Asta N. 382 - Fashion Vintage
Lotto 361 CHANEL Orecchini a clips in metallo color oro a forma di sole centrato da perla fancy
Lotto 362 CHANEL Collana a tre fili di perle fancy, chiusura in metallo color oro e perla fancy (un filo rotto)
Lotto 363 CHANEL Orecchini a clips con perla fancy centrale contornata da traccia in metallo color oro
Lotto 364 CHANEL Demi-parure a forma di quadrifoglio composta da orecchini a clips e spilla con perle fancy e strass (difetti)
Lotto 365 CHANEL Orecchini a clips con pendente in metallo color oro e turchese
Lotto 366 CHANEL Paio di orecchini a clips con motivo di catena in metallo color oro e perle fancy pendenti (lievi difetti)
Lotto 367 Manifattura di Murano Carlo Moretti bottiglia portaprofumo in vetro incolore decorata con spirale in rosso. Firmata e numerata 252/500 alla base (h. cm. 24)
Lotto 368 ELGIN AMERICAN Lotto composto da tre vanity cases e tre portacipria in metallo color oro e argento rifiniti in smalti di vari colori e disegni, uno con insegna dell'Ordine della stella d'Oriente, uno con cammei di George Washington (lievi difetti) ELGIN AMERICAN Lotto composto da tre vanity cases e tre portacipria in metallo color oro e argento rifiniti in smalti di vari colori e disegni, uno con insegna dell'Ordine della stella d'Oriente, uno con cammei di George Washington (lievi difetti) Lot comprising six compacts, some with enamel decorations one with the Eastern Star insignia
Lotto 369 GALLE' Francia vaporizzatore in vetro cammeo bianco con fiori in prugna. Ghiere in metallo dorato (h. cm. 25) firmato a cammeo, 1880 circa ( lievi difetti alle ghiere)
Lotto 370 ESTEE LAUDER Collezione zodiaco ñ su disegno di Erte' ñ di dodici portacipria raffiguranti i rispettivi segni zodiacali con refill ed astuccio pi˘ altro portacipia del segno dello scorpione (nuovi) ESTEE LAUDER Collezione zodiaco ñ su disegno di Erte' ñ di dodici portacipria raffiguranti i rispettivi segni zodiacali con refill ed astuccio pi˘ altro portacipia del segno dello scorpione (nuovi) Zodiac compacts on ErtÈ designs, with original bags and new refills
Lotto 371 HERMES Foulard in seta "Feux d'Artifice", 1987 Michel Duchene, fondo avorio, bordo nero
Lotto 372 COTY ñ Confezione originale con portacipria, rossetto e portaprofumo con profumo originale ìL'Aimantî basculante nel suo contenitore, il portarossetto con rossetto originale rifinito in smalto blu, tutto in metallo nikelato COTY ñ Confezione originale con portacipria, rossetto e portaprofumo con profumo originale ìL'Aimantî basculante nel suo contenitore, il portarossetto con rossetto originale rifinito in smalto blu, tutto in metallo nikelato Presentation case containing compact, lipstick, "L'Aimant" perfume
Lotto 373 LALIQUE Vaporizzatore Marcas & Bardel Bottiglia in vetro inciso satinato con tappo in argento Bibliografia: F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonnÈ de l'oeuvre de verre, Les Èditions de l'Amateur, Paris 2004, p.962.
Lotto 374 RICHARD HUDNUT Lotto di due vanity cases, uno Le DÈbut Noir ottagonale con smalto nero su metallo color oro e l'altro rotondo con smalto celeste, entrambi in custodia originale RICHARD HUDNUT Lotto di due vanity cases, uno Le DÈbut Noir ottagonale con smalto nero su metallo color oro e l'altro rotondo con smalto celeste, entrambi in custodia originale Lot comprising two compacts of which one Le DÈbut noir, both with original boxes
Lotto 375 Coppia di bottigliette porta profumo in porcellana raffiguranti gentiluomo e gentildonna in abiti classici decorati in policromia e dorature, Francia secolo XIX
Lotto 376 CHRISTIAN DIOR ñ Miss Dior bottiglia in cristallo Baccarat 1950
Lotto 377 GUCCI Borsa "Bamb˘" in cuoio martellato color tortora con rifiniture color nichel e nappe. Con tracolla (cm 25)
Lotto 378 LALIQUE ñ Bottiglia di profumo piena in vetro ialino e nero satinato e non a ricordare una libellula, con custodia originale, edizione limitata 2013
Lotto 379 Boccetta porta profumo in vetro di forma tonda con corpo decorato da orologio con quadrante a smalti e numeri romani. Inghilterra, secolo XX (difetti)
Lotto 380 LOUIS VUITTON Borsa a doppio manico e tracolla a pi˘ scomparti in tela Monogram, rifinita in vacchetta, con sacchetto originale (cm 39) n∞ TR5140
Lotto 381 SWAROVSKI, "Il Rinoceronte", scultura in cristallo sfaccettato (cm 34x14), edizione limitata 2008, esemplare n. 05083/10000 inciso sulla zampa, designer Anton Hirzinger, allegato certificato di autenticit‡ e valigetta originale
Lotto 382 Boccetta porta profumo decorata in oro e smalti in policromia con figura alata in un paesaggio. Francia, secolo XIX
Lotto 383 SWAROVSKI, "Bull", scultura in cristallo sfaccettato (cm 25x18,5), edizione limitata 2004, esemplare n. 02614/10000 inciso sul corpo, designer Adi Stocker, allegato certificato di autenticit‡ e valigetta originale
Lotto 384 Pirovano: borsa in coccodrillo color cioccolato, con manico stondato, chiusura in metallo dorato, interno scamosciato color miele, largh. cm 33, in sacchetto originale (difetti). Pre-Convenzione Cites Pirovano: a chocolate brown crocodile handbag (defects). Pre-Cites Agreement