Asta N. 277 - Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 28 novembre 2016 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 177
    Lotto 54

    Wifredo Lam (1902-1982), Personaggi, 1974, olio su tela, cm 30x25 firmato e datato al retro Autentica su fotografia dell'artista Autentica a cura di Lou Laurin Lam, n. 96/03 in data 17 gennaio 1996, Parigi , Provenienza: Galleria Il Mappamondo, Milano Collezione privata

    Lotto 55

    Alighiero Boetti (1940-1994), Calendario, 1987, collage e fogli di calendario su carta, cm 35x49,8, Opera registrata presso l’Archivio Alighiero Boetti con il n. 8364 in data 27 settembre 2016

    Lotto 56

    Paolo Icaro (1936), Senza Titolo, 1983, gesso e pietra, altezza cm 202, Autentica su fotografia dell'artista Provenienza: Galleria Massimo Minini, Brescia

    Lotto 57

    Rodolfo Aricò (1930-2002), Incerto, 1996, acrilico su tela applicata su tavola, cm 135x143 firmato e datato al retro nella parte superiore e inferiore, sul risvolto della tela Etichetta dell'artista al retro, L'opera è in fase di archiviazione presso l'Archivio Rodolfo Aricò, Milano

    Lotto 58

    Rodolfo Aricò (1930-2002), Senza titolo (due), 1995, acrilico su carta, cm 30x52 firmato e datato in basso a destra acrilico su carta, cm 31,5x48,5 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 59

    Rodolfo Aricò (1930-2002), Senza titolo, 1996 Ultimo, 1996 , acrilico su carta, cm 34x44 firmato e datato in basso a destra acrilico su carta, cm 34x45,5 firmato e datato in basso a destra intitolato in basso a sinistra

    Lotto 60

    Rodolfo Aricò (1930-2002), Senza titolo (nero rosso), 1996, acrilico su carta, cm 32x47 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 61

    Gianfranco Pardi (1933), Ferro, 1997, ferro verniciato, cm 252,5x66 firmato e datato

    Lotto 62

    Gianfranco Pardi (1933), Senza titolo, 1997, acrilico su cartone pressato, cm 101x72 firmato e datato in basso a destra

  • Gianfranco Pardi (1933), Body Building, 1985, ferro verniciato, cm 51x28x27
    Lotto 63

    Gianfranco Pardi (1933), Body Building, 1985, ferro verniciato, cm 51x28x27

    Lotto 64

    Gianfranco Pardi (1933), Senza titolo, anni 90, acrilico su cartone pressato, cm 101x144 firmato in basso a destra

    Lotto 65

    Gianfranco Pardi (1933), La montagna Sainte Victoire, acrilico su tela, cm 100x150 firmato e intitolato al retro

    Lotto 66

    Gianfranco Pardi (1933), Senza titolo, 1996, acrilico su cartone pressato, cm 50x71 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 67

    Nunzio (1954), Senza titolo, 1994, piombo su cartone pressato, cm 80x60 firmato e datato in basso a destra, Provenienza: Galleria Alessandro Bagnai, Foiano della Chiana, Arezzo Collezione privata

    Lotto 68

    Nicola De Maria (1954), Testa rossa, 1991, olio su tela, cm 50x40 firmato, datato e intitolato al retro Autentica su fotografia a cura della Galleria Alberto Valerio, Brescia, in data 26 marzo 1998, Provenienza: Galleria Alberto Valerio, Brescia

    Lotto 69

    Sandro Chia (1946), Senza Titolo, 1984, china su carta, cm 31,5x23 firmato e datato in basso a destra, Bibliografia: Figure della transavanguardia, L. Billo, Ed. Carte Segrete, Roma 1989, riprodotto in copertina

    Lotto 70

    Francesco Clemente (1952), Gate, 2003, acquarello su carta, cm 31x23 Autentica su fotografia dell'artista, Provenienza: Galleria Gioacchini, Ancona

    Lotto 71

    Enzo Cucchi (1949), Senza titolo, 1993, tecnica mista su cartone e carta catramata, cm 57x47 Autentica su fotografia dell'artista Etichetta al retro della Galleria Bagnai, Foiano della Chiana, Arezzo Etichetta e timbro al retro della Galleria Cinquetti, Verona , Provenienza: Galleria Alessandro Bagnai, Foiano della Chiana, Arezzo Galleria Cinquetti, Verona

    Lotto 72

    Salvo (1947), Città, 1983, olio su tela, diam. cm 55 firmato e dedicato al retro firmato e datato a penna, in basso a destra, Autentica dell’artista su fotografia Provenienza: Galleria Massimo Minini, Brescia Esposizioni: Salvo, Besanaottanta, Rotonda della Besana, Milano, dicembre 1987-gennaio 1988, riprodotto nel catalogo a pg.100

    Lotto 73

    Salvo (1947-2015), Minareto, 1991, olio su tela, cm 40x50 firmato e datato al retro Autentica su fotografia dell'artista, Provenienza: Galleria Poleschi, Lucca

    Lotto 74

    Salvo (1947-2015), Polihnhos, olio su tela, cm 60x80 firmato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell'artista

    Lotto 75

    Salvo (1947-2015), Alem-Tejo, olio su tela, cm 90x70 firmato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell'artista

    Lotto 76

    Franco Angeli (1935-1988), Labirinto, 1987-88, acrilico su tela, cm 130x100 firmato e intitolato al retro Opera registrata presso l’Archivio Franco Angeli con il n. P-260916/778 in data 27 settembre 2016

    Lotto 77

    Pezzo Lucio Del (1933), La stella, 1989, collage tridimensionale, cm 85x85 firmato, datato e intitolato al retro

Lotti dal 49 al 72 di 177

ESPOSIZIONE
MILANO PALAZZO SERBELLONI
GIOVEDÌ 24 NOVEMBRE 2016 ORE 10-19
VENERDÌ 25 NOVEMBRE 2016 ORE 10-19
SABATO 26 NOVEMBRE 2016 ORE 10-19
DOMENICA 27 NOVEMBRE 2016 ORE 10-19

  • 28 novembre 2016 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 182 (1 - 182)