Asta N. 178 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 25 novembre 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 407
    Lotto 25

    Agostino Bonalumi Vimercate (Mi) 1935 - Milano 2013 Senza titolo Serigrafia, es. 40/120, cm. 79,5x59,8 Firma a matita sul margine in basso a destra: Bonalumi, tiratura in basso a sinistra: 40/120

    Lotto 26

    Sol LeWitt Hartford 1928 - New York 2007 Star, (1984) Ceramica, cm. 25x25 Firma al verso entro etichetta Copyright Sol Lewitt / 1984 / Made in Deruta Italy: Sol Lewitt

    Lotto 27

    Dadamaino Milano 1935 - 2004 Senza titolo, 1977 Litografia, es. 36/60, cm. 70x50 Firma, data e tiratura al verso: Dadamaino 77 / 36/60

    Lotto 28

    Henry Moore Castleford 1898 - Much Hadham 1986 Six mother and child studies, 1976 Acquatinta, es. 2/90, cm. 32,8x24,8 (lastra), cm. 64,5x46 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Moore, tiratura in basso a sinistra: 2/90. Certificato di autenticità Il Bisonte, Firenze. Tiratura di 90 esemplari in numeri arabi e 10 prove d'artista in numeri romani. Editore e stampatore Il Bisonte, Firenze, l'opera è inclusa nel portfolio Venti Anni de Il Bisonte - Venti Artisti de Il Bisonte. Bibliografia: Patrick Cramer, Alistair Grant, David Mitchinson, Henry Moore, catalogue of graphic work, volume III 1976-1979, Patrick Cramer, Ginevra, 1980, n. 426

    Lotto 29

    Jacques Lipchitz Druskeniki 1891 - Stati Uniti 1973 L'ultimo abbraccio Litografia, es. 35/100, cm. 46,5x65 Firma e tiratura in basso a sinistra: 35/100 / Lipchitz. Certificato di autenticità Il Bisonte, Firenze

    Lotto 30

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Bagnanti pomeridiani, 1973 Acquaforte e acquatinta a cinque colori, es. 52/99, cm. 44x32 (lastra), cm. 69,5x50 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra G. de Chirico, tiratura in basso a sinistra: 52/99, timbri a secco GdeC e Alberto Caprini Stampatore in Roma. Al verso: etichetta Le Edizioni Bora, con n. 46. Tiratura di 99 esemplari in numeri arabi, XXX in numeri romani, 12 prove d'artista. Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, p. 45, n. 32

    Lotto 31

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 La fontana del mistero, 1971 lncisione a vernice molle, es. XIX/XXV, cm. 35,8x32 (lastra), cm. 69,8x50,4 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, titolo al centro: "La fontana misteriosa", tiratura in basso a sinistra: XIX/XX, timbri a secco GdeC e Alberto Caprini Stampatore in Roma. Al verso: etichetta Le Edizioni Bora, con n. 10. Tiratura di 65 esemplari in numeri arabi, XXV in numeri romani, 12 prove d'artista, 8 esemplari colorati a mano dall'artista. Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, p. 31, n. 18

    Lotto 32

    Pablo Picasso Malaga 1881 - Mougins 1973 Senza titolo, 1968 Acquaforte, es. 31/50, cm. 27,5x38,4 (lastra), cm. 45x54,6 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Picasso, tiratura in basso a sinistra: 31/50, data in lastra in alto a sinistra: 27 / 28.4.1968 I (speculare). Tiratura di 50 esemplari. Bibliografia: Georges Bloch, Pablo Picasso. Tome II. Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1966-1969, Kornfeld et Klipstein, Berne, 1971, p. 151, n. 1535

    Lotto 33

    Pablo Picasso Malaga 1881 - Mougins 1973 Senza titolo, 1968 Acquaforte, es. 25/50, cm. 27,4x38,6 (lastra), cm. 44,8x54,2 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Picasso, tiratura in basso a sinistra: 25/50, data in lastra in alto a destra: 26.4.1968 III (speculare). Tiratura di 50 esemplari. Bibliografia: Georges Bloch, Pablo Picasso. Tome II. Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1966-1969, Kornfeld et Klipstein, Berne, 1971, p. 150, n. 1534

    Lotto 34

    Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 L'invité du dimanche II, 1969 Acquaforte a colori, es. 6/75, cm. 59,5x99 (lastra), cm. 79,2x119 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Miró, tiratura in basso a sinistra: 6/75. Tiratura di 75 esemplari in numeri arabi e alcuni esemplari fuori commercio; stampatore ed editore Maeght, Parigi. Bibliografia: Jacques Dupin, Miró graveur II. 1961-1973, Daniel Lelong Editeur, Paris, 1989, p. 131, n. 481. Stima Euro 1.500 / 2.500

    Lotto 35

    Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Senza titolo, 1978 Litografia, es. LXII/LXXX, cm. 44,3x37 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Miró, tiratura in basso a sinistra: LXII/LXXX. Litografia realizzata in occasione dell'uscita del terzo volume di Miró Litógrafo, 1977; tiratura di 80 esemplari in numeri romani. Bibliografia: Joan Miró Litografo, III, 1964-1969, La Poligrafa S.A., Barcelona, 1978, p. 30

    Lotto 36

    Paul Delvaux Antheit 1897 - 1994 L'Idole Serigrafia a colori, es. HC, cm. 60,7x41,7 (lastra), cm. 74,8x54,7 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: P. Delvaux, tiratura in basso a sinistra: HC: timbro a secco Serigraphie "L'atelier"

    Lotto 37

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Testa di cavallo tra le nubi, 1971 Litografia a quattro colori, es. 50/99, cm. 31,5x27,3 (lastra), cm. 51,7x39 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, tiratura in basso a sinistra 50/99, timbri a secco GdeC e Alberto Caprini Stampatore in Roma. Al verso: etichetta Le Edizioni Bora, con n. 181. Tiratura di 99 esemplari in numeri arabi, XXX in numeri romani, 10 prove d'artista. Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, p. 143, n. 120

    Lotto 38

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Flowers Litografia offset, cm. 55,6x55,6 Firma e data al verso: Andy Warhol 66; scritta a stampa Leo Castelli / Andy Warhol / New York / 21 Nov. - 17 Dec. Realizzata come biglietto d'invito per la mostra dell'artista a New York, Galleria Leo Castelli, 21 novembre - 17 dicembre 1964

    Lotto 39

    Arman Nizza 1928 - 2005 Poubelle d'atelier, (2004) Accumulazione di tubetti di colore in plexiglass, multiplo, es. 26/80, cm. 36,5x38x17 Firma e tiratura su un lato: Arman / 26/80. All'interno del plexiglass è inserito il volume di Tita Reut De l'inclusion dans l'oeuvre d'Arman ou l'apesanteur immobile

    Lotto 40

    Robert Indiana New Castle 1928 Classic Love Tappeto, multiplo es. 49/75, cm. 305x305 Firma in basso a destra: Robert Indiana. Al verso etichetta con dati dell'opera, tiratura e firma: Robert Indiana / 49/75

    Lotto 41

    Pablo Picasso Malaga 1881 - Mougins 1973 Imaginary Portraits, 1969 Litografia, es. F. 165/250, cm. 65,8x50,3 Data e firma in lastra in alto a sinistra: 14.3.69-I / Picasso, tiratura in basso a sinistra a matita: F. 165/250: timbro a secco Lithographie / exécutée par M. Salinas / d'après / une peinture sur carton de / Picasso. L'opera fa parte di una cartella di 29 litografie, Imaginary Portraits, 1969, editore Marcel Salinas. Tiratura di 250 esemplari eseguiti in Francia, numerati con la lettera F, stampatore Atelier Detruit et Guillard-Gourdon, e 250 esemplari eseguiti negli USA, numerati con la lettera A, stampatore Harry N. Abrams, New York

    Lotto 42

    Marino Marini Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980 Gioco II, 1973 Acquaforte e acquatinta a colori, es. 18/25, cm. 64,3x49 (lastra), cm. 99,3x69,8 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: 18/25, in basso a sinistra timbro a secco: L'Oeuvre Gravée, in basso a destra timbro a secco: Il Cigno Stamperia d'Arte. Dall'album Personaggi, tiratura di 25 esemplari in numeri arabi, 25 in numeri romani e 12 prove d'artista. Editore Albra, Torino, stampatore Il Cigno, Roma. Bibliografia: Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 103, 218, 256 n. A167

    Lotto 43

    Marino Marini Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980 Cavallo, 1956 Acquaforte e puntasecca, es. V/XV, cm. 35,7x30,2 (lastra), cm. 53,4x42,8 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: V/XV. Dall'album di 23 acqueforti Marino Marini Gravures, 1970, editore Fratelli Crommelynck, Parigi, stampatore Fequet et Baudier. Tiratura di 65 esemplari in numeri arabi, XV in numeri romani e 1 esemplare numerato zero per il deposito legale. Bibliografia: Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 46, 204, 255, n. A 51

    Lotto 44

    Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Senza titolo, 1992 Acquatinta su rame, es. II/XV HC, cm. 98,5x155 (lastra), cm. 116,5x171,5 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Piero Dorazio 1992, tiratura in basso a sinistra: II/XV HC: timbro a secco Il Cigno editore: timbro a secco Il Cigno stamperia d'arte: timbro a secco Ministero dei Beni Culturali 1492-1992, Comitato Celebrazioni Colombiane Arte Contemporanea / 500 / Colombo 92. Tiratura di 150 esemplari in numeri arabi più 15 HC in numeri romani; stampatore ed editore Il Cigno Galileo Galilei, Roma. Incisione realizzata per l'esposizione Il mito di Colombo e l'arte contemporanea, Genova, Palazzo Ducale, 1992. Bibliografia: Gabriele Simongini, Piero Dorazio. Catalogo Ragionato dell'Opera Incisa (1962-1993), Edizioni Pananti, Firenze 1993, p. 214, n. 320

    Lotto 45

    Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Senza titolo, 1974 Multiplo in feltro, es. 74/75, cm. 96x122 Firma, tiratura e data su un'etichetta al verso: Piero Dorazio / 74/75 / 1974

    Lotto 46

    Enrico Castellani Castelmassa (Ro) 1930 Senza titolo, 2006 Estroflessione su alluminio, es. 21/45, cm. 31x23,4 Firma e tiratura in basso al centro: Castellani / 21/45. Certificato su foto Elite Trading, Milano. L'opera è accompagnata dal volume Vola, alta, parola, vent'anni di Edizioni Colophon, catalogo della mostra, Firenze, Biblioteca Nazionale, 28 marzo - 19 aprile 2008

    Lotto 47

    Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 L'oiseau destructeur, 1969 Acquaforte, acquatinta e carborundum, es. 53/75, cm. 72,2x94 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Miró, tiratura in basso a sinistra: 53/75. Tiratura di 75 esemplari in numeri arabi e qualche esemplare fuori commercio; stampatore Arte Adrien Maeght, Parigi, editore Maeght, Parigi. Bibliografia: Jacques Dupin, Miró graveur II. 1961-1973, Daniel Lelong Editeur, Paris, 1989, p. 160, n. 512

    Lotto 48

    Francis Bacon Dublino 1909 - Madrid 1992 Logique de la sensation, 1981 Litografia a colori, es. 22/150, cm. 44,6x32,7 Firma a matita in basso a destra: Francis Bacon, tiratura in basso a sinistra: 22/150, timbro a secco Arts-Litho / Paris. Tiratura di 150 esemplari in numeri arabi e 25 in numeri romani; stampatore Arts Litho, Parigi, editore Éditions de la Différence, Parigi. Parzialmente incollata al passepartout

Lotti dal 25 al 48 di 407

MILANO
dal 10 al 16 Novembre 2016
Sintesi delle opere in vendita

Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione: mercoledì 16 Novembre, ore 17,00

PRATO
dal 19 al 25 Novembre 2016
Ultimo giorno di esposizione: Venerdì 25 Novembre 2016, ore 19,00

  • 25 novembre 2016 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 234 - Dipinti, Disegni, Sculture, Grafica (1 - 234)
  • 26 novembre 2016 ore 11:00 Seconda Sessione - dal lotto 301 al lotto 474 - Arte Contemporanea (301 - 474)