Asta N. 27 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 1 dicembre 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 356
    Lotto 97

    CARLO RIVALTA RAGAZZO Scultura in bronzo su base circolare in travertino, 64 x 84 cm circa, 97 x 100 cm (base compresa) Firma e data in basso al retro: Carlo Rivalta / 1992 - XIV CONDITION REPORT Mancanza al piede destro

    Lotto 98

    CESARE ANDREONI Campeggio (Accampamento tende Ettore Moretti) Olio su tela, 176 x 280 cm Firma in basso a sinistra: C. Andreoni CONDITION REPORT Lievi restauri

    Lotto 99

    SCULTORE DEL XX SECOLO Obelisco Dux, 1932 Modello di obelisco per il foro italico in marmo bianco su base in marmo grigio, h 73 cm (base compresa)

    Lotto 100

    ADRIENNE ETIENNE GAUDEZ LE TRAVAIL Scultura in antimonio patinato in bronzo, h 73 cm Titolo in basso al centro Inscritto in basso al retro

  • SCULTORE DEL XX SECOLO Ritratto di fanciullo Scultura in gesso, h 65 cm
    Lotto 101

    SCULTORE DEL XX SECOLO Ritratto di fanciullo Scultura in gesso, h 65 cm

    Lotto 102

    SERGIO BIANCHI Soggetti militari di gusto satirico Cinque aquerelli su carta, 30 x 23,3 cm circa; 50 x 40 cm (cornice compresa) Firma su ogni esemplare

    Lotto 103

    ORESTE ZAMPIERI Colonna fascista - Allegoria del Lavoro e della Famiglia Scultura in bronzo, h 108 cm Firma in basso a destra: O. ZAMPIERI

    Lotto 104

    SCULTORE DEL XX SECOLO Allegoria del Lavoro Scultura in gesso, h 30 cm CONDITION REPORT Piccola mancanza ad un piede

    Lotto 105

    SCULTORE DELLA FINE DEL XIX SECOLO Il Pugilatore Creugante Scultura in marmo bianco, 90 cm Copia dell’originale di Antonio Canova conservato, assieme al Pugilatore Damosseno, ai Musei Vaticani

    Lotto 106

    ULDERICO FABBRI RITRATTO di ITALO BALBO, 1942 Scultura in bronzo su base di marmo, h 44 cm; 55 cm (base compresa) Firma e data in basso a sinistra: U-Fabbri 1942 - XX

    Lotto 107

    ERCOLE DREI LA VITTORIA Scultura in bronzo, h 50 cm Marchio azienda Litoceramica sotto la base

    Lotto 108

    BERNARDO MORESCALCHI Ritratto virile Scultura in gesso, h 45 x 42 x 31 cm Firma in basso a destra: Morescalchi

    Lotto 109

    EDITA WALTEROWNA BROGLIO Il mutilato, 1950 Mosaico, 36 x 25 cm PUBBLICAZIONI EDITA WALTEROWNA BROGLIO, MACERATA, PALAZZO RICCI, 15 giugno - 29 settembre 1991, n. 86 PROVENIENZA gIà Collezione bROGLIO Dichiarazione di autenticità su foto di Studios - arte contemporanea roma

    Lotto 110

    EDITA WALTEROWNA BROGLIO Natura morta (in nero) , 1964 Mosaico, 32 x 33,5 cm, PUBBLICAZIONI EDITA WALTEROWNA BROGLIO, MACERATA, PALAZZO RICCI, 15 giugno - 29 settembre 1991, n.96 PROVENIENZA gIà Collezione bROGLIO Dichiarazione di autenticità su foto di Studios - arte contemporanea roma

    Lotto 111

    EDITA WALTEROWNA BROGLIO Testa di bambina, 1950 Mosaico, 35 x 31 cm PUBBLICAZIONI EDITA WALTEROWNA BROGLIO, MACERATA, PALAZZO RICCI, 15 giugno - 29 settembre 1991, n. 85 PROVENIENZA gIà Collezione bROGLIO Dichiarazione di autenticità su foto di Studios - arte contemporanea roma

    Lotto 112

    EDITA WALTEROWNA BROGLIO Studio preparatorio per “Terrazza sul mare”, 1949-1950 Matita su carta quadrettata, 96 x 123 cm Il dipinto “Terrazza sul mare” è pubblicato in EDITA WALTEROWNA BROGLIO, MACERATA, PALAZZO RICCI, 15 giugno - 29 settembre 1991, n. 39/40 Dichiarazione di autenticità su foto di Studios - arte contemporanea roma

    Lotto 113

    EDITA WALTEROWNA BROGLIO Amleto, 1967 Mosaico, 34 x 20 cm PUBBLICAZIONI EDITA WALTEROWNA BROGLIO, MACERATA, PALAZZO RICCI, 15 giugno - 29 settembre 1991, n. 97 PROVENIENZA gIà Collezione bROGLIO Dichiarazione di autenticità su foto di Studios - arte contemporanea roma

    Lotto 114

    EDITA WALTEROWNA BROGLIO Venere allo specchio, 1955 Mosaico, 34 x 29 cm PUBBLICAZIONI EDITA WALTEROWNA BROGLIO, MACERATA, PALAZZO RICCI, 15 giugno - 29 settembre 1991, n. 89 PROVENIENZA gIà Collezione bROGLIO Dichiarazione di autenticità su foto di Studios - arte contemporanea roma

  • SILVIO CHECCHI Volto di donna, 1930-35 Testa in marmo bianco, h 29 cm
    Lotto 115

    SILVIO CHECCHI Volto di donna, 1930-35 Testa in marmo bianco, h 29 cm

    Lotto 116

    SILVIO CHECCHI Volto di donna, 1930-35 Testa in marmo nero, h 41 cm CONDITION REPORT Qualche piccola sbeccatura sulla base

    Lotto 117

    HENRI BARGAS Volto di bambina Scultura in ceramica, h 37 cm Firma al centro a destra: H.Bargas

    Lotto 118

    SCULTORE DEL XX SECOLO Il Bacio Scultura in ceramica dipinta, h 47 cm Marchio in basso a destra della fabbrica di ceramiche di Castelnaudary

    Lotto 119

    ZULIMO ARETINI SEMPRE IN ALTO, 1925-30 Scultura in ceramica dipinta e invetriata, h 80 cm Firma incisa in basso a destra sulla base: Aretini Zulimo Etichetta sulla base della Manifestazione Leonardesca - Mostra nazionale di pittura e scultura ispirata al volo

    Lotto 120

    RENATO MARINO MAZZACURATI San Girolamo, 1943 Scultura in gesso, h 55 cm Firma e data sulla base: Marino Mazzacurati 1943 PUBBLICAZIONI Il Museo Renato Marino Mazzacurati - Opere dalla Collezione Carla Marzi, Grafis Edizioni, Reggio Emilia 1995, p. 23 CONDITION REPORT Una mano mancante

Lotti dal 97 al 120 di 356

  • 1 dicembre 2016 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 183 (1 - 183)
  • 2 dicembre 2016 ore 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 184 al lotto 356 (184 - 356)