Trionfo. Olio su tela. Cm 36,00 x 62,00. . Cornice presente
    LORENZI FRANCESCO (1720 - 1787) . Oil on canvas. Cm 36,00 x 62,00. . Cornice presente

Lotti dal 73 al 96 di 257

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 DICEMBRE 2016 A MARTEDÌ 13 DICEMBRE 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) GIOVEDÌ 15 DICEMBRE 2016 dal lotto 1 a 143 (incluso). Dalle ore 17.00
2) GIOVEDÌ 15 DICEMBRE 2016 dal lotto 144 a 270 (incluso). Dalle ore 20.00

  • 15 dicembre 2016 ore 17:00 PRIMA SESSIONE (1 - 143)
  • 15 dicembre 2016 ore 20:00 SECONDA SESSIONE (144 - 270)