Asta N. 178 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 25 novembre 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 407
    Lotto 49

    Pablo Picasso Malaga 1881 - Mougins 1973 Femme au Fauteuil n. 1 (Le Manteau polonais), 1949 Litografia, es. 39/50, cm. 69,6x54,5 (lastra), cm 73x55,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Picasso, tiratura in basso a sinistra: 39/50. Terzo stato (du report); tiratura di 50 esemplari. Bibliografia: Georges Bloch, Pablo Picasso. Tome I. Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1904-1967, IV edizione, (I edizione 1968), Kornfeld et Cie, Berna, 1984, p. 142, n. 586

    Lotto 50

    Michelangelo Pistoletto Biella 1933 La campana della solidarietà, 2014 Serigrafia su acciaio supermirror, multiplo, es. 154/200, cm. 40x30 Firma e tiratura al verso: Pistoletto / 154/200. Serigrafia realizzata per il Rotary Club come contributo al service Progetto occupazione Giovani e installazione Terzo Paradiso - Nuovo Ospedale di Biella. Tiratura di 200 esemplari firmati e numerati, stampatore Arte3, Milano. In custodia originale

    Lotto 51

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Perrier Stampa offset, cm. 60x44,8 Firma in basso a destra: Andy Warhol

    Lotto 52

    Bernard Buffet Parigi 1928 - Tourtour 1999 Torero Litografia, es. XIX/XXX, cm. 74,5x35,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Bernard Buffet, tiratura in basso a sinistra: XIX/XXX. Al verso: timbro Galleria La Barcaccia, Chianciano Terme

    Lotto 53

    Michelangelo Pistoletto Biella 1933 La mela reintegrata, 2014-15 Serigrafia su acciaio supermirror, multiplo, es. 41/300, cm. 30x40 Firma e tiratura al verso: Pistoletto 41/300. Tiratura di 300 esemplari firmati e numerati; stampatore Arte3, Milano, 2015. In custodia originale.

    Lotto 54

    Andy Warhol (d'aprés) Pittsburgh 1928 - New York 1987 Sette grafiche a soggetto Marilyn Serigrafia a colori, es. 94/250, cm. 91x91 ca. ognuna Tiratura e timbro dell'editore al verso di ognuna: Published by Sunday B. Morning / 94/250: timbro Fill in your own signature.

    Lotto 55

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Brooklyn Bridge Stampa offset, cm. 91x60,7 Firma sul lato destro: Andy Warhol

    Lotto 56

    Franco Costalonga Venezia 1933 Destrutturazione , 2002 Acrilico su tela, cm. 90x70 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Costalonga / Destrutturazione / (Ellisse) (Aperto Giallo) / Costalonga; sul telaio: timbro Studio d'Arte G.R. / Sacile

    Lotto 57

    Giuseppe Amadio Todi (Pg) 1944 MLIDO. Luminoso, 2014 Acrilico su tela estroflessa, cm. 81x80,5 Firma e titolo al verso sulla tela: Amadio / MLIDO / "Luminoso"; firma e data sul telaio: Amadio / 2014. Foto autenticata dall'artista su certificato Giuseppe Amadio, con n. 356

    Lotto 58

    Gianfranco Goberti Ferrara 1939 Sbarra e ombra, 1973 Acrilico su tela, cm. 69,6x65,4 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Fi 192/73 / Goberti 1973 "Sbarra e ombra"

    Lotto 59

    Marco Almaviva Novi Ligure (Al) 1934 Perbo/2, 2001 Olio su tela, cm. 80,5x69,5 Titolo, data e firma al verso sulla tela: "Perbo/2" 2001 / Marco Almaviva

    Lotto 60

    Maurizio Biagini Livorno 1964 Bergamaschi, 2016 Smalto su tela, cm. 100x119,5 Data, titolo e firma al verso sulla tela: 2016 / "Bergamaschi" / Maurizio

    Lotto 61

    Davide Frisoni Rimini 1965 Sotto al semaforo, 2001 Olio su tela, cm. 80x100,4 Firma in basso a destra: Frisoni; titolo e firma al verso sulla tela: "Sotto al semaforo" / Frisoni. Foto autenticata dall'artista

    Lotto 62

    Ferruccio D'Angelo Civita (Cs) 1953 Rosa in aula, 2016 Acrilico su tela, cm. 55x75 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Ferruccio D'Angelo / 2016 / Rosa in aula. L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'artista

    Lotto 63

    Michele Cascella Ortona (Ch) 1892 - 1989 Camogli, 1948 Olio su cartone telato, cm. 29x40 Firma in basso a destra: M. Cascella; al verso: Camogli 1948 / M. Cascella. Certificato con foto Archivio Generale dell'Opera di Michele Cascella, Milano, 21 settembre 2016, con n. 48/9

    Lotto 64

    Ludovico Cavaleri Milano 1867 - Cento (Fe) 1942 Campagna Olio su tavola, cm. 30,6x41 Firma in basso a sinistra: L. Cavaleri

    Lotto 65

    Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 San Francesco Olio su tavola, cm. 45x22 Al verso dichiarazione di autenticità di Bona de Mandiargues de Pisis

    Lotto 66

    Salvatore Fiume Comiso (Rg) 1915 - Milano 1997 Illustrazione di Carlo Magno Vitichindo Imperatore di Bisenzio, 1993 Olio su faesite, cm. 36x54 Firma in basso a destra: Fiume; firma al verso: Salvatore Fiume (entro un cartiglio con dati dell'opera e n. 8)

    Lotto 67

    Vinicio Berti Firenze 1921 - 1991 Grande Incontro-Scontro Costruttivo AH, 1988 Acrilico su tela, cm. 80x120 Firma e data in basso verso destra: Vinicio Berti / 1988; firma, titolo e data al verso sulla tela: Vinicio Berti / "Grande / Incontro- / Scontro / Costruttivo AH" / 1988

    Lotto 68

    Umberto Mariani Milano 1936 Senza titolo, 1994 Piombo su tavola, cm. 24x30,5 Firma e data al verso: U. Mariani / 1994. Foto autenticata dall'artista; certificato con foto Vannucchi Arte Moderna e Contemporanea, Prato

    Lotto 69

    Franco Angeli Roma 1935 - 1988 Half dollar, 1984-85 Smalto su carta, cm. 45x65,2 Firma in basso a destra: Franco Angeli. Certificato su foto Studio Soligo, con n. RMS85456503060

    Lotto 70

    Giuseppe Amadio Todi (Pg) 1944 GRAME. Spazia all'infinito Acrilico su tela estroflessa, cm. 121x80 Firma e titolo al verso sulla tela: Amadio / GRAME / "Spazia / all'infinito". Foto autenticata dall'artista

    Lotto 71

    Giuseppe Veneziano Mazzarino (Cl) 1971 The Angels of Michael Jackson , 2012 Acrilico su tela, cm. 130x101,5 Titolo, data e firma al verso sulla tela: "The Angels of Michael Jackson" / 2012 / Giuseppe Veneziano. Foto autenticata dall'artista

    Lotto 72

    Omar Galliani Montecchio Emilia (Re) 1954 Ti attraverserò l'ultima luna, 1987 Olio su tela, cm. 192x53,2 Data e firma al verso sulla tela: 1987 Galliani: etichetta Omar Galliani / 1987 / Ti attraverserò / l'ultima luna; titolo e data sul telaio: Ti attraverserò l'ultima luna / 1987

Lotti dal 49 al 72 di 407

MILANO
dal 10 al 16 Novembre 2016
Sintesi delle opere in vendita

Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione: mercoledì 16 Novembre, ore 17,00

PRATO
dal 19 al 25 Novembre 2016
Ultimo giorno di esposizione: Venerdì 25 Novembre 2016, ore 19,00

  • 25 novembre 2016 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 234 - Dipinti, Disegni, Sculture, Grafica (1 - 234)
  • 26 novembre 2016 ore 11:00 Seconda Sessione - dal lotto 301 al lotto 474 - Arte Contemporanea (301 - 474)