Asta N. 27 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 1 dicembre 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 356
    Lotto 1

    MARIO CEROLI Identità Litografia, n. esemplare 120/180, 59 x 79 cm Firma in basso a destra: Ceroli Titolo in alto a sinistra: IDENTITA’

    Lotto 2

    ARMANDO BALDINELLI Le Marie, 1936 Xilografia, esemplare 3/25, 32,8 x 25 cm (la lastra); 35,5 x 25 circa (il foglio) Firma in basso a sinistra sulla lastra: Baldinelli Iscritta in basso a sinistra con numero d’esemplare e titolo: “Le Marie” XX biennale di Venezia ... Britannico Londra Dedica in basso a destra: A Raffaello Biordi molto cordialmente Armando Baldinelli

    Lotto 3

    CORRADO CAGLI Laocoonte, 1938 China su carta, 32,5 x 25 cm Firma in basso a sinistra: Cagli

    Lotto 4

    ALBERTO ZIVERI Gli amanti, 1943 Tecnica mista (aquerello e china) su carta, 21 x 14 cm Firma, data e dedica a Katy Castellucci in basso a destra: “a Katiuccia” A. Ziveri 1943 Katy Castellucci PUBBLICAZIONI Disegno italiano 1900 - 1960, Archivio Arco Farnese, Roma 1991 (in cat. n. 101, pag 67)

    Lotto 5

    ALBERTO ZIVERI Scena Campestre, 1933 circa Inchiostro e acquerello su carta, 18 x 26 cm Provenienza Eredi Castellucci ESPOSIZIONI E PUBBLICAZIONI Disegno italiano 1900 - 1950, Archivio Arco Farnese, Roma 1989, n. 98; Disegno italiano 1900 - 1950, Archivio Arco Farnese, Roma 1999, n. 1

    Lotto 6

    FILIPPO DE PISIS Cervo nel bosco, 1947 China su carta, 21 x 26 cm Firma e data in basso a sinistra: De Pisis /47 ESPOSIZIONI E PUBBLICAZIONI Disegno italiano 1900 - 1960, Archivio Arco Farnese, Roma 1991, n.58; Didegno italiano 1900 - 1950, Archivio Arco Farnese, Roma 1999, n.37

    Lotto 7

    FILIPPO DE PISIS Natura morta con bottiglia Inchiostro su carta, 27 x 30 cm Firma in basso a destra

    Lotto 8

    ANSELMO BUCCI Natura morta con fagiano, 1925 circa China e matita su cartoncino, 42 x 60 cm

    Lotto 9

    MIRKO BASALDELLA Rito Propiziatorio, 1957 Pastello ceroso a olio su carta, 29,5 x 19,5 cm Autentica su foto di Francesco Briguglio

    Lotto 10

    MARIO MORETTI Dune, 1976 Pastelli su carta, 29,5 x 34,2 cm Firma e data in basso a sinistra: Moretti 1976

    Lotto 11

    CARLO LEVI Tori nella stalla, 1927 circa Olio su tela, 38 x 46 cm Firma in basso a destra Provenienza Galleria Piera Emanuela Barbaroux, Milano, timbro sul retro Autentica a richiesta

    Lotto 12

    EUGENIO PATTARINO Madonna con Bambino, 1943 Scultura in ceramica dipinta e dorata, h 21 cm Firma e data all’interno: Prof. E. Pattarino 43 Italy

    Lotto 13

    EUGENIO PATTARINO Cristo, 1950 circa Scultura in ceramica smaltata, h 38 cm Firma sotto la base

    Lotto 14

    MARIO PORCU’ Piatto con cinghiali Ceramica dipinta, d 35 cm Firma incisa lungo il bordo: M. Porcù Marchio sotto la base: Lino Albisola

    Lotto 15

    GAVINO TILOCCA Cinghiale, Anni ‘60 Scultura in ceramica dipinta, 13 x 18 cm Firma sotto la base : TILOCCA, SASSARI CONDITION REPORT Piccole mancanze

    Lotto 16

    ALESSANDRO MOLA Testina desulese, 1940 Ceramica dipinta, h 22 cm Firma in basso a destra: Mola Marchio sotto la base: Essevi Cagliari 2. 4. 40 A Torino il ceramista sardo collabora con la manifattura ‘Lenci’ e con Sandro Vacchetti alla manifattura ‘Essevi’ producendo piccole sculture femminili in costume sardo CONDITION REPORT Piccola sbeccatura in basso a destra

    Lotto 17

    MELKIORRE MELIS Contadina sarda con gallo, 1948 Olio su carta, 26,5 x 21 cm Firma e data in basso a destra: Melis 48 CONDITION REPORT Qualche piccola gora in alto a destra

    Lotto 18

    SICLA - ROMA Boccia decorata con motivi vegetali, Anni ‘20/’30 Ceramica dipinta, h 18 cm Marchio sotto la base: Sicla Roma CONDITION REPORT Una sbeccatura lungo il piede

    Lotto 19

    FRATELLI TIDEI - SQUARCIARELLI Vaso con uccello del paradiso e girali vegetali, Anni ‘20/’30 Ceramica dipinta, h 30cm Marchio della manifattura sotto la base: F.LLI T./ SQUARCIARELLI

    Lotto 20

    NINO BERTOLETTI Natura morta su sedia Olio su tela applicata su tavoletta, 36 x 51 cm

  • NINO BERTOLETTI Limoni Olio su tela applicata su tavoletta, 40 x 56 cm
    Lotto 21

    NINO BERTOLETTI Limoni Olio su tela applicata su tavoletta, 40 x 56 cm

    Lotto 22

    NINO BERTOLETTI Figura femminile che si spoglia Olio su carta applicata su tavoletta, 62 x 30,5 cm

    Lotto 23

    CAMILLO INNOCENTI Signora col levriero, 1912 Acquerello a biacca si carta, 48 x 31 cm Firma e data in alto a destra: Camillo Innocenti / Roma, 29. X. 1912 ESPOSIZIONI E PUBBLICAZIONI Disegno italiano 1900 - 1960, Archivio Arco Farnese, Roma 1991, cat. n.49

    Lotto 24

    ENRICO PRAMPOLINI Ninfa, 1945 China su carta, 24,5 x 16,5 cm Scritta in basso a sinistra: Costume di E. Prampolini per il balletto “Tiepolesco” di V. Tommasini Scritta stampata sul lato sinistro: SOC. AN. STAB. ARTI GRAFICHE ALFIERI & LAROIX - mILANO Etichetta al retro con descrizione: “Ninfa” - Costume per Tiepolesco, 1945 / China su carta Etichette al retro della Galleria Arco Farnese di Roma e della Galleria Fonte D’Abisso di Modena

Lotti dal 1 al 24 di 356

  • 1 dicembre 2016 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 183 (1 - 183)
  • 2 dicembre 2016 ore 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 184 al lotto 356 (184 - 356)