Lotto 1 EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995) Composizione amorosa, 1970 Litografia, ex. 6\90 Misure della lastra, cm. 60 x 80 Firma e data in basso a destra Titolo in basso a sinistra
Lotto 2 LORENZO VIANI (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) Volti Coppia di linoleumgrafie, ex. non dichiarato Misure dei fogli, cm. 58 x 42 Firme sulla lastra
Lotto 3 PERICLE FAZZINI (Grottamare 1913 - Roma 1987) Senza titolo Due litografie, ex. 211/400 e ex. 284/400 Misure delle lastre, cm. 16 x 24 e 15,5 x 24 Firma in basso a destra
Lotto 4 PERICLE FAZZINI (Grottamare 1913 - Roma 1987) Figura di donna, 1966 Litografia, ex. P.d.A. 3/10 Misure del foglio, cm. 50 x 70 Firma e data in basso a destra
Lotto 5 EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995) Volto di donna, 1981 Litografia, ex. PA Misure della lastra, cm. 24 x 18,5 Firma, data e dedica in basso a destra Timbro a secco in basso a destra
Lotto 6 MINO MACCARI (Siena 1899 - Roma 1989) Figura Matita colorata su carta, cm. 30 x 20 Firma e dedica in basso a destra Firma e dedica in alto a destra
Lotto 7 CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Suonatore di flauto, 1952 Serigrafia, ex. nd Misure del foglio, cm. 53 x 24 Firma, data e dedica in basso
Lotto 8 EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995) Danzatrice n.3, 1971 Litografia, ex. PA Misure della lastra, cm. 49 x 40 Firma, e dedica in basso a destra
Lotto 9 EMILIO TADINI (Milano 1927 - 2002) Specchiera, 1990 Serigrafia su plastificato argento, ex. 88/100 Misure cm. 100 x 70 Firma in basso al centro Etichetta al retro PROVENIENZA Studio Marconi, Milano
Lotto 10 JOAN MIRÒ (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983) Sculptures et Céramiques, 1973 Coppia di litografie originali a colori a tiratura limitata. Non firmate Misure, cm. 19,6 x 21 e cm. 20,6 x 21 Editore e stampatore Maeght, Parigi PUBBLICAZIONI 'Mirò Li
Lotto 11 SALVATORE ATTANASIO AVITABILE (Piana di Sorrento 1972) Gufo 3, 2015 Vinildas su tavola, cm. 18 x 13 Firma, data e titolo al retro PUBBLICAZIONI C. Monacelli, "Salvatore Attanasio Avitabile per vocazione e per necessità. Antologica 1986 - 2016", catalog
Lotto 12 SALVATORE ATTANASIO AVITABILE (Piana di Sorrento 1972) Sulle dita indagini cromatiche, 2016 Vinilico su tela, cm. 20 x 30 Firma al retro Timbro e numero di archivio al retro PROVENIENZA Collezione Archivio Asa PUBBLICAZIONI C. Monacelli, "Salvatore Att
Lotto 13 PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Senza titolo, 1968 Litografia a colori, ex. FG Misure del foglio, cm. 60 x 44,5 Firma e data in basso a destra
Lotto 14 VIOLANTE GRIECO (Trieste 1930 - Roma 2008) Astrazione, 1992 Olio su cartapesta e giornali, cm. 46 x 66 Firma in basso a destra Difetti
Lotto 15 PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Composizione, 1974 Litografia a colori, ex. 21/99 Misure della lastra, cm. 64,5 x 51 Firma e data in basso a destra PROVENIENZA Collezione Mario Mazza Editore
Lotto 16 WASSILY KANDINSKY (Mosca 1866 - Neuilly-sur-Seine 1944) Quadro con forme bianche, 1962 Litografia d'après a tiratura limitata Misure del foglio, cm. 38 x 44,3 Firma e data sulla lastra Editore e stampatore Maeght, Parigi PUBBLICAZIONI 'Der Blaue Reiter'
Lotto 17 RAFAEL ALBERTI (El Puerto de Santa María 1902 - Cadice 1999) Senza titolo Dodici litografie a colori, ex. X/XX Misure del foglio, cm. 70 x 50 Firma in basso a destra
Lotto 18 ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992) Fiori Litografia a colori, ex. 116/150 Misure della lastra, cm. 34,5 x 43,5 Firma in basso a destra
Lotto 19 RENATO GUTTUSO (Bagheria 1912 - Roma 1987) Tartaruga Litografia a colori, ex. 41/75 Misure del foglio, cm. 56 x 76 Firma in basso a sinistra Timbro a secco in basso a destra
Lotto 20 GIANCARLO CAZZANIGA (Monza 1930 - Milano 2013) Melograni, 1977 Litografia a colori, ex. VI/XX Misure della lastra cm. 37 x 54 Firma in basso a destra
Lotto 21 PIERO GUCCIONE (Scicli 1935) Paesaggio Siciliano, 1954 Penna e feltro nero su carta, cm. 30 x 20 Firma e data in alto a sinistra PROVENIENZA Collezione Lanza, Roma
Lotto 22 PIERO GUCCIONE (Scicli 1935) La veglia, 1954 Penna e feltro nero su carta, cm. 20 x 30 Firma e data in alto a destra PROVENIENZA Collezione Lanza, Roma
Lotto 23 PIERO GUCCIONE (Scicli 1935) La veglia, 1954 Penna e feltro nero su carta, cm. 20 x 30 Firma e data in alto a sinistra PROVENIENZA Collezione Lanza, Roma
Lotto 24 PIERO GUCCIONE (Scicli 1935) Studio per figura sdraiata, 1954 Penna e feltro nero su carta, cm. 20 x 30 Firma e data in basso a sinistra PROVENIENZA Collezione Lanza, Roma
Lotto 25 ARTISTA ITALIANO DEL NOVECENTO Figure femminili con animale fantastico Tecnica mista su carta, Ø cm. 23 CORNICE Cornice araba in legno con tarsi certosini in avorio, madreperla e legni di frutto, dell'inizio del XX secolo
Lotto 26 FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Volto di fanciulla Acquerello su carta, cm. 24,5 x 17 Firma sul pass-partout
Lotto 27 PERICLE FAZZINI (Grottamare 1913 - Roma 1987) Studio di cavaliere, 1931 Matita su carta, cm. 47,5 x 32 Firma e data in basso a destra Autentica su foto dell'artista in data Roma 14 aprile 1987
Lotto 28 ADOLFO DE CAROLIS (Montefiore dell'Aso 1874 - Roma 1928) San Marco e il leone Tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm. 137 x 172,5 Firma a monogramma in basso a destra Alcuni strappi della carta, da restaurare
Lotto 29 JOHN RATNER (Los Angeles 1934) Mosche, 1987 Trittico ad olio su cartoncino telato, cm. 18 x 24, cm. 20 x 25 e cm. 18 x 24 Firma e data in basso a sinistra
Lotto 30 ORONZO BRUNO (Castri di Lecce 1955) Il bene e il male, 2016 Acrilico su tela estroflessa, cm.110 x 110 Firma, titolo e data al retro Etichetta al retro Autentica dell'artista al retro
Lotto 31 BENJAMIN CHEE CHEE (Canada 1944) Senza titolo, 1977 Acquerello su carta, cm. 46 x 60 Firma e data in basso a sinistra
Lotto 32 BENJAMIN CHEE CHEE (Canada 1944) Senza titolo, 1974 Acquerello su carta, cm. 46 x 60 Firma e data in basso a destra
Lotto 33 PINO CONTE (Palo 1911 - 1997) La famiglia Scultura in bronzo, cm. 43 x 23 x 6 Firma sulla base Basetta in legno
Lotto 34 ETTORE CALVELLI (Treviso 1912 - Ponte di Legno 1997) Adamo ed Eva Arca di Noè, 1956 Due bassorilievi circolari in bronzo brunito, Ø cm. 18,5 e cm. 14,3 Il secondo con firma e data in basso
Lotto 35 SCULTORE DEL NOVECENTO Figura femminile gradiente con pugnale Scultura in bronzo patinato, cm. 71 x 54 x 13 Base in marmo nero venato
Lotto 36 CHRISTIAN TOBAS (Roma 1944) Suvy, 1996 Assemblage su carta in teca di legno, cm. 30,5 x 41 x 8,5 Firma, titolo e data al retro
Lotto 37 CHRISTIAN TOBAS (Roma 1944) Suvy, 1997 Assemblage su carta, cm. 52,5 x 25,5 Firma, titolo e data al retro
Lotto 38 VASSILY SKILAKOS (Grecia 1933-2000) Grande Composizione, 1972 Assemblaggio con legno, iuta, carta, chiodi, plastica e disco per frullino Misure, cm. 160 x 88 x 5 Firma e data in basso a destra
Lotto 39 VASSILY SKILAKOS (Grecia 1933-2000) Composizione, anni '70 Legno, carta biro e tempera su metallo, cm. 122 x 80 x 5
Lotto 40 LUCIO CASTAGNERI (Venezia 1947) Ginnaste, anni '80 Donne con la palla, 1984 Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 50 x 40 Firma al retro
Lotto 41 EDOLO MASCI (Castiglione a Casauria 1938 - Roma 2008) La vite Coppia di sculture in bronzo, ex. 2/150 e 3/150, h. cm. 24 Firma alla base
Lotto 42 GIULIANO GELENG (Roma 1949) Interno con figure, 1984 Tempera su compensato, cm. 300 x 230 Firma e data in basso a destra PROVENIENZA Collezione privata, Roma L'opera si presenta suddivisa in due pannelli sovrapposti in uso per parete mobile
Lotto 43 LEONID OSIPOVIC PASTERNAK (Odessa 1862 - Oxford 1945) La famiglia Pasternak Olio su tela, cm. 100,5 x 120 Firma in basso a sinistra PROVENIENZA Collezione privata, Roma
Lotto 44 GUGLIELMO JANNI (Roma 1892 - 1968) Ritratto dell'Avvocato Mario Tancredi, 1922 Olio su tela, cm. 116 x 92 Firma e data in basso a destra PUBBLICAZIONI Romeo Lucchese, Guglielmo Janni, Russo & Russo Editori in Roma 1972, p. 106 L'opera è stata rintelata
Lotto 45 DIEGO PETTINELLI (Matelica 1897- Roma 1989) Via Orefici, 1929 Olio su cartone, cm. 43 x 32 Firma in basso a sinistra Firma, titolo e data al retro PROVENIENZA Collezione privata, Roma
Lotto 46 DOMENICO LUCIANI (Frascati 1929 - Roma 2001) Case Olio su tela, cm. 55 x 29 Firma in basso a destra
Lotto 47 LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 - Roma 1963) Capanna, 1937 Olio su cartone telato, cm. 34 x 40 Firma, titolo e data in alto a sinistra
Lotto 48 CARLO D'ALOISIO DA VASTO (Napoli 1892 - Roma 1971) Colline dell'Umbria Olio su compensato, cm. 35 x 50 Firma in basso a destra