ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART

venerdì 16 dicembre 2016 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 493
    Lotto 99

    Arte Cinese Tabacchiera cilindrica in porcellana bianco/ blu dipinta con paesaggi ed un pastore con capre Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 9,00.
    Arte Cinese A blue and white cylindrical porcelain snuff bottle painted with landscapes and a shepherd with two goats China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 9,00.

    Lotto 100

    Arte Cinese Piccola vaschetta in agata intagliata con motivi vegetali Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 5,00 x 5,00.
    Arte Cinese A small agate rinse brushes bowl carved with vegetal motif China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 5,00 x 5,00.

    Lotto 103

    Arte Cinese Tabacchiera in pietra gialla, forse tianhuang, completa di tappo in metallo e vetro Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 5,00 x 7,00.
    Arte Cinese A yellow stone, possibly tianhuang, snuff bottle with metal and glass stopper China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 5,00 x 7,00.

    Lotto 104

    Arte Cinese Snuff bottle in porcellana smaltata di giallo, decorata con riserve centrali Cina, XIX secolo. . Cm 5,50 x 5,50. Su fondo giallo decorato con motivi vegetali si stagliano due riserve lobate contenenti uccelli su ramo. Reca marchio sulla base.
    Arte Cinese A yellow porcelain snuff bottle decorated with reserves and with a mark at the base China, 19th century . . Cm 5,50 x 5,50. It bears two lobed reserves decorated with birds on blossoming branches.

    Lotto 105

    Arte Cinese Doppia tabacchiera in porcellana dipinta con demoni e guerrieri. Marcata Hongxiang sulla base Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 4,80 x 6,50. Tappo in quarzo.
    Arte Cinese Double porcelain baluster snuff bottles painted with monsters and warriors and bearing a Hongxiang four characters mark at the base China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 4,80 x 6,50. Quartz stopper.

    Lotto 106

    Arte Cinese Snuff bottle in giada Cina, XVIII secolo. -. Cm 4,00 x 5,50.
    Arte Cinese A jade snuff bottle China, 18th century . . Cm 4,00 x 5,50.

    Lotto 107

    Arte Cinese Tabacchiera in rame smaltato con soggetto europeo Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . -. Cm 5,50. Decorata con personaggi occidentali in paesaggi. La base reca marchio Qianlong a quattro caratteri. Tappo in avventurina e argento.
    Arte Cinese A copper enameled snuff bottle with European characters in landscape with a castle as a background and bearing a Qianlong mark at the base China, Qing dynasty, 18th century . . Cm 5,50. Qianlong blue enamel four characters mark at the base and aventurine stone and silver stopper.

    Lotto 108

    Arte Cinese Palla in avorio scolpito con dragoni Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 7,00 x 7,00 x 7,00. Pezzi mancanti.
    Arte Cinese An ivory puzzle ball carved with dragons China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 7,00 x 7,00 x 7,00.

    Lotto 109

    Arte Cinese Vasetto porta essenze in avorio inciso con scene di vita orientale Cina, dinastia Qing, tardo XIX secolo. -. Cm 7,00 x 14,00 x 5,00. Probabilmente parte di una produzione destinata all'esportazione. Corredato di certificato a cura di Atelier des Arts-Antiquariato, Passirano BS. Base in legno: 2x7x5 cm.
    Arte Cinese An ivory vase carved with depictions of daily life activities China, Qing dynasty, late 19th century . . Cm 7,00 x 14,00 x 5,00.

    Lotto 110

    Arte Giapponese Okimono in avorio raffigurante un anziano con due bambini Giappone, tardo XIX secolo . -. Cm 8,00 x 24,00 x 6,00.
    Arte Giapponese An ivory okimono depicting an old man with two children Japan, late 19th century . . Cm 8,00 x 24,00 x 6,00.

    Lotto 111

    Arte Cinese Scultura in avorio raffigurante Guanyin Cina, dinastia Qing, ultimo quarto XIX secolo. -. Cm 9,00 x 17,50 x 8,00. La divinità è in posizione seduta con lo sguardo rivolto verso il basso ad simboleggiare la sua benevolenza verso il mondo. Sopra l'ampia veste si intravedono i sontuosi gioielli, simbolo di regalità, dietro la testa un'aureola fiammeggiate e nella sua mano sinistra il libro. Corredata di certificato a cura di Atelier des Arts-Antiquariato, Passirano BS.
    Arte Cinese An ivory carving portraying Guanyin China, Qing dynasty, late 19th century . . Cm 9,00 x 17,50 x 8,00.

    Lotto 112

    Arte Cinese Okimono in avorio raffigurante un uomo con una scimmia Giappone, tardo XIX secolo. -. Cm 11,00 x 32,00 x 9,00. Firmato sulla base.
    Arte Cinese An ivory okimono depicting a man with a monkey, signed at the base Japan, late 19th century. . Cm 11,00 x 32,00 x 9,00.

    Lotto 113

    Arte Giapponese Intaglio in avorio raffigurante Kannon Giappone, XIX secolo . -. Cm 23,00. Piccola rottura.
    Arte Giapponese An ivory carving portraying Kannon Japan, 19th century . . Cm 23,00.

    Lotto 114

    Arte Cinese Intaglio in avorio raffigurante Guanyin Cina, XIX secolo . . Cm 27,00. Figura finemente intagliata raffigurante la divinità stante su una base in legno traforato con in mano un ramo fiorito. Corredata di certificato a cura Giovanni Pessano, Ditta Pessano, Stresa.
    Arte Cinese A fine ivory figure of Guanyin China, 19th century . . Cm 27,00.

    Lotto 115

    Arte Cinese Coppia di intagli in avorio raffiguranti uccelli del paradiso su base in ebano Cina, dinastia Qing, tardo XIX secolo . -. Cm 7,00 x 24,00 x 5,00. Coppia di sculture raffiguranti l''uccello del paradiso, simbolo di bellezza, sovrapposto al fiore di loto, altro emblema di bellezza e purezza. L'iconografia suggerisce che potrebbe trattarsi di doni matrimoniali: i due uccelli ( maschio e femmina), con il becco sorreggono uno spago che chiude una piccola pergamena arrotolata, con le zampe trattengono una sfera, forse una perla. Siedono su un ramo con due fiori di loto appena schiusi. Base in legno: 3x7x8 cm. Corredati di certificato a cura di Atelier des arts-Antiquariato, Passirano BS.
    Arte Cinese A pair of ivory carvings depicting birds of paradise on ebony stand China, Qing dynasty, late 19th century . . Cm 7,00 x 24,00 x 5,00.

    Lotto 116

    Arte Giapponese Okimono raffigurante un anziano con bambino sulle spalle Giappone, XIX secolo . -. Cm 7,00 x 27,00 x 5,00.
    Arte Giapponese Okimono depicting an old man with a baby on his shoulder Japan, 19th century . . Cm 7,00 x 27,00 x 5,00.

    Lotto 117

    Arte Giapponese Due netsuke in legno laccato Giappone, XIX secolo . -. Cm 4,00. L'uno raffigurante una donna anziana (h.4 cm); l'altro raffigurante un uomo seduto, firmato sulla base (h. 3,5 cm)
    Arte Giapponese Two wooden lacquered netsuke Japan, 19th century . . Cm 4,00. One depicting an old lady (h. 4 cm); the other portraying a deated man and bearing a sign at the base (h. 3,5 cm)

    Lotto 118

    Arte Giapponese Due netsuke in avorio Giappone, XIX secolo . -. Cm 6,00. L'uno raffigurante due scimmie (h.6 cm), l'altro raffigurante un uomo accucciato con un ratto sulle spalle, firmato sulla base.
    Arte Giapponese Two ivory netsuke of which one with monkeys Japan, 19th century . . Cm 6,00. One depicting two monkeys (h. 6 cm), the other portraying a man with a mouse on a shoulder and bearing a sign at the base (h.3 X l.4 cm).

    Lotto 119

    Arte Giapponese Tre netsuke in avorio raffiguranti personaggi Giappone, XIX secolo . -. Cm 5,00. L'uno raffigurante un personaggio con in mano una maschera, firma incisa sul retro in fondo alla veste (h.4,5 cm), uno raffigurante un anziano seduto (h.4 cm) e l'ultimo ritraente un personaggio seduto con il ventaglio in mano, testa movibile e firma incisa sulla base.
    Arte Giapponese Three ivory netsuke depicting characters Japan, 19th century . . Cm 5,00. One depicting a man with a mask and bearing a sign the the back (h. 4,5 cm); one depicting an old man seated (h. 4 cm) and the last one portraying a character with a fan, mouvable head, and bearing a sign at the base.

    Lotto 120

    Arte Giapponese Due netsuke in avorio Giappone, XIX secolo . -. Cm 5,00. Uno raffigurante un topo su una conchiglia (l.5 cm); l'altro raffigurante un uomo ed un bambino sotto l'ombrello (h.5 cm)
    Arte Giapponese Two ivory netsuke: one depicting a mouse on a shell and the other portraying a man and a child under the umbrella Japan, 19th century . . Cm 5,00.

    Lotto 121

    Arte Giapponese Lotto di tre netsuke in avorio raffiguranti animali Giappone, XIX secolo . -. Cm 7,50. Uno raffigurante uno shishi con lingua movibile (h. 2,5 cm), uno con un cane sopra una roccia (h.3 cm) e l'ultimo raffigurante un topo su un ombrello (h. 7,5 cm).
    Arte Giapponese Three ivory netsuke depicting animals Japan, 19th century . . Cm 7,50. One depicting Shishi with mouvable tongue (h. 2,5 cm); one with a dog on a rock (h. 3 cm) and the last one depicting a mouse on an umbrella (h. 7,5 cm)

    Lotto 122

    Arte Giapponese Due netsuké in avorio raffiguranti conchiglie e granchi Giappone, XIX secolo . -. Cm 2,00 x 4,00. Coppia di piccole sculture in avorio raffiguranti un gruppo di conchiglie, l'una caratterizzata da un granchio che fuoriesce, l'altra da una tartaruga.
    Arte Giapponese Two ivory netsuké depicting shells and crabs Japan, 19th century . . Cm 2,00 x 4,00.

    Lotto 123

    Arte Giapponese Okimono in avorio raffigurante un contadino ed un bambino Giappone, XIX secolo . -. Cm 9,00 x 16,00 x 7,00. Firmato sulla base ed accompagnato da un certificato rilasciato da Atelier des Arts-Antiquariato, Passirano, Brescia.
    Arte Giapponese An ivory okimono depicting a farmer and a child, signed at the base Japan, 19th century . . Cm 9,00 x 16,00 x 7,00.

    Lotto 124

    Arte Cinese Intaglio in avorio raffigurante un paesaggio con pagode Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 84,00 x 26,00 x 8,00. Minuzioso intaglio raffigurante un paesaggio caratterizzato da fitti elementi naturali, edifici e personaggi in concitato movimento. L'opera poggia su un supporto ligneo elaborato di cm 20x90x10.
    Arte Cinese An ivory tusk carved with landscape and characters China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 84,00 x 26,00 x 8,00.

Lotti dal 97 al 120 di 493

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 DICEMBRE 2016 A MARTEDÌ 13 DICEMBRE 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 1 a 178 (incluso). Dalle ore 9.30
2) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 179 a 346 (incluso). Dalle ore 14.00
3) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 347 a 513 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 16 dicembre 2016 ore 09:30 PRIMA SESSIONE (1 - 178)
  • 16 dicembre 2016 ore 14:00 SECONDA SESSIONE (179 - 346)
  • 16 dicembre 2016 ore 18:00 TERZA SESSIONE (347 - 513)