Asta N. 120 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 Venturino Venturi, Loro Ciuffenna 1918 - 2002, Papavero, Olio su cartone, cm. 34x11,5, Firma in basso a destra.
Lotto 2 Lorenzo Bonechi, Figline V.no 1955 - 1994, Senza titolo, 1980, Matita e acquerello su carta, cm. 65x49, Firma e data in basso a destra.
Lotto 3 Orfeo Tamburi, Jesi 1910 - Parigi 1994, Studi di figure, Tecnica mista su carta, cm. 22x30, Firma in basso a destra.
Lotto 4 Mario Moschi, Lastra a Signa 1896 - Firenze 1971, Maternità, Bronzo, cm. 27x17x7,5, Firma alla base,
Lotto 5 Felice Carena, Cumiana 1879 - Venezia 1966, Pietà, 1998, China su carta, cm. 30,5x20,5, Firma in basso a sinistra, titolo e data in basso al centro.
Lotto 6 Luigi Spazzapan, Gradisca d'Isonzo 1889 - Torino 1958, Casolare, Sanguigna su carta, cm. 19x12,
Lotto 7 Albert Hirschfeld, St. Louis 1903 - 2003, Caricature di Stan Laurel e Oliver Hardy, Abbot & Costello, China su carta, cm. 31,5x22,5, Firma in basso a destra, titolo in basso al centro.
Lotto 8 Zoran Music, Gorizia 1909 - 2005, Collina, 1955, Inchiostro su carta, cm. 19,5x28, Firma e data in basso a destra.
Lotto 9 Alfredo Chighine, Milano 1914 - Pisa 1974, Senza titolo, 1956, Acquerello su carta, cm. 21x27,5, Firma e data in basso a destra.
Lotto 10 Sergio D'Angelo, Milano 1932 - 0, Giochi, anni '70, Tecnica mista e collage su cartone, cm. 70x22, Firma in basso a destra.
Lotto 11 Bruno Saetti, Bologna 1902 - 1984, Natura morta, Acquerello su carta, cm. 33,5x47,5, Firma in basso a destra e dedica.
Lotto 12 Felice Casorati, Novara 1887 - Torino 1963, Figura, Matita su carta, cm. 30x19, Firma in basso a sinistra.
Lotto 13 Orfeo Tamburi, Jesi 1910 - Parigi 1994, Marina, 1949, Acquerello su carta, cm. 31x42,5, Firma in basso a destra, data in basso a sinistra.
Lotto 14 Bruno Saetti, Bologna 1902 - 1984, Riflessi, 1961, Acquerelli su carta, cm. 33,5x47,5, Firma, dedica e data in basso a destra.
Lotto 15 Bruno Saetti, Bologna 1902 - 1984, Nudo di donna, 1975, China su carta riportata su tavola, cm. 50x35,5, Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 16 Mino Maccari, Siena 1898 - Roma 1989, S'intende invecchiare ma te esageri!, Acquerello su carta, cm. 28x20, Firma in basso a destra.
Lotto 17 Oskar Kokoschka, Pöchlarn 1886 - Villeneuve 1980, Le rane, Acquaforte, mm. 500x335; es. XX/LXX, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 18 Mino Maccari, Siena 1898 - Roma 1989, Senza titolo, Pastelli e carboncino su carta, cm. 36x47, Firma in basso a destra.
Lotto 19 Mino Maccari, Siena 1898 - Roma 1989, Senza titolo, 1954, Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 39x35, Firma e data in basso a destra. Certificato su foto Archivio Mino Maccari, n. rep. 836.
Lotto 20 Nino Tirinnanzi, Greve in Chianti 1923 - 2002, Paesaggio, 1960-62, Olio su tavola, cm. 35x40, Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Santacroce, Firenze, Autentica dell'Artista su foto."
Lotto 21 Ugo Attardi, Sori 1923 - Roma 2006, Senza titolo, Olio su tela, cm. 30x40, Firma in basso a sinistra. Sul verso: numero d'archivio. Certificato Archivio Storico Ugo Attardi con firma dell'autore.
Lotto 22 Mino Maccari, Siena 1898 - Roma 1989, Volto, 1976, Tempera su cartonino, cm. 27,5x21,5, Firma in alto a sinistra. Sul verso: data e firma; timbro Galleria Lisi, Roma. Autentica su foto Archivio Mino Maccari, num. 3521, Provenienza: Arteteka, Torre del Greco.
Lotto 23 Mino Maccari, Siena 1898 - Roma 1989, Figure, Olio su compensato, cm. 44x30, Firma in basso al centro. Autentica su foto Archivio Mino Maccari, n. rep. 156.
Lotto 24 Mino Maccari, Siena 1898 - Roma 1989, Figure, Olio su compensato, cm. 52x37, Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 25 Ottone Rosai, Firenze 1895 - Ivrea 1957, Figura di schiena, 1932, Carboncino su carta, cm. 51x38, Esposizioni: 1995-1996, Ottone Rosai, nel centenario della nascita, Palazzo Reale, Milano. Bibliografia: 1995, L. Cavallo, Ottone Rosai, nel centenario della nascita, Edizioni Mazzotta, p. 48.
Lotto 26 Lorenzo Viani, Viareggio 1882 - Ostia 1936, Soldato, 1917-18, Carboncino su carta, cm. 48,5x34,5, Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta La Scaletta, San Polo di Reggio Emilia. Autentica di Enrico Dei su foto con etichetta di provenienza Galleria La Scaletta, Reggio Emilia.
Lotto 27 Filippo de Pisis, Ferrara 1896 - Milano 1956, Ritratto di ragazzo, 1935, Matita su carta, cm. 33,5x23, Firma e data in basso a sinistra. Autentica su foto Catalogo dell'opera di Filippo de Pisis con num. Arch. 00698.
Lotto 28 Carlo Carrà, Quargnento 1881 - Milano 1966, Bagnante, 1914, Matita e acquerello su carta, cm. 30x19, Firma e data in basso a sinistra. Autentica di Massimo Carrà su fotografia con num. Arch. 130. Sul verso: etichetta Galleria Annunciata, Milano. Esposizioni: 2003, Amedeo Modigliani Jeanne Hébuterne e gli artisti di Montmartre e Montparnasse, 13 marzo - 4 maggio, Mole Vanvitelliana, Ancona. Bibliografia: 1977, Carrà, Disegni, a cura di F. Russoli, M. Carrà, Grafis, Bologna, n. 130; 2003, Amedeo Modigliani, Jeanne Hébuterne e gli artisti di Montmartre e Montparnasse, Arte Contemporanea Maiocchi Editore, Milano, p. 188
Lotto 29 Aligi Sassu, Milano 1912 - 2000, Don Chisciotte, (1964), Olio su cartone, cm. diam. 31,5, Firma in basso al centro. Sul verso: timbro ed etichetta Galleria 32, Milano con dati dell'opera; etichetta Galleria del Girasole, Udine. Autentica dell'autore su foto con timbri Galleria 32, Milano e Galleria Zambini Arte Moderna.
Lotto 30 Giacomo Manzù, Bergamo 1908 - Ardea 1991, Deposizione, 1955-1956, Sanguigna e china su carta, cm. 48x35, Firma in alto a destra. Autentica di Inge Manzù su fotografia.
Lotto 31 Ottone Rosai, Firenze 1895 - Ivrea 1957, Uomo con cappello, 1934, Carboncino su carta, cm. 51x38, Esposizioni: 1995-1996, Ottone Rosai, nel centenario della nascita, Palazzo Reale, Milano. Bibliografia: 1995, L. Cavallo, Ottone Rosai, nel centenario della nascita, Edizioni Mazzotta, p. 306.
Lotto 32 Ennio Morlotti, Lecco 1910 - Milano 1992, Figura, Carboncino su carta, cm.40x20, Firma in basso a destra.
Lotto 33 Pietro Annigoni, Milano 1910 - Firenze 1988, Costruzione del muro, 1977, Tecnica mista su carta riportata su tavola, cm. 78x57, Iscrizione in basso al centro: "Per onorare coloro che dettero vita/ al Villaggio artigiano di Signa/ Pietro Annigoni/ XVIII-IX-LXXVII"
Lotto 34 Franco Gentilini, Faenza 1909 - Roma 1981, Composizione Surreale, 1960, Acquerello su carta, cm 24x21, Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Prandi, reggio Emilia, Bibliografia: Incisioni originali Italiane e straniere dell’800 e moderne, acquerelli e disegni, cat. 186, Libreria Prandi Reggio Emilia, 1982-83, tav. 323.
Lotto 35 Pietro Annigoni, Milano 1910 - Firenze 1988, Sneem Irlanda, 1970, China e china acquerellata su cartone, cm. 39,5x57, Firma in basso a destra. Sul verso: firma e dedica; etichetta Galleria Levi, Milano.
Lotto 36 Emilio Tadini, Milano 1927 - 2002, L Per, 1972, Tecnica mista su carta, cm. 73x51, Firma e data in basso al centro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 37 Bruno Cassinari, Piacenza 1912 - Milano 1992, Figura, 1979, Acquerello su carta, cm. 70x50, Firma in basso a destra. Sul verso: timbri Studio Cassinari con num. arch. 1405.
Lotto 38 Domenico Purificato, Fondi 1915 - Milano 1984, Donna seduta, Tecnica mista su faesite, cm. 50x40, Firma in basso a destra.
Lotto 39 Antonio Possenti, Lucca 1933 - 2016, In giardino, Olio su tela (ovale), cm. 40x29,5, Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 39BIS Antonio Possenti, Lucca 1933 - 2016, Senza titolo, Tecnica mista su carta, cm. 34x35, Firma in basso a sinistra.
Lotto 40 Mino Maccari, Siena 1898 - Roma 1989, Figure, Olio su cartoncino, cm. 35x45, Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto con timbro Galleria Dei Benci, Firenze.
Lotto 41 Ernesto Treccani, Milano 1920 - 2009, Busto femminile, Olio su tela, cm. 50x35, Firma in basso a destra. Sul verso: dedica e firma.
Lotto 42 Bruno Cassinari, Piacenza 1912 - Milano 1992, Studio, 1968, Olio su tela, cm. 30x40, Firma e data in basso a destra. Bibliografia: 1996, Cassinari. Catalogo generale dei dipinti, Electa, Milano, n. 1968.16. Certificato provenienza su foto con timbri Galleria La Rocca, Palermo; L'Arcobaleno, Galleria 98, Cosenza.
Lotto 43 Virgilio Guidi, Roma 1891 - Venezia 1984, L'incontro, Acquerello su carta, cm. 34x24, Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore.
Lotto 44 Antonio Possenti, Lucca 1933 - 2016, D'inverno con due badanti, Olio su cartone telato, cm. 50x40, Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 45 Enrico Paulucci, Genova 1901 - Torino 1999, Porto, 1959, Olio su tela, cm. 33x45, Firma e data in basso a destra. Autentica su foto Archivio Paulucci, n. 653.
Lotto 46 Remo Brindisi, Roma 1918 - Lido di Spina 1996, Chiesa della Salute, Tempera su carta, cm. 70x70, Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 47 Carlo Levi, Torino 1902 - Roma 1975, Alberi, Olio su tela, cm. 73,5x92, Sul verso: firma e num. rep. 73928.