martedì 22 novembre 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 481
    Lotto 73

    MARIO MORETTI (Roma 1937) Senza titolo Tecnica mista su tela, cm. Ø 46 Firma in basso a destra

    Lotto 74

    ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) I due cani, 1951 Olio su tela, cm. 40 x 60 Firma e data al retro Etichette al retro Timbri al retro PROVENIENZA Galleria Annunciata, Milano Collezione Privata, Roma Autentica su foto Archivio Roberto Crippa, a

    Lotto 75

    GIÒ POMODORO (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002) Guscio, 1973 Marmo, ex. 17/30, Ø cm. 25.

    Lotto 76

    ENRICO CASTELLANI (Castelmassa 1930) Tre superfici (superficie I, II e III), 1995 Impressioni a secco, ex. 23/100 Misure del foglio, cm. 28,5 x 30,5 Firma e data in basso a destra PUBBLICAZIONI L. Magini, L'opera Grafica di Enrico Castellani 1960-1995,

    Lotto 77

    ENRICO CASTELLANI (Castelmassa 1930) Rilievo I, 1972 Impressioni a secco, ex. 26/50 Misure del foglio, cm. 43 x 54 Firma e data in basso a destra PUBBLICAZIONI L. Magini, L'opera Grafica di Enrico Castellani 1960-1995, Corraini Editore, Mantova 1996 n.

    Lotto 78

    GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) L'Acropoli, inizio anni '70 Olio e collage su tela, cm. 80 x 100 Firma in basso a destra Firma al retro Autentica su foto Archivio Giulio Turcato n. P80117ME07BB

    Lotto 79

    ETICHETTA CAMPBELL'S MEATBALL con doppio autografo 'Andy Warhol, in pennarello rosso e nero. Misure cm. 9,5 x 21,5 Perizia calligrafica rilasciata da Frank P. Garo FHE, in data 10/04/2016

    Lotto 80

    ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - NewYork 1987) Campbell's Vegetable Garden money box, anni '70 Lattina, cm. 12 x 7,2 Firma al centro Perizia calligrafica rilasciata da Frank P. Garo FHE, in data 10/04/2016

    Lotto 81

    COPPIA DI STAMPE CON AUTOGRAFO DI ANDY WHAROL tratte da 'Portraits of the seventies'. Misure, cm. 22,5 x 21 e cm. 21,5 x 18,5 Perizia calligrafica rilasciata da Frank P. Garo FHE, in data 11/07/2015

    Lotto 82

    ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - New York 1987) Christmas Soup, anni '70 Pennarello su carta intestata, cm. 29,5 x 20 Firma e dedica al fronte Etichetta al retro PROVENIENZA Galleria Thelesma, Roma Blanca Fine Arts, Roma Perizia calligrafica rilasciata

    Lotto 83

    MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo, 1972-76 Smalto su tela, cm. 79 x 119 Firma in basso al centro PROVENIENZA Galleria Niccoli, Parma Collezione privata, Parma Autentica dell'Archivio Mario Schifano, n. 00544070820, del 23 agosto 2007

    Lotto 84

    BICE LAZZARI (Venezia 1900 - Roma 1981) Senza titolo Litografia a colori, ex. 51/60 Misure della lastra, cm. 47 x 32 Firma in basso a destra

    Lotto 85

    FABRIZIO CLERICI (Milano 1913 - Roma 1993) Un istante dopo, 1978-80 Litografia a colori, ex. P.A Misure della lastra, cm. 52 x 78 Firma in basso a destra

    Lotto 86

    ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Senza titolo, 1970 Incisione, ex. 3/100 Misure del foglio 75 x 45 Firma in basso a destra Timbro a secco '2RC', in basso a sinistra

    Lotto 87

    ENRICO DE TOMI (Venezia 1912 - Roma 1983) Senza titolo Tecnica mista su faesite, cm. 45 x 60 Firma in basso a destra

    Lotto 88

    TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) Angelo, 1979 Tecnica mista su tela emulsionata, cm. 120 x 90 Firma, data e dedica al retro Autentica su foto Archivio 'Tano Festa - Archivio delle Opere', Novembre 2016

    Lotto 89

    SERGIO VACCHI (Castenaso di Bologna 1925 - 2007) Adamo periferico, 1965 Tecnica mista su carta oleata, cm. 48 x 68 Firma e data in basso a destra Titolo in basso a sinistra

    Lotto 90

    FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Senza titolo Litografia a colori, ex. 97/150 Misure della lastra, cm. 50 x 40 Firma in basso a destra PROVENIENZA Collezione Mario Mazza Editore

    Lotto 91

    FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Cattedrale Litografia a colori, ex. 7/100 Misure della lastra, cm. 42 x 33 Firma in basso a destra

    Lotto 92

    FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Cattedrale Litografia a colori, ex. P.A Misure della lastra, cm. 37 x 29 Firma in basso a destra Dedica in basso al centro

    Lotto 93

    ROBERT ABADIÈ (Francia XX Secolo) Natura morta, 1930 Olio su tavola, cm. 29,5 x 35 Firma in basso a sinistra

    Lotto 94

    ARTISTA FRANCESE XX SECOLO Natura morta, 1968 Olio su cartone, cm. 50 x 70 Firma e data 'Ferr 68', in basso a destra

    Lotto 95

    PITTORE DEL NOVECENTO Natura morta con bottiglie Olio su tavola, cm. 50 x 60 Firma di difficile lettura in basso a sinistra Timbro al retro

    Lotto 96

    ADRIAAN TIMMERS (Paesi Bassi 1886-1952) Natura morta, fine anni '30 Olio su tela, cm. 29,5 x 40,5 Firma in basso a destra Etichetta al retro

Lotti dal 73 al 96 di 481

da venerdì 18 a lunedì 21 novembre 2016
Orario continuato: 10.00/20.00