Asta N. 178 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 25 novembre 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 407
    Lotto 73

    Enrico Ghinato Lendinara (Ro) 1955 Fiat 1500, 2006 Olio su tela, cm. 101x100 Numero d'archivio, titolo, firma e data al verso sulla tela: Arch. 165 / Fiat 1500 / Enrico Ghinato / 2006. Foto autenticata dall'artista

    Lotto 74

    Carlo Guarienti Treviso 1923 Natura morta, 1990 Tecnica mista su tavola, cm. 51x64,8 Firma in basso a destra: Guarienti. Al verso: cartiglio con indicazione Pub. pag. 43 cat. Mondadori / testo R. Tassi - G. Soavi. Foto autenticata dall'artista

    Lotto 75

    Giuseppe Cesetti Tuscania (Vt) 1902 - 1991 Tre cavalli sotto i lecci Olio su tela, cm. 50x60 Firma in basso a sinistra: Cesetti. Al verso sulla tela: timbro Galleria Artecentro

    Lotto 76

    Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 S. Giorgio Olio su tela, cm. 30x40 Firma in basso a destra: Guidi; titolo, firma e dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: "S. Giorgio" / Guidi / Autenticato il 16.7.1979 / Guidi

    Lotto 77

    Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Coppia Olio su cartone telato, cm. 40x30 Firma in basso a destra: Maccari

    Lotto 78

    Andrea Bassani Martinengo (Bg) 1954 Senza titolo Acrilico su tela tesa su tavola, cm. 32x30 Firma al verso: A. Bassani. Foto autenticata dall'artista

    Lotto 79

    Giovanni Omiccioli Roma 1907 - 1975 Paesaggio, 1965 Olio su cartoncino, cm. 36,5x51 Firma in basso a sinistra: G. Omiccioli; dichiarazione di autenticità, firma e data al verso: Dipinto e firmato di / mia mano / G. Omiccioli 965

    Lotto 80

    Janusz Haka Bjtom 1951 Figure Olio su tela, cm. 50x40 Firma in basso a destra: Janusz Haka; dedica al verso sulla tela: A Franco dal quale ho imparato a televedere / Janusz Haka: sulla tela e sul telaio: due timbri Galleria d'Arte Roggia Grande, Trento

    Lotto 81

    Emiliano Bonfanti Cassano d'Adda (Mi) 1944 Tre quadrati nel cerchio, 1975 Idropittura e acrilico su tela, cm. 60x50 Firma e data al verso sulla tela: Emiliano Bonfanti / 75; dichiarazione di autenticità sul telaio: Agnanello 15 settembre 2006 autentico / questa opera Emiliano Bonfanti. Foto autenticata dall'artista. L'opera è pubblicata sul sito dell'artista, www.emilianobonfanti.com, con numero Arch. Pr. 1975: 00020

    Lotto 82

    Antonio Possenti Lucca 1933 - 2016 A letto in campagna Olio su tavola, cm. 50x39,7 Firma in alto a destra: Possenti; firma e titolo al verso: Possenti / A letto / in campagna

    Lotto 83

    Alberto Castelli Torino 1970 Gold Bow, 2003 Olio su tela, cm. 84x66 Titolo, data e firma al verso sulla tela: Gold Bow / XI.XII 2003 / A. Castelli. Certificato su foto Image Contemporary Art, Arezzo

    Lotto 84

    Vinicio Berti Firenze 1921 - 1991 Incontro tra costruttivi AH-2-3, 1974 Olio su cartone, cm. 50x70 Firma in basso a sinistra: Vinicio / Berti; firma, titolo e data al verso: Vinicio Berti / "Incontro / tra / costruttivi / AH-2-3" / 1974. Certificato su foto di Maria Liberia Pini Berti

    Lotto 86

    Rodolfo Marma Firenze 1923 - 1998 Angolo di Piazza Santa Croce, 1980 Olio su tela, cm. 70x50 Firma e data in basso a destra: R. Marma 1980; luogo, firma, data e titolo al verso sulla tela: Firenze / R. Marma / 1980 / "Angolo di / Piazza S. Croce"

    Lotto 87

    Gianfranco Goberti Ferrara 1939 Cielo legato, 1993 Acrilico su tela, cm. 70x70 Firma in basso a destra: Goberti; data al verso: '93. Foto dell'opera con etichetta dell'artista, con n. 471/95

    Lotto 88

    Venanzio Zolla Colchester 1880 - Torino 1961 Paesaggio Olio su cartone, cm. 34x50 Firma in basso a destra: Venanzio Zolla; timbro al verso: Venanzio Zolla / Opera autentica / Periodo inglese

    Lotto 89

    Cirano Castelfranchi Genova 1912 - Firenze 1973 Paris, Boulevard Saint Germain des Pres, 1957 Olio su tela, cm. 61x76 Firma, luogo e data in basso a destra: C. Castelfranchi / Paris 1957; titolo, data e firma al verso sulla tela: Paris - Boulevard Saint Germain des Pres / 1957 / pittore Cirano Castelfranchi. Opera allo stato estero; IVA da assolvere nel paese di destinazione (Italia 10%)

    Lotto 90

    Uberto Bonetti Viareggio (Lu) 1909 - 1993 Cattedrale Acquerello e matita su carta, cm. 22,5x33,3 Firma in basso a destra: Uberto Bonetti

    Lotto 91

    Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Paesaggio con figura femminile, 1925 ca. Tempera diluita e matita grassa su carta applicata su tela, cm. 38x34 Firma in basso a destra: Sironi. Al verso sulla tela: due timbri e etichetta con n. 1104/A Galleria Cadario, Milano. Certificato Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano, 30 gennaio 2013

    Lotto 92

    Uberto Bonetti Viareggio (Lu) 1909 - 1993 Veduta aerea Acquerello e matita su carta, cm. 22,4x33,2 Firma in basso a destra: Uberto Bonetti

    Lotto 93

    Giuliano Vangi Barberino di Mugello (Fi) 1931 Nudo, 1971 Matita e carboncino su carta, cm. 97,5x68,8 Firma e data in basso a destra: Vangi 1971

    Lotto 94

    Umberto Mastroianni Fontana Liri (Fr) 1910 - Marino Laziale (Roma) 1998 Senza titolo Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 69x53 Firma in basso a sinistra: Mastroianni

    Lotto 95

    Giosetta Fioroni Roma 1933 Testa di donna, 1965 Tecnica mista su carta, cm. 70x50 Firma e data in basso a destra: Giosetta Fioroni 1965

    Lotto 96

    Sandro Chia Firenze 1946 Senza titolo, 1989 Tecnica mista su cartone, cm. 56,2x51,2 Firma e data in basso a destra: S. Chia 89. Foto autenticata dall'artista. Al verso altra composizione, Figura

    Lotto 97

    Franco Francese Milano 1920 - 1996 Mucche, 1950 Tecnica mista su carta, cm. 33x47,6 Firma e data in basso a destra: Francese / 21.X.50

Lotti dal 73 al 96 di 407

MILANO
dal 10 al 16 Novembre 2016
Sintesi delle opere in vendita

Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione: mercoledì 16 Novembre, ore 17,00

PRATO
dal 19 al 25 Novembre 2016
Ultimo giorno di esposizione: Venerdì 25 Novembre 2016, ore 19,00

  • 25 novembre 2016 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 234 - Dipinti, Disegni, Sculture, Grafica (1 - 234)
  • 26 novembre 2016 ore 11:00 Seconda Sessione - dal lotto 301 al lotto 474 - Arte Contemporanea (301 - 474)