Asta N. 382 - Fashion Vintage

Asta N. 382 - Fashion Vintage

martedì 22 novembre 2016 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 505 al 528 di 649
    Lotto 505

    ROBERTA DI CAMERINO Borsetta ad un manico in pelle intrecciata sui toni del rosa, rifiniture color oro (cm 28) (livi difetti)

    Lotto 506

    Manifattura di Boemia bottiglia portaprofumo in cristallo decorata nei toni del blu a motivi stilizzati, tappo in argento sbalzato a foglie punzoni inglesi a brasi. (h. cm. 12)

    Lotto 507

    COTY Lotto di due portacipria di materiali e forme differenti con stesso disegno a fiori orientali COTY Lotto di due portacipria di materiali e forme differenti con stesso disegno a fiori orientali Lot comprising two compacts

    Lotto 508

    bottiglia portaprofumo in vetro incolore con base in metallo dorato sbalzato a motivi incatenati e decorato con applicazioni in vetro e pietre dure. Cecoslovacchia (h. cm. 14)

    Lotto 509

    YVES SAINT LAURENT, RALPH LAUREN, SELLERIA, LOUIS VUITTON Lotto composto da una cintura, due foulards di diverse misure uniti ad una bustina portachiavi. (lievi difetti)

    Lotto 510

    PAOLO BELLINI Anello in metallo color nichel con galalite a simulare la madreperla e al centro uno strass cangiante

    Lotto 511

    Bottiglia portaprofumo in cristallo a fondo verde decorato conchiglia stilizzata. Ghiere in argento punzoni di Birmingham 1928 argentiere S. B. and S. L. B. ( h. cm. 14)

    Lotto 512

    GAINSBOURGH, IMPERIAL E ANONIMI Lotto di due vanity cases un portacipria e un porta rossetto in metallo di diverso colore come le forme e le dimensioni, rifiniti con strass e altri materiali (lievi difetti) GAINSBOURGH, IMPERIAL E ANONIMI Lotto di due vanity cases un portacipria e un porta rossetto in metallo di diverso colore come le forme e le dimensioni, rifiniti con strass e altri materiali (lievi difetti) Lot comprising three compacts and a lipstick holder (minor defects)

    Lotto 513

    SWAROVSKI, "Aquila", scultura in cristallo sfaccettato con applicazioni in metallo (h cm 22), edizione limitata 1995, esemplare n. 01802/10000 inciso sul basamento, designer Adi Stocker, allegato certificato di autenticit‡ e valigetta originale (difetti e restauri)

    Lotto 513bis

    Manifattura di Samson portaprofumo in porcellana con decoro"imari". Ghiere in metallo dorate e sbalzato (h. cm. 12)

    Lotto 514

    YVES SAINT LAURENT - lotto di quattro cravatte in seta, fantasie e colori differenti

    Lotto 515

    Vanity case in metallo color oro con catenella ricoperto in pelle dipinta a motivo floreale (difetti) Vanity case in metallo color oro con catenella ricoperto in pelle dipinta a motivo floreale (difetti) Metal compact with painted leather cover (defects)

  • Lotto di tre bottiglie diverse di profumo díepoca
    Lotto 516

    Lotto di tre bottiglie diverse di profumo díepoca

    Lotto 517

    Manifattura cecoslovacca bottiglia portaprofumo in cristallo a fondo verde con tappo decorato all'acido a scena galante. Base e ghiera in metalle dorato e decorato con applicazioni in vetro e in ceramica (h. cm. 16)

    Lotto 518

    JEAN PATOU- "Voyageur" eau de toilette pour homme 1984 con portaprofumo in metallo a ricordare il periodo dÈco

    Lotto 519

    ILLINOIS ñ portacipria rotondo in metallo color oro, al centro un orologio Rockford, confezione originale ILLINOIS ñ portacipria rotondo in metallo color oro, al centro un orologio Rockford, confezione originale Round compact inset with clock, original box

    Lotto 520

    CARON ñ Nuit de Noel boccetta nuova con portaprofumo a guisa di moingolfiera in metallo dorato e porcellana di Limoges Artoria cm 36

    Lotto 521

    GIREY, KIGU, ILLINOIS ñ Lotto composto da una confezione portacipria e pettine, un portacipria e un vanity case con orologio Weldwood in metallo color oro, argento, smalto nero e strass GIREY, KIGU, ILLINOIS ñ Lotto composto da una confezione portacipria e pettine, un portacipria e un vanity case con orologio Weldwood in metallo color oro, argento, smalto nero e strass Lot comprising three compacts and one comb

    Lotto 522

    PAOLO BELLINI Collana girocollo in galalite color avorio con applicazioni floreali in metallo e vetro

    Lotto 523

    SWAROVSKI, "Arlecchino", lotto di due sculture in cristallo sfaccettato e applicazione in metallo (h cm 13), edizione 2001, in custodie originali

    Lotto 524

    Manifatture diverse. Lotto di tre boccette portaprofumo in vetro e cristallo con ghiere e tappi in oro basso. Fine sec. XIX (lievi difetti)

    Lotto 525

    NINA RICCI, LES MUST DE CARTIER, VERSACE Lotto composto da quattro foulards in seta e chiffon di diversi colori e dimensioni (difetti)

    Lotto 526

    Swarovski, lotto di due sculture† in cristallo sfaccettato raffiguranti un fenicottero e un airone (h cm 15), in custodie originali.

    Lotto 527

    Lotto composto da tre bottiglie portaprofumo di cui una con vaporizzatore di forme ed epoche diverse in vetro e opaline

Lotti dal 505 al 528 di 649

Asta N. 382 - Fashion Vintage

17, 18, 19, 20 novembre 2016
(10/13 - 14/19)

  • 22 novembre 2016 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 218 (1 - 218)
  • 22 novembre 2016 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 219 al lotto 436 (219 - 436)
  • 23 novembre 2016 ore 14:30 Terza Sessione - dal lotto 437 al lotto 648 (437 - 648)