Asta N. 382 - Fashion Vintage

Asta N. 382 - Fashion Vintage

martedì 22 novembre 2016 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 384 di 649
    Lotto 361

    CHANEL Orecchini a clips in metallo color oro a forma di sole centrato da perla fancy

    Lotto 362

    CHANEL Collana a tre fili di perle fancy, chiusura in metallo color oro e perla fancy (un filo rotto)

    Lotto 363

    CHANEL Orecchini a clips con perla fancy centrale contornata da traccia in metallo color oro

    Lotto 364

    CHANEL Demi-parure a forma di quadrifoglio composta da orecchini a clips e spilla con perle fancy e strass (difetti)

  • CHANEL Orecchini a clips con pendente in metallo color oro e turchese
    Lotto 365

    CHANEL Orecchini a clips con pendente in metallo color oro e turchese

    Lotto 366

    CHANEL Paio di orecchini a clips con motivo di catena in metallo color oro e perle fancy pendenti (lievi difetti)

    Lotto 367

    Manifattura di Murano Carlo Moretti bottiglia portaprofumo in vetro incolore decorata con spirale in rosso. Firmata e numerata 252/500 alla base (h. cm. 24)

    Lotto 368

    ELGIN AMERICAN Lotto composto da tre vanity cases e tre portacipria in metallo color oro e argento rifiniti in smalti di vari colori e disegni, uno con insegna dell'Ordine della stella d'Oriente, uno con cammei di George Washington (lievi difetti) ELGIN AMERICAN Lotto composto da tre vanity cases e tre portacipria in metallo color oro e argento rifiniti in smalti di vari colori e disegni, uno con insegna dell'Ordine della stella d'Oriente, uno con cammei di George Washington (lievi difetti) Lot comprising six compacts, some with enamel decorations one with the Eastern Star insignia

    Lotto 369

    GALLE' Francia vaporizzatore in vetro cammeo bianco con fiori in prugna. Ghiere in metallo dorato (h. cm. 25) firmato a cammeo, 1880 circa ( lievi difetti alle ghiere)

    Lotto 370

    ESTEE LAUDER Collezione zodiaco ñ su disegno di Erte' ñ di dodici portacipria raffiguranti i rispettivi segni zodiacali con refill ed astuccio pi˘ altro portacipia del segno dello scorpione (nuovi) ESTEE LAUDER Collezione zodiaco ñ su disegno di Erte' ñ di dodici portacipria raffiguranti i rispettivi segni zodiacali con refill ed astuccio pi˘ altro portacipia del segno dello scorpione (nuovi) Zodiac compacts on ErtÈ designs, with original bags and new refills

    Lotto 371

    HERMES Foulard in seta "Feux d'Artifice", 1987 Michel Duchene, fondo avorio, bordo nero

    Lotto 372

    COTY ñ Confezione originale con portacipria, rossetto e portaprofumo con profumo originale ìL'Aimantî basculante nel suo contenitore, il portarossetto con rossetto originale rifinito in smalto blu, tutto in metallo nikelato COTY ñ Confezione originale con portacipria, rossetto e portaprofumo con profumo originale ìL'Aimantî basculante nel suo contenitore, il portarossetto con rossetto originale rifinito in smalto blu, tutto in metallo nikelato Presentation case containing compact, lipstick, "L'Aimant" perfume

    Lotto 373

    LALIQUE Vaporizzatore Marcas & Bardel Bottiglia in vetro inciso satinato con tappo in argento Bibliografia: F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonnÈ de l'oeuvre de verre, Les Èditions de l'Amateur, Paris 2004, p.962.

    Lotto 374

    RICHARD HUDNUT Lotto di due vanity cases, uno Le DÈbut Noir ottagonale con smalto nero su metallo color oro e l'altro rotondo con smalto celeste, entrambi in custodia originale RICHARD HUDNUT Lotto di due vanity cases, uno Le DÈbut Noir ottagonale con smalto nero su metallo color oro e l'altro rotondo con smalto celeste, entrambi in custodia originale Lot comprising two compacts of which one Le DÈbut noir, both with original boxes

    Lotto 375

    Coppia di bottigliette porta profumo in porcellana raffiguranti gentiluomo e gentildonna in abiti classici decorati in policromia e dorature, Francia secolo XIX

  • CHRISTIAN DIOR ñ Miss Dior bottiglia in cristallo Baccarat 1950
    Lotto 376

    CHRISTIAN DIOR ñ Miss Dior bottiglia in cristallo Baccarat 1950

    Lotto 377

    GUCCI Borsa "Bamb˘" in cuoio martellato color tortora con rifiniture color nichel e nappe. Con tracolla (cm 25)

    Lotto 378

    LALIQUE ñ Bottiglia di profumo piena in vetro ialino e nero satinato e non a ricordare una libellula, con custodia originale, edizione limitata 2013

    Lotto 379

    Boccetta porta profumo in vetro di forma tonda con corpo decorato da orologio con quadrante a smalti e numeri romani. Inghilterra, secolo XX (difetti)

    Lotto 380

    LOUIS VUITTON Borsa a doppio manico e tracolla a pi˘ scomparti in tela Monogram, rifinita in vacchetta, con sacchetto originale (cm 39) n∞ TR5140

    Lotto 381

    SWAROVSKI, "Il Rinoceronte", scultura in cristallo sfaccettato (cm 34x14), edizione limitata 2008, esemplare n. 05083/10000 inciso sulla zampa, designer Anton Hirzinger, allegato certificato di autenticit‡ e valigetta originale

    Lotto 382

    Boccetta porta profumo decorata in oro e smalti in policromia con figura alata in un paesaggio. Francia, secolo XIX

    Lotto 383

    SWAROVSKI, "Bull", scultura in cristallo sfaccettato (cm 25x18,5), edizione limitata 2004, esemplare n. 02614/10000 inciso sul corpo, designer Adi Stocker, allegato certificato di autenticit‡ e valigetta originale

    Lotto 384

    Pirovano: borsa in coccodrillo color cioccolato, con manico stondato, chiusura in metallo dorato, interno scamosciato color miele, largh. cm 33, in sacchetto originale (difetti). Pre-Convenzione Cites Pirovano: a chocolate brown crocodile handbag (defects). Pre-Cites Agreement

Lotti dal 361 al 384 di 649

Asta N. 382 - Fashion Vintage

17, 18, 19, 20 novembre 2016
(10/13 - 14/19)

  • 22 novembre 2016 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 218 (1 - 218)
  • 22 novembre 2016 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 219 al lotto 436 (219 - 436)
  • 23 novembre 2016 ore 14:30 Terza Sessione - dal lotto 437 al lotto 648 (437 - 648)