ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART

venerdì 16 dicembre 2016 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 493
    Lotto 125

    Arte Cinese Vasetto porta essenze in avorio inciso con scene di vita orientale Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 8,00 x 26,00 x 6,00. Il tappo intagliato con decorazioni geometriche, termina con animale. Ai lati due teste di leone che sorreggono anelli ricavati dal pieno dell'avorio. Il corpo dell'oggetto è minuziosamente inciso con scene ispirate alla vita quotidiana. Base in legno: 4*6*5 cm.
    Arte Cinese An ivory vase and cover carved with people engaged in daily activities China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 8,00 x 26,00 x 6,00.

    Lotto 126

    Arte Cinese Rara scultura in avorio raffigurante Guanyin Cina, dinastia Qing, XIX secolo. . Cm 85,00. Grande intaglio in avorio di pregevole fattura, interamente scolpito nella zanna di un elefante e raffigurante Guanyin. La divinità è ritratta come un'elegante fanciulla recante una splendida cesta colma di fiori sulla spalla destra ed un mazzo di fiori capovolto nella mano sinistra. La divinità è rappresentata stante su alcune nuvole stilizzate e fiorite morbidamente rese ed è abbigliata con una sontuosa veste con strascico ed una giacca la cui apertura sul davanti lascia intravvedere la gioielleria sul petto, mentre ai polsi si possono ammirare bracciali movibili. Il volto è dolce ed aggraziato, incorniciato da un'elaborata acconciatura a chignon, arricchita da un ornamento raffigurante l'uccello del paradiso. L'intera scultura colpisce per la delicatezza e la finezza dell'intaglio di superba maestria soprattutto nella resa dell'elemento floreale. L'oggetto è corredato di expertise rilasciata da Robert Bellet e datata 1994.
    Arte Cinese A rare massive ivory carved statue of Guanyin China, Qing dynasty, 19th century . fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 85,00. Big ivory carving of exquisite making, portraying Guanyin and entirely carved in the tusk of an elephant. The deity is pictured as an elegant lady, carrying a basket full of flowers on the right shoulder, and an upturned bunch of flowers in her left hand. The delty is portrayed as standing on some stylized flowery and soft-looking clouds, and wearing a sumptuous dress with a train, and a jacket which, opening in the front, shows the jewels on the chest, while on the wrists movable bracelets are worn. The face is sweet and gracious, framed by an elaborate chignon hairstyle, and enriched by an ornament depicting a bird of paradise. The sculpture is noteworthy for the elegance of the carving, especially in the depiction of the floral elements. Accompanying the item is the expertise by Robert Bellet, from 1994.

    Lotto 127

    Arte Cinese Scatola in argento repoussè decorata con scoiattoli tra viticci Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 10,00 x 2,00.
    Arte Cinese A silver box hammered with squirrels among wine sprays China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 10,00 x 2,00.

    Lotto 128

    Arte Cinese Stand in lacca rossa intagliato a motivo vegetale Giappone, XVII secolo . -. Cm 12,00 x 5,50. Sotto la base una vecchia etichetta di cui la parte leggibile sembra riportare la parte finale di una data.
    Arte Cinese A red lacquer stand carved with vegetal motifs Japan, 17th century . . Cm 12,00 x 5,50.

    Lotto 129

    Arte Cinese Coppia di piatti in lacca rossa Cina, dinastia Qing, XIX secolo. -. Cm 25,00 x 4,00. Coppia di piatti, dai profili lobati, finemente intagliati con raffigurazione di un contadino, un saggio con accompagnatore ed un elefante in un paesaggio caratterizzato da rocce e pini cinesi. Bordo interno ed esterno intagliati a motivo floreale.
    Arte Cinese A pair of red lacquer dishes carved with a farmer and an old man in landscape China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 25,00 x 4,00.

    Lotto 130

    Arte Cinese Scultura in pietra saponaria scura raffigurante Shulao Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 17,00 x 23,00. L'immortale reca in mano una pesca ed è raffigurato su un cervo. Base in legno 5 X 22 cm
    Arte Cinese A soapstone figure of Shulao on a deer China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 17,00 x 23,00.

    Lotto 131

    Arte Cinese Piccolo calamaio in giada con manici a forma di chilong Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 6,00 x 3,00.
    Arte Cinese A small jade inkwell with chilong handles China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 6,00 x 3,00.

    Lotto 132

    Arte Cinese Intaglio in giada raffigurante un leone con base in legno Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 5,00 x 3,00 x 2,00. La base è alta 2,5 X 7 cm
    Arte Cinese A jade carving depicting a lion on a wooden stand China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 5,00 x 3,00 x 2,00.

    Lotto 133

    Arte Cinese Intaglio in giada raffigurante Qilin Cina, dinastia Qing, XVII - XVIII secolo . -. Cm 5,50 x 3,00.
    Arte Cinese A jade carving depicting a Qilin China, Qing dynasty, 17th - 18th century. . Cm 5,50 x 3,00.

    Lotto 134

    Arte Cinese Fibbia in giada sagomata a chilong Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 9,00.
    Arte Cinese A jade belt hook in the shape of a chilong China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 9,00.

    Lotto 135

    Arte Cinese Intaglio in saponaria raffigurante un lohan su base in legno Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 13,50 x 11,00. Raffigurante un lohan, abbigliato con ampio mantello, in compagnia di un cane di foo. Base h. 4 cm
    Arte Cinese A soapstone carving of a Lohan on a wooden stand China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 13,50 x 11,00.

    Lotto 136

    Arte Cinese Coppia di piccoli vasi cong in giadeite Cina, XX secolo . -. Cm 8,80. Intagli in forma arcaica, caratterizzati da venature della pietra color mela. Poggiano su basi rettangolari in legno (h. 2,2 cm)..
    Arte Cinese A pair of cong shaped jadeite miniature vases with spots of apple green color stone China, 20th century . . Cm 8,80. On wooden stands.

    Lotto 137

    Arte Cinese Coppa in giadeite intagliata con pesci Cina, fine XIX - inizi XX secolo . -. Cm 10,00 x 17,00. In forma di fiore schiuso e decorata con pesci, uccelli e fiori.
    Arte Cinese A jadeite cup carved with fishes, flowers and fruit China, late 19th - early 20th century . . Cm 10,00 x 17,00.

    Lotto 138

    Arte Cinese Coppia di placche in giada raffiguranti personaggi in un paesaggio Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 14,00 x 12,00.
    Arte Cinese A pair of jade plaques carved with people in landscape China, Qing dynasty, 19th century. . Cm 14,00 x 12,00.

    Lotto 139

    Arte Cinese Coppia di fenici intagliate nella giadeite Cina, XX secolo . -. Cm 21,30. Fine intaglio che suggerisce anche il piumaggio dei due uccelli, posizionati su una roccia a più livelli ed abbelliti da due peonie davanti alle zampe. I due intagli si reggono su basi in legno duro.
    Arte Cinese A pair of jadeite finely carved phoenixes with a peony flower in front of them China, 20th century . . Cm 21,30. Held on rectangular hardwood stands (h. 4,5 X 8 X 11,5 cm).

    Lotto 140

    Arte Cinese Lotto di tre intagli in pietra saponaria con base in legno Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 12,00. L'uno raffigurante due donne che giocano con animali (h. 12 X l. 8 cm); l'altro raffigurante una donna intenta a suonare il flauto mentre un'altra gioca con un uccello (h. 11 X 7 cm); l'ultimo raffigurante due donne sedute su un bue (8,2 X 8 cm).
    Arte Cinese Set of three soapstones carved with ladies playing the flute, playing with animals and sitting on an ox on wooden stands China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 12,00.

    Lotto 141

    Arte Cinese Sigillo in giada osso di gallina con manico a forma di dragoni Cina, dinastia Ming (?) . -. Cm 9,50 x 9,00 x 4,00.
    Arte Cinese A jade chicken bone seal surmounted by a two dragon handle China, possibly Ming dynasty . . Cm 9,50 x 9,00 x 4,00. Seven characters engraved mark seal

    Lotto 142

    Arte Cinese Lavapennelli in giada a forma di magnolia con base in legno Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 17,00 x 6,50.
    Arte Cinese A jade brush washer carved in the shape of a magnolia branch China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 17,00 x 6,50. Wooden base

    Lotto 143

    Arte Cinese Guscio di noce scolpito Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 3,00 x 8,00. Finemente scolpito con pesci, foglie di loto ed elementi vegetali.
    Arte Cinese A carved nut shell China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 3,00 x 8,00.

    Lotto 144

    Arte Cinese Fibbia in bronzo dorato a forma di anatra Cina, periodo Stati Combattenti, 453 - 221 AC. -. Cm 3,00 x 6,00.
    Arte Cinese A gilt bronze hook belt in the shape of a duck China, Warring States period, 453 - 221 BC . . Cm 3,00 x 6,00.

    Lotto 145

    Arte Cinese Importante collana imperiale (Chao Zhu) in avorio intagliato Cina, dinastia Qing, XVIII secolo, forse periodo Qianlong . . Cm 114,00. Composta da 108 grani divisi in gruppi di 27 da quattro fotou (Teste di Buddha) Tutti in avorio finemente intagliato e pigmentato di rosso corallo nel caso delle teste di Buddha e di verde nei pendenti. Il chaozhu è un rosario basato su quelli buddhisti che fu introdotto nelle cerimonie ufficiali dagli imperatori della dinastia Qing, come riportato nel codice "Illustrated Regulations for the Cerimonial Paraphernalia in the Qing dynasty" a cura di Huangchao liqi tushi. Secondo questo codice il materiale più prezioso nella produzione di questo tipo di collane di corte erano le perle orientali (cfr. la collana imperiale venduta da Sotheby's Hong Kong asta Fine Ceramics and Works of Art 8 aprile 2010 lotto 1813), ma si trovano anche in altri materiali, l'importante era che seguissero i dettami di questo codice che regolamentava il numero di sfere, il fatto che le teste di Buddha dovessero essere di un altro colore o materiale rispetto al resto della collana, le due estensioni...L'importanza rivestita da questo oggetto nelle cerimonie di corte è evidente in un ritrattoYongzheng, ora al Palace Museum di Pechino, in cui l'imperatore indossa un Chao Zhu di perle.
    Arte Cinese An important ivory carved Chao Zhu China, Qing dynasty, possibly Qianlong period, 18th century . . Cm 114,00. Made up of 108 beads, divided into groups of 27 by four fotou (Buddah heads). All in finely carved ivory and pigmented in green except for the Buddah heads, which are in coral red. The chaozhu is a Rosary, based on the model of the Buddhist ones, which was introduced in official ceremonies of the Qin dynasty emperors, as stated in the code “Illustrated Regulations for the Cerimonial Paraphernalia in the Qing dynasty” by Huangchao Iiqi tushi. According to this text, the most precious material for the production of this kind of court necklaces were the oriental pearls (cf. the imperial necklace sold by Sotheby’s Hong Kong during the auction Fine Ceramics and Works of Art on April 8, 2010, lot 1813), but they exist in other materials as well, the fundamental aspect being that they adhered the instructions of the abovementioned code, regulating the number of beads, the fact that the Buddha heads had to be in another color or material than the rest of the necklace, the two extensions etc. The importance of this kind of court object is clear in a Yongzheng portrait, now at the Palace Museum of Beijing, in which the emperor is depicted wearing a pearl made Chao Zhu.

    Lotto 146

    Arte Cinese Testa di cavallo in legno scolpito Cina, dinastia Han, III AC - III AC. -. Cm 17,50 x 12,50. Testa di cavallo in tipico stile Han, probabilmente prodotta ad uso funerario. Il legno risulta leggero a causa della disidratazione generata dal tempo.
    Arte Cinese A wooden carved horse head China, Han dynasty, 3rd century BC - 3rd century AD. . Cm 17,50 x 12,50.

    Lotto 147

    Arte Cinese Statua in bronzo laccato raffigurante Buddha bambino Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 54,00. Su una base in legno si erge un fiore di loto schiuso, laccato di rosso, che sostiene il Buddha bambino stante.
    Arte Cinese A gilt lacquer bronze of the infant Buddha depicted standing on a lotus base China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 54,00. Wooden base stand.

    Lotto 148

    Arte Cinese Scultura in legno raffigurante un musicista Cina, regno di Chu, periodo Stati Combattenti, 453-221 AC. -. Cm 13,50 x 22,00. Scultura lignea raffigurante un musicista con cospicue tracce di lacca nera sulle vesti e rossa sul viso e sulle mani. Il personaggio sembra suonare la lira cinese chiamata guzheng.
    Arte Cinese A wooden statue of a musician China, Chu kingdom, Warring State period, 453 - 221 BC. . Cm 13,50 x 22,00.

Lotti dal 121 al 144 di 493

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 DICEMBRE 2016 A MARTEDÌ 13 DICEMBRE 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 1 a 178 (incluso). Dalle ore 9.30
2) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 179 a 346 (incluso). Dalle ore 14.00
3) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 347 a 513 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 16 dicembre 2016 ore 09:30 PRIMA SESSIONE (1 - 178)
  • 16 dicembre 2016 ore 14:00 SECONDA SESSIONE (179 - 346)
  • 16 dicembre 2016 ore 18:00 TERZA SESSIONE (347 - 513)