ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART

venerdì 16 dicembre 2016 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 493
    Lotto 75

    Arte Cinese Acquerello su carta raffigurante dei cavalieri e delle dame Cina, XX secolo . -. Cm 139,50 x 52,50. L'opera raffigura uomini e dame, alcune a piedi ed alcune a cavallo. Il colore prevalente è il grigio scuro, ma ciò nonostante le figure sono illuminate da alcuni colori accesi nei vestiti e nei volti. Iscrizione: "Chunfeng deyi" Che il vento di primavera ti spinga al successo.
    Arte Cinese A watercolour on paper depicting knights and ladies China, 20th century . . Cm 139,50 x 52,50.

    Lotto 76

    Arte Cinese Dipinto su carta raffigurante delle tartarughe Cina, dinastia Qing, XIX secolo. -. Cm 36,00 x 84,00. L'opera rappresenta quattro tartarughe in riva ad uno stagno. Iscriizioni nella parte inferiore. Misure del dipinto: 70 X 24 cm
    Arte Cinese A painting on paper depicting turtles China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 36,00 x 84,00.

    Lotto 77

    Arte Cinese Dipinto su carta raffigurante dei fiori di loto stilizzati firmato da Mao Xiayu Cina, XX secolo. -. Cm 68,50 x 67,00. Raffigurante dei fiori con petali grigi e steli neri su uno sfondo bianco ed incolore. Iscrizione: Qingfeng gaojie (brezza pura di primavera). Sigillo con firma dell'artista..
    Arte Cinese A painting on paper depicting stylized lotus flowers signed by Mao Xiayu China, 20th century . . Cm 68,50 x 67,00.

    Lotto 78

    Arte Cinese Coppia di dipinti inchiostro e colori su carta raffiguranti paesaggi Cina, XX secolo . -. Cm 87,00 x 65,50. Dipinti nello stile shanshui (maontagna e acqua) rappresentano paesaggi fluviali con fitta vegetazione. Iscrizione con versi sul paesaggio mntano e sull'acqua. Firma a sigillo dell'artista Qing Shi
    Arte Cinese A pair of ink and colour on paper shanshui paintings depicting landscapes and signed by Qing Shi China, 20th century . . Cm 87,00 x 65,50.

    Lotto 79

    Arte Cinese Coppia di dipinti su seta raffiguranti fiori ed uccelli entro cornici in legno di hongmu Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 96,00 x 58,00. Iscrizione incentrata sul tema della stagione autunnale, datata il mese centrale dell’estate dell’anno Xin Si (1821-1881-1941?). Citazione riconducibile agli scritti raccolti nei Sikuan Quanshu (Imperial Collection of Four). "Mentre le cavallette sono immerse in un dolce sonno, le foglie galleggiano indisturbate" Misure con cornice.
    Arte Cinese A pair of paintings on silk depicting flowers and birds within hongmu frames China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 96,00 x 58,00. Poem, signature and red seals

    Lotto 80

    Arte Cinese Grande dipinto su carta raffigurante donne e bambini in esterno Cina, dinastia Qing, XVIII - XIX secolo . -. Cm 78,50 x 113,00. La scena è ambientata in un esterno in cui, attorno ad un tavolo, ci sono delle donne al lavoro, mentre a lato tre bambini sono intenti a giocare tra di loro. La scena si caratterizza per i colori accesi degli abiti e delle sedute del tavolo.
    Arte Cinese A large painting on paper depicting ladies and children playing outdoor China, Qing dynasty, 18th - 19th century . . Cm 78,50 x 113,00.

    Lotto 81

    Arte Cinese Dipinto su carta raffigurante sei arhat Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 38,50 x 54,00. Raffigurante sei dei diciotto seguaci originali del Buddha abbigliati con vesti colorate, tra nuvole.
    Arte Cinese An ink and color painting on paper depicting six arhat China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 38,50 x 54,00.

    Lotto 82

    Arte Cinese Grande dipinto raffigurante diverse divinità del pantheon Buddista e Taoista Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 92,00 x 162,00. Ogni divinità è raffigurata con abiti sontuosi, riccamente ornati e decorati, talvolta anche con inserti dorati.
    Arte Cinese A large painting with several taoists and buddhist gods China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 92,00 x 162,00.

    Lotto 83

    Arte Cinese Tre dipinti su seta raffiguranti animali Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 44,50 x 34,00. Serie di piccoli dipinti circolari, uno raffigurante un'amantide, il secondo un uccello ed il terzo delle farfalle.
    Arte Cinese Three round painting on silk depicting a bird, a mantis and butterflies China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 44,50 x 34,00.

    Lotto 84

    Arte Cinese Tre dipinti su seta raffiguranti personaggi in paesaggio Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 35,00 x 44,50.
    Arte Cinese Three round paintings on silk depicting characters in landscape China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 35,00 x 44,50.

    Lotto 85

    Arte Cinese Cinque rotoli con calligrafie Cina, XIX - XX secolo . -. Cm 73,00 x 148,00. Dipinti con inchiostro nero su carta e recanti iscrizioni con sigilli. Il più grande misura 150 X 57 cm, il più piccolo 90 X 45 cm
    Arte Cinese Five calligraphic scroll paintings China, 19th - 20th century . . Cm 73,00 x 148,00.

    Lotto 86

    Arte Cinese Coppia di acquerelli raffiguranti degli arhat, probabilmente tratti da un album completo Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 33,50 x 40,30. I personaggi sono raffiguranti sospesi su nuvole con attendenti mitologici che sostengono o spostano il loro sostegno.
    Arte Cinese A pair of finely painted watercolor of two Arhats probably from a complete set of twelve or eighteen China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 33,50 x 40,30.

    Lotto 87

    Arte Cinese Coppia di dipinti raffiguranti dame in un padiglione esterno Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . -. Cm 99,50 x 40,50. Il dipinto più grande raffigura due eleganti dame, all'esterno di una casa ai piedi di un albero. I pochi colori accesi del dipinto si trovano sui vestiti delle due donne e negli interni della casa. Il secondo dipinto rappresenta due donne elegantemente vestite in un ambiente domestico. I bei colori dei vestiti e degli interni della casa risaltano tutto il quadro. L'altro dipinto misura: l. 37,5 X h. 108,7 cm
    Arte Cinese A pair of painting on paper depicting ladies in garden China, Qng dynasty, 18th century . . Cm 99,50 x 40,50.

    Lotto 88

    Arte Cinese Dipinto raffigurante Guanyin firmato Chen Dong Bangda Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 49,50 x 109,50. Scroll verticale raffigurante la divinità, abbigliata in stile Qianlong, stante su un fiore di loto su un terreno roccioso. Sigillo con la firma dell'artista. Misura intera dello scroll: 230,5 X 65,3 cm
    Arte Cinese An ink and colour scroll paiting on paper depicting Guanyin in the Qianlong style, signed by Chen Dong Bangda China, Qing, dynasty, 19th century . . Cm 49,50 x 109,50.

    Lotto 89

    Arte Cinese Dipinto su seta raffigurante una donna con attendenti Cina, forse dinastia Tang. -. Cm 56,00 x 62,00. L'opera rappresenta al centro una donna abbigliata con ricche vesti e, sotto di lei, due attendenti vestiti con toni contrastanti. Consunzioni entro cornice: 76 X 69 cm
    Arte Cinese Painting on embroidered silk depicting a lady with attendants on each side China, possibly Tang dynasty. . Cm 56,00 x 62,00.

    Lotto 90

    Arte Cinese Pannello imperiale in metallo cloisonné Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. . Bella placca finemente decorata con cime innevate, alberi ed edifici in un paesaggio. La lunga iscrizione dorata in alto a sinistra è tratta dagli scritti imperiali Siku Quanshu (Imperial Collection of four) del periodo Qianlong (1736-1795). Iscrizione: “云气滃濛山势苍,流泉坐俯树阴旁。茅庵童子烹茶候,拾得松枝发火香。” “Le nuvole si diradano e una pioggia leggera cade sulle montagne, l’acqua sgorga dalle sorgenti all’ombra degli alberi. Il fanciullo del monastero raccoglie rami di pino da ardere per preparare il tè.” "御题冈峦松影 Componimento imperiale: All’ombra dei pini sul crinale della collina” Firma: “臣蒋赐棨敬书” Chen Jiang Ciqi [1730 - 1802] Sigillo: “臣赐” Chen Jiang Montata su pannello in legno.
    Arte Cinese An imperial cloisonné panel signed and sealed by Chen Jiang Ciqi (1730 - 1802) China, Qing dynasty, 19th century. . . Beautiful, finely decorated plaque, with snowcapped peaks, trees and buildings in landscape. The long golden inscription in the upper left part is part of the imperial texts Siku Quanshu (Imperial Collection of Four) from the Qianlong period (1736 - 1795). The insciption: “云气滃濛山势苍,流泉坐俯树阴旁。茅庵童子烹茶候,拾得松枝发火香。”can be translated as “The clouds open and a light rain falls on the mountains, the water gushes from the springs in the shade of the trees. The child from the monastery gathers pine branches to burn for the preparation of tea.” Signature “臣蒋赐棨敬书” Chen Jiang Ciqi (1730 - 1802) Sigil: “臣赐” Chen Jiang Mounted on a wooden panel.

    Lotto 91

    Arte Cinese Dipinto su seta raffigurante Guandi tra attendenti e guerrieri Cina, XVI - XVII secolo . -. Cm 56,00 x 75,00. Il dipinto rappresenta, in uno sfondo riccamente decorato, la divinità assisa in trono, vestita con abiti elaborati e dorati. Ai suoi piedi, proporzionalmente più piccoli, si trovano dei guerrieri ed un attendente, con le loro divise elaborate e dai colori sgargianti. Al centro del dipinto si trova un indomito cavallo rosso, tenuto per le briglie da uno dei soldati. entro cornice: 105 X 81 cm
    Arte Cinese Painting on silk portraying Guandi and three of his attendants and warriors China, 16th - 17th century . . Cm 56,00 x 75,00.

    Lotto 92

    Arte Cinese Coppia di tabacchiere in serpentina Cina, XX secolo . -. Cm 4,50 x 5,50.
    Arte Cinese A pair of serpentine snuff bottles China, 20th century. . Cm 4,50 x 5,50.

    Lotto 93

    Arte Cinese Tabacchiera in avorio e argento Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 4,30 x 8,50. Profili in argento sbalzato e decorato con animali e motivi fitomorfi in rilievo.
    Arte Cinese An ivory and silver snuff bottle and stopper China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 4,30 x 8,50.

    Lotto 94

    Arte Cinese Tabacchiera in quarzo fumée Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 4,00 x 6,50. Tappo in pasta di vetro e argento.
    Arte Cinese A fumée quartz snuff bottle with glass and silver stopper China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 4,00 x 6,50.

    Lotto 95

    Arte Cinese Tabacchiera in agata Cina, dinastia Qing, XIX secolo. -. Cm 4,00 x 6,00. Mancante del cucchiaino.
    Arte Cinese An agate snuff bottle China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 4,00 x 6,00.

    Lotto 96

    Arte Cinese Tabacchiera in porcellana bianco/blu dipinta con paesaggio Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 4,00 x 7,00 x 2,00. Di forma squadrata, la superficie dipinta con rami in fiore, paesaggio e brevi iscrizioni in prossimità del margine superiore. La base reca marchio Chenghua a quattro caratteri.
    Arte Cinese A blue and white porcelain snuff bottle decorated with landscapes, deers and inscriptions and bearing a Chenghua four characters mark at the base China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 4,00 x 7,00 x 2,00.

    Lotto 97

    Arte Cinese Tabacchiera in porcellana bianco blu dipinta con paesaggi in riserve circolari Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 5,00 x 7,00. Abbellita da due piccoli manici in forma di maschere. La base reca marchio Chenghua in quattro caratteri. Manca il tappo.
    Arte Cinese A blue and white porcelain snuff bottle painted with landscapes in cartouches and decorated with small masks forming handles. Bearing a Chenghua mark at the base China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 5,00 x 7,00. Stopper missing.

    Lotto 98

    Arte Cinese Tabacchiera in porcellana dipinta con dame ed iscrizione in blu e rosso sottocoperta Cina, dinastia Qing, periodo Daoguang, 1820 - 1850 . -. Cm 5,50 x 7,00. Reca marchio Daoguang a quattro caratteri sotto la base.
    Arte Cinese A porcelain underglaze blue and copper red decorated snuff bottle painted with ladies and inscriptions and bearing a four characters Daoguang mark at the base China, Qing dynasty, Daoguang period, 1820 - 1850. . Cm 5,50 x 7,00.

Lotti dal 73 al 96 di 493

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 DICEMBRE 2016 A MARTEDÌ 13 DICEMBRE 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 1 a 178 (incluso). Dalle ore 9.30
2) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 179 a 346 (incluso). Dalle ore 14.00
3) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 347 a 513 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 16 dicembre 2016 ore 09:30 PRIMA SESSIONE (1 - 178)
  • 16 dicembre 2016 ore 14:00 SECONDA SESSIONE (179 - 346)
  • 16 dicembre 2016 ore 18:00 TERZA SESSIONE (347 - 513)