Asta N. 382 - Fashion Vintage

Asta N. 382 - Fashion Vintage

martedì 22 novembre 2016 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 649
    Lotto 217

    ZIEGFELD GIRL, FULLER, CRAFTERS, GAINSBOROUGH, WOODBURY E ANONIMI Lotto di otto portacipria, un vanity case e due porta rossetti, di cui uno a forma di Empire State Building, di forme e dimensioni differenti tutti caratterizzati dalla predominanza di materiale plastico, alcuni rifiniti in metallo e strass ZIEGFELD GIRL, FULLER, CRAFTERS, GAINSBOROUGH, WOODBURY E ANONIMI Lotto di otto portacipria, un vanity case e due porta rossetti, di cui uno a forma di Empire State Building, di forme e dimensioni differenti tutti caratterizzati dalla predominanza di materiale plastico, alcuni rifiniti in metallo e strass Lot comprising nine compacts and two lipstick holders one of which shaped like the Empire State Building

    Lotto 218

    RICHARD HUDNUT Lotto di cinque vanity cases, due in confezione Du Barry di cui una con borsa in tessuto, di varie forme e dimensioni, alcune rifinite con smalti, tutte in confezione originale RICHARD HUDNUT Lotto di cinque vanity cases, due in confezione Du Barry di cui una con borsa in tessuto, di varie forme e dimensioni, alcune rifinite con smalti, tutte in confezione originale Lot comprising five compacts, two of which Du Barry, all with original boxes

    Lotto 219

    BACCARAT "Une Nuit EtoilÈ Bengale", ampolla a forma di cuore di colore blu notte con tappo in vetro satinato verde sorretta da una struttura di vetro ialino a guisa di ponte

    Lotto 220

    LALIQUE ñ Lotto di due bottiglie di profumo nuove in vetro satinato con testa di leone e di pantera ( 9653, 3D03) cm 13-15

    Lotto 221

    Boccetta commemorativa portaprofumo in ceramica decorata con effige della regina Vittoria e fiori e con le iscrizioni India, Canada, Australia, secolo XIX

    Lotto 222

    Portacipria in argento 800 satinato con lavorazione lucida e rifinito con una pietra nera cabochon ovale Portacipria in argento 800 satinato con lavorazione lucida e rifinito con una pietra nera cabochon ovale Silver compact

    Lotto 223

    Boccetta porta profumo in argento e oro con corpo costolato decorato a fiori, secolo XIX

    Lotto 224

    Portaprofumo in porcellana decorata con fiori, farfalle e uccellini in policromia. Francia, secolo XIX (difetti)

    Lotto 225

    BALENCIAGA Borsa in pelle "stropicciata" marrone a due manici con frange, dettagli in metallo, sacchetto originale (cm 38) (difetti)

    Lotto 226

    Lotto di tre bottiglie diverse in cristallo ialino inciso con tappo e rifiniture in argento (un vetro mancnate)

    Lotto 227

    BACCARAT ñ "Les Armes sacrÈes de ThËbes" bottiglia di profumo piramidata in vetro ialino e viola con il cuore color oro 768/1500 cm 10

    Lotto 228

    Manifattura fine sec. XVIII bottiglietta portaprofumo con corpo in cristallo decorato dorature nei toni del bianco e del rosa, tappo e ghiera in oro basso. (h. cm. 10)

    Lotto 229

    HERMES - Foulard in seta stampa "Chasse au Renard" su fondo bianco con bordo bluette, Hugo Grygkar, 1960 (difetti)

    Lotto 230

    Swarovski, "Pantera", scultura in cristallo sfaccettato su basamento in marmo (h cm 18), in custodia originale

    Lotto 231

    Boccetta porta profumo in porcellana decorata in policromia a fiori a forma di tritone, ghiera e tappo in argento. Francia, secolo XIX

    Lotto 232

    LALIQUE, "Enfants" bottiglia in vetro incolore decorata nella fascia a putti e fiori. Firma all'acido in maiuscolo alla base. Francia 1930 circa (h. cm. 10)(lievi difetti) Bibliografia: F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonnÈ de l'oeuvre de verre, Les Èditions de l'Amateur, Paris 2004, p.345. fig. 609

    Lotto 233

    Manifattura di Boemia per il mercato Medio Orientale lotto composto da due bottiglie a fondo blu e verde decorate a volute e gigli indoratura (h. cm. 21)

    Lotto 234

    SHARI Portacipria in metallo color argento e oro con disegno floreale su plastica madreperlata in custodia originale di cartone dorato e tessuto floreale a ricordare i peschi d'oriente SHARI Portacipria in metallo color argento e oro con disegno floreale su plastica madreperlata in custodia originale di cartone dorato e tessuto floreale a ricordare i peschi d'oriente Compact with floral design

    Lotto 235

    HERMES Foulard in seta " Presentation de Chevaux 1642", Philippe Ledoux 1970, fondo nei toni del verde bordo rosa (lievi difetti)

  • Boccetta in vetro di gusto dÈco con custodia in cartone e raso, 1920 circa
    Lotto 236

    Boccetta in vetro di gusto dÈco con custodia in cartone e raso, 1920 circa

    Lotto 237

    Demi-parure in metallo color oro, bracciale rigido "alla schiava" e collier semirigido con strass

    Lotto 238

    HERMES Foulard in seta "Clefs", Cathy Latham, fondo blu, bordo oro (lievi difetti)

  • HERMES Foulard in seta "Tribord", Julia Abadie nei toni pastello (lievi difetti)
    Lotto 239

    HERMES Foulard in seta "Tribord", Julia Abadie nei toni pastello (lievi difetti)

    Lotto 240

    LALIQUE ñ lotto di cinque boccette di profumo vuote in vetro ialino e colorato satinato e non, di forme, dimensioni e lavorazioni differenti

Lotti dal 217 al 240 di 649

Asta N. 382 - Fashion Vintage

17, 18, 19, 20 novembre 2016
(10/13 - 14/19)

  • 22 novembre 2016 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 218 (1 - 218)
  • 22 novembre 2016 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 219 al lotto 436 (219 - 436)
  • 23 novembre 2016 ore 14:30 Terza Sessione - dal lotto 437 al lotto 648 (437 - 648)