Asta N. 178 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 25 novembre 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 407
    Lotto 1

    Arman Nizza 1928 - 2005 Senza titolo, 1972 Scultura in bronzo, multiplo, es. 37/150, cm. 9x59x19 Tiratura e firma al verso: 37/150 / Arman. Certificato su foto Archives Denyse Durand-Ruel, con n. 3989

    Lotto 2

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Flowers Serigrafia a colori, cm. 70x70 Firma in basso a destra: Andy Warhol: scritta a stampa: Andy Warhol / fleurs / flowers / Blumen / serigraphie 1964 / coll. Harry N. Abrams / Nouvelle Images éditeurs / 45700 Lombreuil / France / serigraphie / M 56 / © gal. Castelli / printed in France. Perizia calligrafica di Frank Garo, 28 dicembre 2015, con n. FPG#27316

    Lotto 3

    Robert Indiana New Castle 1928 Liebe Love, 2005 Tappeto, multiplo, es. 383/999, cm. 60x62 Al verso: etichetta con dati dell'opera. Edizione esclusiva per la Galerie-f

    Lotto 4

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Giuliana Benetton Stampa offset su sacchetto, cm. 35,7x35,7 Firma sul lato destro: Andy Warhol. Perizia calligrafica di Frank Garo, Coopersburg, 28 dicembre 2015, con n. FPG#27315

    Lotto 5

    Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Senza titolo, 1978 Litografia, es. XXXII/LXXX, cm. 36,5x55 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Miró, tiratura in basso a sinistra: XXXII/LXXX. Litografia realizzata in occasione dell'uscita del terzo volume di Miró Litógrafo, 1977; tiratura di 80 esemplari in numeri romani. Bibliografia: Joan Miró Litografo, III, 1964-1969, La Poligrafa S.A., Barcelona, 1978, p. 30

    Lotto 6

    Michelangelo Pistoletto Biella 1933 Prima Scena - Miniatura, 2009 Serigrafia su acciaio supermirror, multiplo, es. 104/300, cm. 37,5x45 Firma e tiratura al verso: Pistoletto 104/300. Serigrafia ideata per Cittadellarte Fashion Bio Ethical Sustainable Trend; tiratura di 300 esemplari in numeri arabi e 30 in numeri romani, firmati e numerati; stampatore Arte3, Milano

    Lotto 7

    Alexander Calder Philadelphia 1898 - New York 1976 Senza titolo Litografia a colori, es. 108/125, cm. 54,8x77,8 (carta) Firma a matita in basso a destra: Calder, tiratura in basso a sinistra: 108/125

    Lotto 8

    Marino Marini Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980 Il teatro, 1970 Acquaforte, es. 37/40, cm. 38,1x27,5 (lastra), cm. 65x50 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: 37/40. Dall'album Imagines, 1970, editore Propyläen, Berlino, stampatore Wilhelm Schneider & Co., Berlino. Tiratura di 40 esemplari in numeri arabi e XX in numeri romani. Bibliografia: Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 80, 212, 256, n. A 112

    Lotto 9

    Salvador Dalí Figueres 1904 - 1989 Don Quichotte et l'oursin, 1971 Acquaforte dipinta a mano, es. XXX/CL, cm. 32,5x43,2 (lastra), cm. 50,2x66 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Dalí, tiratura XXX/CL e timbro a secco in basso a sinistra. Certificato Les Heures Claires, Parigi, 1 luglio 1972. Editore Les Heures Claires, Parigi, stampatore sconosciuto. Tiratura di 145 esemplari in numeri arabi, l'edizione I-CL appare negli anni Ottanta. Bibliografia: Salvador Dalí. Catalogue Raisonné of Etchings and Mixed-Media Prints. 1924 - 1980, Edizioni Prestel, 1994, pp. 192, 261, n. 463

    Lotto 10

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Cavalli con gualdrappa rossa (Cavalli in riva all'Egeo), 1976 Litografia a sette colori, es. P.d.A., cm. 51x37,5 (lastra), cm. 70x50 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: G de Chirico, tiratura in basso a sinistra: P.d.A., timbri a secco GdeC e Alberto Caprini Stampatore in Roma. Al verso: etichetta Le Edizioni Bora, con n. 99. Tiratura di 99 esemplari in numeri arabi, XXXV in numeri romani, 21 siglati dalla lettera A alla lettera Z, 12 prove d'artista, alcuni esemplari colorati a mano. Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, p. 230, n. 205

    Lotto 11

    Marino Marini Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980 Fondale, 1969 Acquaforte, es. 33/75, cm. 39,2x44 (lastra), cm. 56x60 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: 33/75. Editore Fratelli Crommelynck, Parigi, 1970, stampatore Atelier Fratelli Crommelynck, Parigi. Tiratura di 75 esemplari in numeri arabi e alcune prove d'artista. Bibliografia: Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 75, 211, n. A 103

    Lotto 12

    Jannis Kounellis Atene 1936 Senza titolo Tecnica mista e combustione su cartone, multiplo, es. 30/80, cm. 55,7x74 (con cornice) Firma e tiratura in basso a destra: Kounellis 30/80

    Lotto 13

    Fausto Melotti Rovereto (Tn) 1901 - Milano 1986 Senza titolo, 1975 Serigrafia a colori, es. I/X, cm. 69,5x49 Firma a matita sul margine in basso a destra: Melotti, tiratura in basso a sinistra: I/X. Certificato su foto Archivio Fausto Melotti in data 13/10/2010 con n. GR 75 017

    Lotto 14

    Alberto Biasi Padova 1937 Senza titolo, 1973 Cartoncino serigrafato e plexiglass su compensato, es. 64/80, cm. 80x60 ca. Firma e data sul margine in basso a destra: Alberto Biasi / 1973, tiratura in basso a sinistra: 64/80

    Lotto 15

    Emilio Isgrò Barcellona Pozzo di Gotto (Me) 1937 È il colore a dominare il centro Intervento su libro, multiplo, es. 9/30, cm. 41x52x3 Tiratura e firma al verso su una tavola, entro etichetta Emilio Isgrò / opera grafica: 9/30 / Emilio Isgrò. Edizioni Seri-Arte, Gorle (Bg)

    Lotto 16

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Two dollars Jefferson Tecnica mista su banconota, cm. 6,5x15,5 Firma al centro: Andy Warhol: timbro postale con data 13 Apr. 1976; al verso: timbro Andy Warhol

    Lotto 17

    Robert Indiana New Castle 1928 Classic Love, 2007 Tappeto, multiplo, es. 853/10000, cm. 77x77 Al verso: etichetta con dati dell'opera. Edizione esclusiva per la Galerie-f

    Lotto 18

    Arman Nizza 1928 - 2005 Senza titolo, 2005 Inclusione di violino bruciato in resina, multiplo es. 54/100, cm. 77,5 h. Firma in basso a destra: Arman; scritta e tiratura sulla base: atelier Bouquet 54/100. Certificato su foto Archives Denyse Durand-Ruel, con n. 8844

    Lotto 19

    Henri Matisse Cateau Cambrésis 1869 - Nizza 1954 La Danse, 1938 Litografia a colori, cm. 35,1x53 (carta) Al verso: altre due xilografie a colori Le pas du patineur. Le lancé e Le pas du patineur. Le retenu, con sigla in lastra in basso a destra: HM. Tavola fuori testo della rivista Verve, vol. 1, n. 4, 1938; editore Tériade, Parigi, stampatore Mourlot, Parigi

    Lotto 20

    Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 L'air, (1937) Litografia a colori, cm. 35,2x26,3 (carta) Firma in lastra al centro verso sinistra: Miró. Litografia realizzata in circa duemila esemplari in occasione dell'uscita del primo numero della rivista Verve, 1937. Editore Tériade, Parigi; stampatore Mourlot, Parigi

    Lotto 21

    Yaacov Agam Rishon LeZion 1928 Senza titolo Serigrafia a colori, es. 74/200, cm. 72x75,5 Firma sul margine in basso a destra: Agam, tiratura in basso a sinistra: 74/200; timbro a secco Editeur Denis René

    Lotto 22

    Marino Marini Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980 Cavallo, 1974 Litografia a colori, es. e.a., cm. 32,5x50,5 (lastra), cm. 49,6x65,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: e.a. Tiratura di 3.000 esemplari inseriti nel volume Omaggio a Marino, 75 esemplari in numeri arabi firmati e numerati e 10 prove d'artista, Editori Société International d'Art XX Siècle, Parigi e Leon Amiel, New York, stampatore Mourlot, Parigi. Bibliografia: Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 194, 253, n. LV

    Lotto 23

    Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Wig Wam, 1991 Acquaforte su zinco, es. XVI/XXV HC, cm. 80x120 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Piero Dorazio / 1991, tiratura in basso a sinistra: XVI/XXV HC. Tiratura di 85 esemplari in numeri arabi, 25 HC in numeri romani più 7 prove; stampatore Salvi, Todi, committente Helion, Parigi. Incisione realizzata per la mostra Mémoire de la liberté, Parigi, Centro Pompidou, 1991. Bibliografia: Gabriele Simongini, Piero Dorazio. Catalogo Ragionato dell'Opera Incisa (1962-1993), Edizioni Pananti, Firenze 1993, p. 203, n. 304

    Lotto 24

    Gianni Colombo Milano 1937 - 1993 Due grafiche A) Senza titolo, serigrafia a colori, es. 20/99, cm. 49,7x49,7 (carta) Firma e tiratura a matita al verso: Gianni Colombo / 20/99. Certificato con foto Oltrearte, Farra di Soligo (Tv). B) Omaggio a Tatlin, 1974, litografia a colori, es. P.d.A., cm. 72x50,2 (carta) Firma e data a matita in basso a destra: Gianni Colombo / 74, titolo e tiratura in basso a sinistra: "Omaggio a Tatlin" P.d.A.; firma e data al verso: Gianni Colombo / 1974

Lotti dal 1 al 24 di 407

MILANO
dal 10 al 16 Novembre 2016
Sintesi delle opere in vendita

Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione: mercoledì 16 Novembre, ore 17,00

PRATO
dal 19 al 25 Novembre 2016
Ultimo giorno di esposizione: Venerdì 25 Novembre 2016, ore 19,00

  • 25 novembre 2016 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 234 - Dipinti, Disegni, Sculture, Grafica (1 - 234)
  • 26 novembre 2016 ore 11:00 Seconda Sessione - dal lotto 301 al lotto 474 - Arte Contemporanea (301 - 474)