Asta N. 2 - Arte Contemporanea
Lotto 97 Giosetta Fioroni "Luogo autunnale" olio su tela 30x45 2005 aut. dell'art. su foto
Lotto 98 Giuseppe Amadio"Per donare armonia" estroflessione su tela 102x136 2013 pubblicato aut. dell'art. su foto
Lotto 99 Giuseppe Amadio " La verità non teme inganni"estroflessioni su tela 93x93 aut. Dell'art. su foto
Lotto 100 Franco Angeli tecnica mista su carta Fabriano 50x70 esposizioni Roma accademia del lusso 2014 catalogo Generale opere di F. Angeli
Lotto 101 Gualtiero Nativi acrilico su tela archiviato e pubblicato 80x100
Lotto 102 Licata Riccardo "Arazzo" monotipo 95x225
Lotto 103 Carlo Carrà "Battaglia" 1943, carboncino su carta, 40 x 28 cm autentica Massimo Carrà
Lotto 104 Carlo Carrà disegno 40x50 del1940 autentica Massimo Carrà
Lotto 105 Luca Alinari, 2001, olio su tela, diametro 39 cm autentica dell'artista su foto
Lotto 106 Domenico Cantatore "Figura di donna"olio su tela 30x40 autentica su foto
Lotto 107 Antonio Bueno "Gemelle" olio su tela 20x26 archiviato
Lotto 108 Ugo Nespolo intarsio acrilico su legno Fall cm 24x24 autentica Nespolo
Lotto 109 Ugo Nespolo ''Pannonica" (1989--90 )maiolica policroma, cm 35 x 40 x 32 ,firma alla base autentica dell'artista su foto esposta nel 1990 al palazzo dell'esposizione pubblicato a pag. 68 del catalogo Mostra
Lotto 110 Virgilio Guidi " San Giorgio Venezia" olio su tela di lino cm 40 x cm 50 esposto alla galleria la scaletta Bologna nel 1982 è presente nell' archivio del prof. Toni Toniato'
Lotto 111 Keith Haring 1986 cm 61x48,5 misura della locandina disegno dedicato a Maria Mulas Con autentica della stessa
Lotto 112 GiulioTurcato 1971 olio e tecnica mista su tela cm 50x65 autentica dell'archivio con n° EZ212012sp.... G.Turcato
Lotto 113 Giulio Turcato "Subacqueo" olio e tecnica mista su tela 70x100-1970 autentica dell'archivio con n° ME182311EP03JA
Lotto 114 Piero Pizzi Cannella 1998-99 "Coralli del mare"olio su tela cm 105 x 110 aut dell'artista su foto
Lotto 115 Xavier Bueno "Figura femminile" 1968 olio su tela 30x40 autentica Galleria Sant'Agostino
Lotto 116 Pino Pascali "Interno cucina" tecnica mista su cartone 24,5x33,5 archivio Pascali n° D3D0866…. Archiviato il 20/09/2011
Lotto 117 Carla Accardi Minimo "Il cielo", vinilico e vernice su tela del 2003 cm100x80 archivio studio Accardi al n°809/A
Lotto 118 Carla Accardi senza titolo pastello su carta del 1984 cm 30x40 archivio Dello studio Accardi n°5207
Lotto 119 Emilio Scanavino olio su tela tamburata cm 60x60 del 1970 pubblicato catalogo generale, autentica Su foto dell'artista
Lotto 120 Andrè Masson "La Dame Blanche "1961 olio su cartone telato cm 21,5x15,5 opera registrata presso gli archivi Andrè Masson di Parigi n° 1851
Lotto 121 Claudio Parmiggiani "Delocazione" 1977. tecnica mista su tela, cm102 x 72' autentica Dell'autore su foto provenienza Studio dell'artista, Torino
Lotto 122 Bernaud Aubertin "Tableau clous" 30x30 1970 autentica Rovetta
Lotto 123 Antonio Corpora "Fiori " olio su cartone cm.27x18 - 1942
Lotto 124 Luca Alinari tecnica mista su tela70x60 autentica Dell'artista su foto
Lotto 125 Vinicio Berti tempera morgan su tela 50x50 del 1978 autentica del maestro Berti su foto
Lotto 126 Jean. Fabre tecnica mista su carta 20x11 2002 autentica dell'artista su foto
Lotto 127 Giulio Talani "Figura sulla spiaggia" tecnica mista su cartone 50x23 autentica dell'artista su foto
Lotto 128 A. Bonnefoit " Nudo disteso" tecnica mista 35x68 ''la carta'' 50x83 ''il sacco'' carta giapponese riportata su sacco del 2003
Lotto 129 Guttuso Renato pastello su carta 30x40 timbro sul retro archivio Guttuso
Lotto 130 Luis Santos olio su tela 53x43 del 2003 autentica dell'artista su foto
Lotto 131 Maurizio Cattelan "Love" scultura in cemento prodotto in 200 esemplari completa di scatola originale in legno 40x18x18
Lotto 132 Massimo Salvadori olio su tela 40x40 autentica dell'artista su foto
Lotto 133 Ennio Finzi tecnica mista su carta 25x35 autentica dell'artista su foto
Lotto 134 PIERPAOLO CALZOLARI
“SENZA TITOLO “
Tecnica Mista su carta
Cm. 70 x 100 -
Lotto 135 Luis Santos 43x53 2002 olio tela
Lotto 136 Luis Santos 75x95 2002 olio carta
Lotto 137 Luis Santos 35x40 2004 tecnica mista tela
Lotto 138 Tano Festa ''Finestra'' 80x100 anni 80 autentica dell'artista su foto