martedì 22 novembre 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 481
    Lotto 97

    FRANCO AGUGGIARO (XX secolo) Natura morta Olio su tavola, cm. 50 x 60 Firma in basso a destra Firma e titolo al retro Timbro al retro PROVENIENZA Casa d'Arte La Barcaccia, Fiuggi

    Lotto 98

    NAZZARENO CUGURRA (Verona 1924) Fiori, 1954 Olio su tavoletta, cm. 25 x 20 Firma in basso a destra Firma, titolo e data al retro

    Lotto 99

    GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Vaso di fiori, anni '60 Tempera su cartone, cm. 36 x 25 Firma in basso a sinistra Firma e autentica dell'artista al retro Timbro al retro

    Lotto 100

    GEORGE BRAQUE (Argenteuil 1882 - Parigi 1963) Le compotier Litografia a colori, ex. nd Misure del foglio, cm. 45 x 35

    Lotto 101

    GEORGE BRAQUE (Argenteuil 1882 - Parigi 1963) Natura morta Acquaforte a colori, ex. 286/300 Misure della lastra, cm. 24 x 35 Firma in basso a destra Timbro a secco in basso a sinistra Gore e fioriture diffuse sulla superficie

    Lotto 102

    PIERO GUCCIONE (Scicli 1935) Vita e morte dell'ibisco, 1978 Acquaforte, ex. 41/75 Misure della lastra, cm. 46,5 x 53,5 Firma in basso a destra

    Lotto 103

    MARIO ZANINI (San Paolo 1907 - 1971) Esecuzione, 1969 Olio su tela, cm. 49 x 50 Firma e data in basso a destra

    Lotto 104

    MARIO ZANINI (San Paolo 1907 - 1971) Figura femminile Olio su tela, cm. 58 x 58 Firma al retro

    Lotto 105

    HOSNI EL BANANI (Egitto 1912 - 1989) Le piramidi Tecnica mista su carta, cm. 50 x 37 Firma in basso a destra

    Lotto 106

    CARLO QUAGLIA (Terni 1903 - 1970) Veduta di Roma Olio su compensato, cm. 50 x 70 Firma in basso a destra Firma dell'Artista per autentica al retro

    Lotto 107

    UGO ATTARDI (Sori di Genova 1923 - Roma 2006) Senza titolo, 2004 Olio su tela, cm. 30 x 40 Firma in basso a destra Timbro al retro Autentica su foto dell'Archivio Storico Ugo Attardi, n. 25071174030

    Lotto 108

    GIACOMO BALLA (Torino 1871 - Roma 1958) Paesaggio, 1927-1928 Pastello su carta, cm. 48,5 x 66,4 Firma in basso a sinistra PROVENIENZA Collezione privata, Roma Opera accompagnata dall'autentica su fotografia della figlia Luce Balla, rilasciata in data 1

    Lotto 109

    GINO DE DOMINICIS (Ancona 1947 - Roma 1998) Senza titolo, 1966 China su carta, cm. 26 x 20,5 Firma in basso a sinistra PROVENIENZA Collezione privata, Ancona PUBBLICAZIONI F. Brugiamolini, a cura di, 'Sulle tracce di un'assenza. Esordi anconitani e alt

    Lotto 110

    PIERO GUCCIONE (Scicli 1935) Studio per dipinto, 1954 Penna e feltro nero su carta, cm. 30 x 20 Firma e data in basso PROVENIENZA Collezione Lanza, Roma

    Lotto 111

    PIERO GUCCIONE (Scicli 1935) Portatrice, 1954 Penna su carta, cm. 30 x 20 Firma in basso a destra PROVENIENZA Collezione Lanza, Roma

    Lotto 112

    LEONOR FINI (Buenos Aires 1908 - Parigi 1996) Chant IV Tecnica mista su carta, cm. 39 x 32,5 Firma in basso a destra

    Lotto 113

    PERICLE FAZZINI (Grottamare 1913 - Roma 1987) Nudo maschile, 1982 Bronzo, ex. 253/300 Misure cm. 26 x 17,5 x 11 Firma, data e tiratura sulla base

    Lotto 114

    FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 - Milano 1995) Nudo di donna Bronzo, ex. 88/100, h. cm. 25,5 Firma sulla base Base in marmo nero

    Lotto 115

    IORIO VIVARELLI (Fognano 1922-2008) Figura, fine anni '70 Scultura in argento dorato, ex. 13/250, h. cm. 18 Firma incisa sulla base Custodia originale Certificato di garanzia allegato

    Lotto 116

    BERNARDO BALESTRIERI (Palermo 1884 - 1965) Fanciullo con tacchino Scultura in bronzo, h. cm. 44 Firma in basso alla base

    Lotto 117

    ANTONIO VANGELLI (Roma 1917 - 2004) Ritratto di Stefi, 1933 Olio su compensato, cm. 54 x 37 Firma e data in basso a destra Autentica su foto rilasciata da Il Gianicolo Centro d'Arte

  • SCULTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Ritratto di anziano Terracotta, h. cm. 35
    Lotto 118

    SCULTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Ritratto di anziano Terracotta, h. cm. 35

    Lotto 119

    SCULTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Volto di donna, 1936 Terracotta, h. cm. 45 Firmato e datato 'L. Frascione 1936', in basso a destra

    Lotto 120

    PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Busto d'uomo seduto Olio su cartone telato, cm. 39 x 29

Lotti dal 97 al 120 di 481

da venerdì 18 a lunedì 21 novembre 2016
Orario continuato: 10.00/20.00