Asta N. 382 - Fashion Vintage
Lotto 217 ZIEGFELD GIRL, FULLER, CRAFTERS, GAINSBOROUGH, WOODBURY E ANONIMI Lotto di otto portacipria, un vanity case e due porta rossetti, di cui uno a forma di Empire State Building, di forme e dimensioni differenti tutti caratterizzati dalla predominanza di materiale plastico, alcuni rifiniti in metallo e strass ZIEGFELD GIRL, FULLER, CRAFTERS, GAINSBOROUGH, WOODBURY E ANONIMI Lotto di otto portacipria, un vanity case e due porta rossetti, di cui uno a forma di Empire State Building, di forme e dimensioni differenti tutti caratterizzati dalla predominanza di materiale plastico, alcuni rifiniti in metallo e strass Lot comprising nine compacts and two lipstick holders one of which shaped like the Empire State Building
Lotto 218 RICHARD HUDNUT Lotto di cinque vanity cases, due in confezione Du Barry di cui una con borsa in tessuto, di varie forme e dimensioni, alcune rifinite con smalti, tutte in confezione originale RICHARD HUDNUT Lotto di cinque vanity cases, due in confezione Du Barry di cui una con borsa in tessuto, di varie forme e dimensioni, alcune rifinite con smalti, tutte in confezione originale Lot comprising five compacts, two of which Du Barry, all with original boxes
Lotto 219 BACCARAT "Une Nuit EtoilÈ Bengale", ampolla a forma di cuore di colore blu notte con tappo in vetro satinato verde sorretta da una struttura di vetro ialino a guisa di ponte
Lotto 220 LALIQUE ñ Lotto di due bottiglie di profumo nuove in vetro satinato con testa di leone e di pantera ( 9653, 3D03) cm 13-15
Lotto 221 Boccetta commemorativa portaprofumo in ceramica decorata con effige della regina Vittoria e fiori e con le iscrizioni India, Canada, Australia, secolo XIX
Lotto 222 Portacipria in argento 800 satinato con lavorazione lucida e rifinito con una pietra nera cabochon ovale Portacipria in argento 800 satinato con lavorazione lucida e rifinito con una pietra nera cabochon ovale Silver compact
Lotto 223 Boccetta porta profumo in argento e oro con corpo costolato decorato a fiori, secolo XIX
Lotto 224 Portaprofumo in porcellana decorata con fiori, farfalle e uccellini in policromia. Francia, secolo XIX (difetti)
Lotto 225 BALENCIAGA Borsa in pelle "stropicciata" marrone a due manici con frange, dettagli in metallo, sacchetto originale (cm 38) (difetti)
Lotto 226 Lotto di tre bottiglie diverse in cristallo ialino inciso con tappo e rifiniture in argento (un vetro mancnate)
Lotto 227 BACCARAT ñ "Les Armes sacrÈes de ThËbes" bottiglia di profumo piramidata in vetro ialino e viola con il cuore color oro 768/1500 cm 10
Lotto 228 Manifattura fine sec. XVIII bottiglietta portaprofumo con corpo in cristallo decorato dorature nei toni del bianco e del rosa, tappo e ghiera in oro basso. (h. cm. 10)
Lotto 229 HERMES - Foulard in seta stampa "Chasse au Renard" su fondo bianco con bordo bluette, Hugo Grygkar, 1960 (difetti)
Lotto 230 Swarovski, "Pantera", scultura in cristallo sfaccettato su basamento in marmo (h cm 18), in custodia originale
Lotto 231 Boccetta porta profumo in porcellana decorata in policromia a fiori a forma di tritone, ghiera e tappo in argento. Francia, secolo XIX
Lotto 232 LALIQUE, "Enfants" bottiglia in vetro incolore decorata nella fascia a putti e fiori. Firma all'acido in maiuscolo alla base. Francia 1930 circa (h. cm. 10)(lievi difetti) Bibliografia: F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonnÈ de l'oeuvre de verre, Les Èditions de l'Amateur, Paris 2004, p.345. fig. 609
Lotto 233 Manifattura di Boemia per il mercato Medio Orientale lotto composto da due bottiglie a fondo blu e verde decorate a volute e gigli indoratura (h. cm. 21)
Lotto 234 SHARI Portacipria in metallo color argento e oro con disegno floreale su plastica madreperlata in custodia originale di cartone dorato e tessuto floreale a ricordare i peschi d'oriente SHARI Portacipria in metallo color argento e oro con disegno floreale su plastica madreperlata in custodia originale di cartone dorato e tessuto floreale a ricordare i peschi d'oriente Compact with floral design
Lotto 235 HERMES Foulard in seta " Presentation de Chevaux 1642", Philippe Ledoux 1970, fondo nei toni del verde bordo rosa (lievi difetti)
Lotto 236 Boccetta in vetro di gusto dÈco con custodia in cartone e raso, 1920 circa
Lotto 237 Demi-parure in metallo color oro, bracciale rigido "alla schiava" e collier semirigido con strass
Lotto 238 HERMES Foulard in seta "Clefs", Cathy Latham, fondo blu, bordo oro (lievi difetti)
Lotto 239 HERMES Foulard in seta "Tribord", Julia Abadie nei toni pastello (lievi difetti)
Lotto 240 LALIQUE ñ lotto di cinque boccette di profumo vuote in vetro ialino e colorato satinato e non, di forme, dimensioni e lavorazioni differenti