Asta N. 120 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 10 dicembre 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 253
    Lotto 73

    Salvo, Leonforte 1947 - Torino 2015, Paesaggio, Olio su tela, cm. 25,5x35,5, Firma sul verso. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 74

    Antonio Possenti, Lucca 1933 - 2016, Nella stanza di casa in campagna, Olio su faesite, cm. 60x50, Firma in basso a destra. Sul verso. Firma e titolo.

    Lotto 75

    Augusto Perez, Messina 1929 - 0, Senza titolo, (1975), Bronzo, cm. 56x55, Firma alla base in basso a destra.

    Lotto 76

    Luciano Minguzzi, Bologna 1911 - 2004, Donna che salta alla corda, Bronzo, cm. 49, Monogramma sul lato sinistro Lettera dell'autore riferita alla vendita dell'opera. Provenienza: già collezione Tobino, Viareggio.

    Lotto 77

    Luciano Minguzzi, Bologna 1911 - 2004, Senza titolo, Bronzo, cm. 48, Firma alla base. Provenienza: già collezione Tobino, Viareggio.

    Lotto 78

    Marcello Dudovich, Trieste 1878 - Milano 1962, Arlecchino, Olio su tela, cm. 98x72,5, Firma in basso a destra.

    Lotto 79

    Francesco Messina, Linguaglossa 1900 - Milano 1995, Ritratto di ragazza, Bronzo, cm. 39x36,5x30, Firma sul retro.

    Lotto 80

    Emilio Greco, Catania 1913 - Roma 1995, Anna, 1954, Bronzo (base in marmo), cm. 62x29, Firma e data in basso a destra.

    Lotto 81

    Giacomo Manzù, Bergamo 1908 - Ardea 1991, Passo di danza, Bronzo, cm. 46, Firma sul retro. Lettera dell'autore riferita alla vendita dell'opera. Provenienza: già collezione Tobino, Viareggio.

    Lotto 82

    Mario Mafai, Roma 1902 - 1965, Vaso con fiori, 1955, Olio su tela, cm. 27x32,5, Firma e data in basso a destra. Provenienza: già collezione Tobino, Viareggio.

    Lotto 83

    Ottone Rosai, Firenze 1895 - Ivrea 1957, Cipressi e case, (1955), Olio su faesite, cm. 35,1x43,1, Firma in basso a destra. Autentica di Lugi Cavallo su fotografia.

    Lotto 84

    Virgilio Guidi, Roma 1891 - Venezia 1984, Figura di donna, 1952, Olio su cartone telato, cm. 54,7x44,8, Firma in alto a destra. Sul verso: etichetta Raccolta Comm. Ezio Casamonti, Firenze. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: 1998, F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato, Virgilio Guidi, Catalogo Generale dei Dipinti, Volume Primo, Electa, Milano, 1952, 29

    Lotto 85

    Bruno Cassinari, Piacenza 1912 - Milano 1992, Annunciazione, 1963, Olio su tela, cm. 90x90, Firma e data in basso a destra. Provenienza: Galleria San Carlo, Milano; Galleria Faroarte, Ravenna; Galleria d'Arte Mentana, Firenze

    Lotto 86

    Aligi Sassu, Milano 1912 - 2000, Fiorenza e l'attesa, 1960, Olio su tela, cm. 54x34, Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 87

    Pio Semeghini, Quistello 1878 - Verona 1964, Figura femminile, Olio su tavola, cm. 54x34, Firma in basso a destra.

    Lotto 88

    Michele Cascella, Ortona 1892 - Milano 1989, Portofino, 1999, Olio su tela, cm. 70x100, Firma in basso a sinistra. Sul verso: rifma e data.

    Lotto 89

    Otto Dix, Unternhaus 1891 - Dresda 1969, Donna distesa sul divano, 1931, Pastello su carta, cm. 41,5x54, Sigla e data in alto a destra. Sul verso: etichetta "I grandi maestri del Novecento da Pablo Picasso a Virgilio Guidi" Autentica di Marzio Cortinovis su foto. Esposizioni: 2005, I grandi maestri del Novecento. Da Pablo Picasso a Virgilio Guidi, 3 luglio - 25 settembre, Museo Le Carceri, Asiago.

    Lotto 90

    Zoran Music, Gorizia 1909 - 2005, Paesaggio sassoso, 1977, Olio su tela, cm. 54x65, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Provenienza: Galleria d'Arte Contini, Venezia.

    Lotto 91

    Roberto Crippa, Milano 1921 - Bresso 1972, Totem, 1970, Olio su masonite, cm. 64,5x50, Firma e data sul verso. Certificato Archivio Crippa, n. 62.

    Lotto 92

    Georges Mathieu, Boulogne sur mer 1921 - 0, Senza titolo, 1959, Tecnica mista su carta, cm. 59x45, Firma e data in basso a destra. Certificato di autenticità, n. PV00611C TC2 4018,

    Lotto 93

    Piero Guccione, Scicli 1935 - 0, I° studio per un giardino, 1963, Olio su tela, cm. 90x56,8, Firma, data e titolo in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 94

    Piero Guccione, Scicli 1935 - 0, L'alba sulla città, Olio su tela, cm. 136x81, Sul verso: firma e data; etichetta Galleria Il Gabbiano. Certificato di provenienza Galleria d'Arte Gemini, Roma. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: già raccolta Giuliana Mataloni. Esposizioni: 1971, Guccione, Galleria Il Gabbiano, Roma (ripr. In catalogo, p. 94; 1995, I colori del mare 1967-95, a cura di M. Goldin, Conegliano; 2005, mostra itinerante Piero Guccione. Pittore, Autodromo Nazionale Monza, Museo dell'Accademia Russa di Belle Arti per la Ricerca Scientifica San Pietroburgo, Palazzo Donnafugata Ragusa Ibla, Palazzo Venezia, Roma, Museo della Cattedrale, Barcellona, 2009, Guccione, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma.

    Lotto 95

    Renato Guttuso, Bagheria 1912 - Roma 1987, Nudo, 1960, Olio su tela, cm. 82x101, Sul verso: firma; etichetta Contemporarte, Calenzano; etichetta Galleria La Bussola, Torino.

    Lotto 96

    Renato Guttuso, Bagheria 1912 - Roma 1987, Telefoni (o l'Incomunicabilità), 1980, Olio su tela, cm. 100x90, Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data; etichetta Centro di cultura di Palazzo Grassi. Esposizioni: 1981, Renato Guttuso Le Allegorie e altre opere recenti, febbraio - marzo, Galleria Rondanini, Roma ( Catalogo della mostra a cura di G. Briganti, n. 11); 1982, Guttuso opere dal 1931 al 1981, Centro di cultura di Palazzo Grassi, 1 aprile - 20 giugno, Venezia, (Catalogo della mostra p. 222, n. 134) BibliografIa: 1985, Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Renato Guttuso a cura di E. Crispolti, Giorgio Mondadori, Milano, p. 303

Lotti dal 73 al 96 di 253

Esposizione: dal 2 al 9 dicembre, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00

  • 10 dicembre 2016 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 253 (1 - 253)