Asta N. 277 - Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 28 novembre 2016 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 177
    Lotto 30

    Lucio Fontana (1899-1968), Studio per olii, 1960/63,, biro su carta, cm 33x22 Opera registrata presso l’Archivio Fontana con il n. 1855/7

    Lotto 31

    Lucio Fontana (1899-1968), Studio per teatrini, 1964/66, biro su carta, cm 31x21 Opera registrata presso l’Archivio Fontana con il n.1855/6

    Lotto 32

    Piero Manzoni (1933-1963), Domani al mare, 1960, inchiostro su carta, cm 17x24 Etichetta al retro con timbro della Biennale di Venezia, 1980, Provenienza: Collezione Giovanni e Ruggero Manzoni Esposizioni: Le carte di Piero Manzoni, Soncino, Rocca Sforzesca, 22 aprile-28 maggio 1995 Pubblicazioni: Catalogo della mostra “Le carte di Piero Manzoni” a cura di Flaminio Gualdoni, Ed. Charta 1995, pg. 68

    Lotto 33

    Mauro Reggiani (1897-1980), Studio per composizione numero 7 in rosa, 1965, tempera e china su carta, cm 24x34 Opera registrata presso l’Archivio Reggiani con il n. C-65-6

    Lotto 34

    Galliano Mazzon (1896-1978), Rapporti in verde e in azzurro, 1965, olio su tela, cm 100x72 firmato in basso a destra firmato datato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell'artista

    Lotto 35

    Remo Bianco (1922-1988), 3D. Blanc et Rouge, 1957, legno traforato bianco e rosso, cm 42x42x6,8 , Autentica a cura di Lyda Bianchi Opera registrata presso l'Archivio Remo Bianco con il n.1018/94

    Lotto 36

    Roberto Crippa (1921-1972), Spirale, 1953, olio su tela, cm 70x100 firmato e datato al retro timbro al retro della Galleria del Naviglio, Milano, Opera registrata presso l'Archivio Roberto Crippa con il n. ADN O/10/XIX/01 Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano

    Lotto 37

    Giulio Turcato (1912-1995), Reticolo, anni ‘50, olio su tela, cm 50x70 firmato in basso a destra , Opera registrata presso l’Archivio Giulio Turcato con il n. L.5162138310-RP Provenienza: Studio dell'artista

    Lotto 38

    Emilio Scanavino (1922-1986), Germinazione, 1959, olio su tela, cm 92x73 firmato e datato in basso a destra firmato, datato e intitolato al retro Timbro al retro della Galleria del Naviglio, Milano, Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano Collezione Malabarba, Milano Esposizioni: Los Angeles, 1959 e riprodotto sul catalogo Bibliografia: E. Scanavino, a cura di G. Ballo, Ed. Cappelli, Bologna, 1960, tav. 7 Catalogo generale delle opere di E. Scanalino, Electa Editore, Milano, 2000, p. 144 (n.18)

    Lotto 39

    Umberto Milani (1912-1969), Senza titolo, 1962, olio su tela, cm 100x100 firmato in basso a destra firmato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Milani, a cura di Marzia Aceti Milani, catalogo 1/N n.2

    Lotto 40

    Mario Bionda (1913-1985), Immagine bianca e verde, 1958, olio su tela, cm 81x100 firmato e datato in basso a destra intitolato e datato al retro

    Lotto 41

    Giuseppe Santomaso (1907-1990), Composizione, 1957, tecnica mista su carta, cm 42x32 firmato e datato in basso a sinistra Opera archiviata presso la Galleria Blu con il n. SCT/476 in data 21 gennaio 1992, Provenienza: Galleria La Bussola, Cosenza Esposizioni: Galleria Bonino, New York, 1959 c.

    Lotto 42

    Ibrahim Kodra (1918-2006), Pesci, 1961, olio su tela, cm 60x80 firmato in basso a destra firmato, datato e intitolato al retro

    Lotto 43

    Remo Bianco (1922-1988), Collage, 1953, tecnica mista e collage su tela, cm 79x100 firmato e datato al retro Etichetta al retro VIII Quadriennale nazionale d'arte (dicembre 1959 - aprile 1960) Roma, Esposizioni: VIII Quadriennale nazionale d'arte, dicembre 1959 - aprile 1960, Roma

    Lotto 44

    Roberto Crippa (1921-1972), Spirali, 1953, olio su tela, cm 45x55 firmato e datato a retro

    Lotto 45

    Giuseppe Capogrossi (1900-1972), Superficie CP/549, 1957 circa, tempera su carta intelata, cm 33x24 Autentica su fotografia di Renato Cardazzo in data 30 marzo 1998 , Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano Collezione privata Pubblicazioni: Opera pubblicata nel volume Capogrossi - gouache, collage e disegni, Electa Editrice, Milano, 1981, n. 337, pg.321

    Lotto 46

    Giuseppe Capogrossi (1900-1972), Superficie n 22, 1954, tempera su carta intelata, cm 50x35 firmato e datato in alto a destra Etichette al retro: Galleria La Scaletta, S.Polo d’Enza, Reggio Emilia Galleria Narciso, Torino , Pubblicazioni: Il disegno Italiano Cat.19, Ed. 99/00, La Scaletta Editore, S.Polo d’Enza, Reggio Emilia Provenienza: Galleria La Scaletta, S.Polo d’Enza, Reggio Emilia

    Lotto 47

    Lucio Fontana (1899-1968), Concetto spaziale, 1960, carta assorbente, cm 44x58 firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Blu, Milano, Opera registrata presso l'Archivio Fontana con il n. 2543/2 Pubblicazioni: Catalogo Ragionato dell'opera su carta a cura di Massimo Barbero, Ed. Skirà, 2013, n. 66-68 DSP 94

    Lotto 48

    Dadamaino (1935-2004), Volume a moduli sfasati, 1960, plastica fustellata, cm 100x80 firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Dadamaino con il n.012/13 in data 30 gennaio 2013

    Lotto 49

    Dadamaino (1935-2004), Volume, 1959-60, plastica nera fustellata a mano, cm 70x50 Opera registrata presso l'Archivio Dadamaino con il numero 231/09 in data 9 settembre 2009

    Lotto 50

    Antonio Dias (1944), The Illustration of Art / Uncovering the Cover-Up, 1973, serigrafia e acrilico su tela, cm 91x136 firmato al retro

    Lotto 51

    Michelangelo Pistoletto (1933), Il telefono, 1972, serigrafia su lastra di acciaio inox, cm 70x100 firmato e numerato al retro Es. 51/60

    Lotto 52

    Michelangelo Pistoletto (1933), La cucitrice, 1981, serigrafia su lastra d’acciaio inox, cm 120x100 firmato e numerato al retro Es. 50/60

    Lotto 53

    Arnaldo Pomodoro (1926), Papiro, 1987, scultura in bronzo, cm 37x26x11 firmato sulla base a destra, p.a. Edizione di 12 esemplari + alcune p.a. Realizzato per Rusconi Editore, Milano Opera catalogata nell'Archivio Arnaldo Pomodoro con la sigla M/87/4

Lotti dal 25 al 48 di 177

ESPOSIZIONE
MILANO PALAZZO SERBELLONI
GIOVEDÌ 24 NOVEMBRE 2016 ORE 10-19
VENERDÌ 25 NOVEMBRE 2016 ORE 10-19
SABATO 26 NOVEMBRE 2016 ORE 10-19
DOMENICA 27 NOVEMBRE 2016 ORE 10-19

  • 28 novembre 2016 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 182 (1 - 182)