Asta N. 2 - Arte Contemporanea
Lotto 1 Dorazio Piero "Acquaforte" 80x120 esemplare 118/125
Lotto 2 Mastroianni Umberto litografia 70x90 esemplare 139/150
Lotto 3 Paladino Mimmo serigrafia 40x50 esemplare 56/75
Lotto 4 Tozzi Mario "Al Circo" litografia 50x70 esemplare LXVI/C 1977 stamperia Santa Chiara Urbino
Lotto 5 De Chirico Giorgio lito 50x70 esemplare 43/99 titolo " Pegaso e Lampo"
Lotto 6 Migneco Giuseppe serigrafia 90x110 esemplare 60/100
Lotto 7 Chia Sandro serigrafia 90x60 esemplare 18/50
Lotto 8 Fiume Salvatore litografia d'apres 50x33 esemplare 114/199
Lotto 9 Guttuso Renato litografia 56x76 esemplare 10/75 "La Tartaruga"
Lotto 10 Marini Marino acquaforte 51x71 esemplare 27/75
Lotto 11 Trame " Paesaggio" olio su tela 50x70 autentica dell'artista su foto
Lotto 12 Trame "Gondole"tecnica mista su carta 50x70 autentica dell'artista su foto
Lotto 13 Sabrina Fossati "Sole moderno" olio su tela 40x40 autentica dell'artista su foto
Lotto 14 Sabrina Fossati"Sole tramonto" olio su tela 50x70 autentica dell'artista su foto
Lotto 15 Cesare Cassone "Città in bianco" acrilico su tela 50x50 2008 autentica dell'art. su foto
Lotto 16 Cesare Cassone Polinago1 40x30 acrilico su cartoncino 2011 autentica dell'artista su foto
Lotto 17 Saverio Filioli "Amazzonia" tecnica mista su tela spezzie e pollini 50x50 autentica dell'artista su foto
Lotto 18 Saverio Filioli "Esercizi metafisici di un alchimista" tecnica mista cenere di alloro, cera, fiamma viva su tela 50x70 autentica dell'art. su foto
Lotto 19 Pasquale Monaco "Incontro"olio su tela 50x70 firmato in basso a destra autentica dell'artista su foto
Lotto 20 Pasquale Monaco "Golfo" olio su tela 60x80 autentica dell'artista su foto
Lotto 21 Gianni Valletta "I Sognatori" olio su tela 70x70 autentica dell'artista su foto
Lotto 22 GianniValletta " La Barca" 70x70 autentica dell'artista su foto
Lotto 23 Lino Piccoli "Segni dal Messico 1" olio su carta 35x50 autentica dell'artista su foto
Lotto 24 Lino Piccoli "Segni dal Messico 2" olio su carta 35x50 autentica dell'artista su foto
Lotto 25 Lino Piccoli "Segni dal Messico 3" olio su carta 35x50 autentica dell'artista su foto
Lotto 26 Lino Piccoli "Archeologia" olio su tela 50x50 2004 autentica dell'artista su foto
Lotto 27 Lino Piccoli "Alberobello" olio su tela 40x50 2000 autentica dell'artista su foto
Lotto 28 Piero Dorazio tempera su carta cm33,9x27,4 anno 2004 N.14 autentica Donà Delle Rose
Lotto 29 Michele Cascella disegno a china 30x22 del 1982 autentica dell'artista su foto
Lotto 30 Lucio Fontana "Studio per figure" disegno cm 28x20,5 autentica fondazione
Lotto 31 Marino Marini "Miracolo" disegno a penna a biro su busta cm 18x24 autentica della fondazione
Lotto 32 Mimmo Rotella "Castello San Giusto" pennarello su carta cm 33,8x48 autentica fondazione Rotella n°1272
Lotto 33 Aligi Sassu "La Strada" tecnica mista su carta cm 32,6x23,8 autentica Spirale
Lotto 34 Leandra Angelucci Cominazzini "Matite" Areopittura 1940 matite 30x23 autentica dell'art.
Lotto 35 Felice Casorati " Figura 1959" disegno cm 33x48 prov." la Bussola di Torino"
Lotto 36 Felice Casorati "Figura 1958" disegno 48,5x33,5 prov." la Bussola di Torino"
Lotto 37 Corona Vittorio "Studio per arazzo" tempera 24x30
Lotto 38 Ferro Italo "Areopittura 1930" tecnica mista 31X42
Lotto 39 Martini Arturo "Figure" china su carta cm 33x27 collezione Lorenzin autentica Galleria Savona
Lotto 40 Mastroianni Umberto "Composizione 1978" t.m.24x34
Lotto 41 Rotella Mimmo "Astratto 1949" Tecnica mista 30x43
Lotto 42 Scipione Baccanale olio su tavola 20x28
Lotto 43 Remo Brindisi "Venezia" olio su tela 40x30 autentica dell'art. su foto
Lotto 44 Remo Squillantini "Figure"olio su tela 1984 20x40 archivio 116/15 eredi Squillantini
Lotto 45 Bruno Cassinari olio e tempera su cartoncino 1957 55x47 firmato in basso a sinistra autentica Allegrini
Lotto 46 Franz Borghese olio su tela 35x45 autentica dell'art. su foto
Lotto 47 Franco Rognoni" Gara di Cavalli" olio su tela 30x50 autentica dell'art. su foto
Lotto 48 Franco Rognoni "Racconto anni 70", olio su tela, 41 x 33 cm autentica dell'art. su foto