Asta N. 4 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia

sabato 3 dicembre 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 330
    Lotto 49

    Alessio Calega 1982, Firenze (Fi) - [Italia] Possibile inizio tecnica mista su tela 50x35 cm 2016 firma dell’artista in alto a sinistra e sul retro dichiarazione di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 50

    Alessio Calega 1982, Firenze (Fi) - [Italia] Situazioni tecnica mista su tela triangolare lato del triangolo 70 cm 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro dichiarazione di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 51

    Lotto 52

    Domenico Cantatore 1906, Ruvo di Puglia (Ba) - 1998, Parigi (Francia) - [Italia] Donna allo specchio olio su masonite 32x25 cm 1956 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista in data 21/05/1986 con timbro della Galleria d'Arte Filippin di Milano

    Lotto 53

    Mauro Capitani 1949, San Giovanni Valdarno (Ar) - [Italia] Adriatico olio su tela 50x40 cm 2005 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su foto

    Lotto 54

    Mauro Capitani 1949, San Giovanni Valdarno (Ar) - [Italia] Nubi di pioggia in campagna senese olio su tavola telata 44,5x44,5 cm 2001 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su foto

    Lotto 55

    Emanuele Cappello 1936, Vittoria (Rg) - [Italia] senza titolo olio su tela 50x70 cm firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 56

    Lotto 57

    Tonino Caputo 1933, Lecce (Le) - [Italia] Crossing the town olio su tela 25x25 cm 2011 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 58

    Tonino Caputo 1933, Lecce (Le) - [Italia] Scorcio di architetture acquerello e tecnica mista su cartone 50x70 cm firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice; opera pubblicata a pag. 115 del catalogo “Tonino Caputo opere 1950-2009” certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 59

    Santiago Caradeux Franulic 1955, Valparaiso - [Cile] Montserrat olio su tela 100x80 cm 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 60

    Santiago Caradeux Franulic 1955, Valparaiso - [Cile] Sunset in San Rosendo olio su tela 80x100 cm 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 61

    Massimiliano Carisdeo 1968, Ancona (An) - [Italia] Colori tecnica mista su carta 50x70 cm 2016 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 62

    Massimiliano Carisdeo 1968, Ancona (An) - [Italia] Senza titolo tecnica mista su carta 50x70 cm 2016 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 63

    Massimiliano Carisdeo 1968, Ancona (An) - [Italia] Matite in libertà tecnica mista su tela 50x70 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 64

    Massimiliano Carisdeo 1968, Ancona (An) - [Italia] Senza titolo tecnica mista su tela 50x70 cm 2012 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 65

    Marcus Carlsson 1977, Teckomatorp - [Svezia] Free mind 13 tecnica mista su tela 45x40 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 66

    Marcus Carlsson 1977, Teckomatorp - [Svezia] Free mind 14 tecnica mista su tela 45x40 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 67

    Marcus Carlsson 1977, Teckomatorp - [Svezia] The deep 3 tecnica mista su tela 45x75 cm 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 68

    Marcus Carlsson 1977, Teckomatorp - [Svezia] The drop 10 tecnica mista su tela 35x30 cm 2013 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 69

    Lotto 70

    Arturo Carmassi 1925, Lucca (Lu) - 2015, Empoli (Fi) [Italia] senza titolo collage su carta 34x51 cm 1981 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice dichiarazione di autenticità su fotografia firmata dall’artista

    Lotto 71

    Eugenio Cerrato 1947, Gravellona Toce (Vb) - [Italia] Concetto esondante acrilico su tela e calco d'uovo 90x30x5 cm 2016 firma dell’artista sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 72

    Eugenio Cerrato 1947, Gravellona Toce (Vb) - [Italia] Creazione annunciata acrilico su legno telato, torah pointer, uovo in gesso 93x25x5 cm 2016 firma dell’artista sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

Lotti dal 49 al 72 di 330

  • 3 dicembre 2016 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 332)