Asta N. 2 - Arte Contemporanea

sabato 26 novembre 2016 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 138
  • Dorazio Piero "Acquaforte" 80x120 esemplare 118/125
    Lotto 1

    Dorazio Piero "Acquaforte" 80x120 esemplare 118/125

  • Mastroianni Umberto litografia 70x90 esemplare 139/150
    Lotto 2

    Mastroianni Umberto litografia 70x90 esemplare 139/150

  • Paladino Mimmo serigrafia 40x50 esemplare 56/75
    Lotto 3

    Paladino Mimmo serigrafia 40x50 esemplare 56/75

    Lotto 4

    Tozzi Mario "Al Circo" litografia 50x70 esemplare LXVI/C 1977 stamperia Santa Chiara Urbino

  • De Chirico Giorgio lito 50x70 esemplare 43/99 titolo " Pegaso e Lampo"
    Lotto 5

    De Chirico Giorgio lito 50x70 esemplare 43/99 titolo " Pegaso e Lampo"

  • Migneco Giuseppe serigrafia 90x110 esemplare 60/100
    Lotto 6

    Migneco Giuseppe serigrafia 90x110 esemplare 60/100

  • Chia Sandro serigrafia 90x60 esemplare 18/50
    Lotto 7

    Chia Sandro serigrafia 90x60 esemplare 18/50

  • Fiume Salvatore litografia d'apres 50x33 esemplare 114/199
    Lotto 8

    Fiume Salvatore litografia d'apres 50x33 esemplare 114/199

  • Guttuso Renato litografia 56x76 esemplare 10/75 "La Tartaruga"
    Lotto 9

    Guttuso Renato litografia 56x76 esemplare 10/75 "La Tartaruga"

  • Marini Marino acquaforte 51x71 esemplare 27/75
    Lotto 10

    Marini Marino acquaforte 51x71 esemplare 27/75

  • Trame " Paesaggio" olio su tela 50x70 autentica dell'artista su foto
    Lotto 11

    Trame " Paesaggio" olio su tela 50x70 autentica dell'artista su foto

  • Trame "Gondole"tecnica mista su carta 50x70 autentica dell'artista su foto
    Lotto 12

    Trame "Gondole"tecnica mista su carta 50x70 autentica dell'artista su foto

  • Sabrina Fossati "Sole moderno" olio su tela 40x40 autentica dell'artista su foto
    Lotto 13

    Sabrina Fossati "Sole moderno" olio su tela 40x40 autentica dell'artista su foto

  • Sabrina Fossati"Sole tramonto" olio su tela 50x70 autentica dell'artista su foto
    Lotto 14

    Sabrina Fossati"Sole tramonto" olio su tela 50x70 autentica dell'artista su foto

    Lotto 15

    Cesare Cassone "Città in bianco" acrilico su tela 50x50 2008 autentica dell'art. su foto

    Lotto 16

    Cesare Cassone Polinago1 40x30 acrilico su cartoncino 2011 autentica dell'artista su foto

    Lotto 17

    Saverio Filioli "Amazzonia" tecnica mista su tela spezzie e pollini 50x50 autentica dell'artista su foto

    Lotto 18

    Saverio Filioli "Esercizi metafisici di un alchimista" tecnica mista cenere di alloro, cera, fiamma viva su tela 50x70 autentica dell'art. su foto

    Lotto 19

    Pasquale Monaco "Incontro"olio su tela 50x70 firmato in basso a destra autentica dell'artista su foto

  • Pasquale Monaco "Golfo" olio su tela 60x80 autentica dell'artista su foto
    Lotto 20

    Pasquale Monaco "Golfo" olio su tela 60x80 autentica dell'artista su foto

  • Gianni Valletta "I Sognatori" olio su tela 70x70 autentica dell'artista su foto
    Lotto 21

    Gianni Valletta "I Sognatori" olio su tela 70x70 autentica dell'artista su foto

  • GianniValletta " La Barca" 70x70 autentica dell'artista su foto
    Lotto 22

    GianniValletta " La Barca" 70x70 autentica dell'artista su foto

    Lotto 23

    Lino Piccoli "Segni dal Messico 1" olio su carta 35x50 autentica dell'artista su foto

    Lotto 24

    Lino Piccoli "Segni dal Messico 2" olio su carta 35x50 autentica dell'artista su foto

    Lotto 25

    Lino Piccoli "Segni dal Messico 3" olio su carta 35x50 autentica dell'artista su foto

    Lotto 26

    Lino Piccoli "Archeologia" olio su tela 50x50 2004 autentica dell'artista su foto

    Lotto 27

    Lino Piccoli "Alberobello" olio su tela 40x50 2000 autentica dell'artista su foto

    Lotto 28

    Piero Dorazio tempera su carta cm33,9x27,4 anno 2004 N.14 autentica Donà Delle Rose

  • Michele Cascella disegno a china 30x22 del 1982 autentica dell'artista su foto
    Lotto 29

    Michele Cascella disegno a china 30x22 del 1982 autentica dell'artista su foto

  • Lucio Fontana "Studio per figure" disegno cm 28x20,5 autentica fondazione
    Lotto 30

    Lucio Fontana "Studio per figure" disegno cm 28x20,5 autentica fondazione

    Lotto 31

    Marino Marini "Miracolo" disegno a penna a biro su busta cm 18x24 autentica della fondazione

    Lotto 32

    Mimmo Rotella "Castello San Giusto" pennarello su carta cm 33,8x48 autentica fondazione Rotella n°1272

  • Aligi Sassu "La Strada" tecnica mista su carta cm 32,6x23,8 autentica Spirale
    Lotto 33

    Aligi Sassu "La Strada" tecnica mista su carta cm 32,6x23,8 autentica Spirale

    Lotto 34

    Leandra Angelucci Cominazzini "Matite" Areopittura 1940 matite 30x23 autentica dell'art.

  • Felice Casorati " Figura 1959" disegno cm 33x48 prov." la Bussola di Torino"
    Lotto 35

    Felice Casorati " Figura 1959" disegno cm 33x48 prov." la Bussola di Torino"

  • Felice Casorati "Figura 1958" disegno 48,5x33,5 prov." la Bussola di Torino"
    Lotto 36

    Felice Casorati "Figura 1958" disegno 48,5x33,5 prov." la Bussola di Torino"

  • Corona Vittorio "Studio per arazzo" tempera 24x30
    Lotto 37

    Corona Vittorio "Studio per arazzo" tempera 24x30

  • Ferro Italo "Areopittura 1930" tecnica mista 31X42
    Lotto 38

    Ferro Italo "Areopittura 1930" tecnica mista 31X42

    Lotto 39

    Martini Arturo "Figure" china su carta cm 33x27 collezione Lorenzin autentica Galleria Savona

  • Mastroianni Umberto "Composizione 1978" t.m.24x34
    Lotto 40

    Mastroianni Umberto "Composizione 1978" t.m.24x34

  • Rotella Mimmo "Astratto 1949" Tecnica mista 30x43
    Lotto 41

    Rotella Mimmo "Astratto 1949" Tecnica mista 30x43

  • Scipione Baccanale olio su tavola 20x28
    Lotto 42

    Scipione Baccanale olio su tavola 20x28

  • Remo Brindisi "Venezia" olio su tela 40x30 autentica dell'art. su foto
    Lotto 43

    Remo Brindisi "Venezia" olio su tela 40x30 autentica dell'art. su foto

    Lotto 44

    Remo Squillantini "Figure"olio su tela 1984 20x40 archivio 116/15 eredi Squillantini

    Lotto 45

    Bruno Cassinari olio e tempera su cartoncino 1957 55x47 firmato in basso a sinistra autentica Allegrini

  • Franz Borghese olio su tela 35x45 autentica dell'art. su foto
    Lotto 46

    Franz Borghese olio su tela 35x45 autentica dell'art. su foto

  • Franco Rognoni" Gara di Cavalli" olio su tela 30x50 autentica dell'art. su foto
    Lotto 47

    Franco Rognoni" Gara di Cavalli" olio su tela 30x50 autentica dell'art. su foto

    Lotto 48

    Franco Rognoni "Racconto anni 70", olio su tela, 41 x 33 cm autentica dell'art. su foto

Lotti dal 1 al 48 di 138