Asta N. 55 - Numismatica

Asta N. 55 - Numismatica

venerdì 18 novembre 2016 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 665
    Lotto 49

    GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Grosso da 4 Denari; D/ Castello, sotto, punto; R/ Croce patente - g. 1,4 - Lun. 3. Rarità: R - Metallo: AR - Conservazione: BB

    Lotto 50

    GENOVA - Repubblica - Grosso da 4 Denari; D/ Castello, sotto, punto; R/ Croce patente - peso g.1,4 - Righetta nel campo al R/ - Lun.3a. Rarità: NC - Metallo: AR - Conservazione: BB+

  • GENOVA - Repubblica - Denaro - Cni 28. Conservazione: SPL
    Lotto 51

    GENOVA - Repubblica - Denaro - Cni 28. Conservazione: SPL

  • GENOVA - Repubblica - Denaro - Lun.1 b. Metallo: Mist. - Conservazione: q.SPL
    Lotto 52

    GENOVA - Repubblica - Denaro - Lun.1 b. Metallo: Mist. - Conservazione: q.SPL

    Lotto 53

    GENOVA - Repubblica - Quartaro 'C-V-N-R-A-D-V-S'; D/ Grifo a d.; R/ Croce patente - Piccola mancanza di metallo al bordo - Lun.24. Metallo: Ae - Conservazione: MB

    Lotto 54

    GENOVA - Simone Boccanegra doge IV (1356-1363) - Grosso - sigla V; D/ Castello entro cornice di archi; R/ Croce patente entro cornice di archi - Moneta pulita - Lun 37. Metallo: AR - Conservazione: BB+

    Lotto 55

    GENOVA - Simone Boccanegra doge IV - Grosso - sigla V; D/ Castello entro cornice di archi; R/ Croce entro cornice di archi - Lun.37. Metallo: AR - Conservazione: q.BB

    Lotto 56

    GENOVA - Gabriele Adorno doge V (1363-1370) - Grosso - sigla Q; D/ Castello entro cornice di archi; R/ Croce entro cornice di archi - Lun.39. Rarità: NC - Metallo: AR - Conservazione: BB

    Lotto 57

    GENOVA - Nicola Guarco (1378-1383) - Grosso; D/ Castello in cornice d'archi; R/ Croce in cornice d'archi - Lun.44. Rarità: NC - Metallo: AR - Conservazione: MB

    Lotto 58

    GENOVA - Carlo VI (1396-1409) - Petachina; D/ Scudo con giglio e castello; R/ Croce - g. 1,20 - Ri. 62; Lun. 36. Rarità: R - Metallo: AR - Conservazione: MB/BB

    Lotto 59

    GENOVA - Carlo VI - Petachina; D/ Arma con giglio di Francia castello e segno di zecca 'B'; R/ Croce - Lun. 56. Metallo: AR - Conservazione: BB

    Lotto 60

    GENOVA - Carlo VI - Petachina; D/Scudo con giglio e castello in cerchio perlinato; Segno di zecca 'B' Croce - Ri.62 - Lun.56. Rarità: NC - Metallo: AR - Conservazione: BB

    Lotto 61

    GENOVA - Tommaso di Campofregoso Doge XIX (1415-1421) - Soldino - segno L; D/ Castello tra T-C (gotico) entro cornice di archi; R/ Croce entro cornice di archi - Lun.66. Rarità: R - Metallo: Mist. - Conservazione: q.BB

  • GENOVA - Tommaso Campofregoso - Soldino - Lun.79 Metallo: AR - Conservazione: MB
    Lotto 62

    GENOVA - Tommaso Campofregoso - Soldino - Lun.79 Metallo: AR - Conservazione: MB

    Lotto 63

    GENOVA - Tommaso Campofregoso Doge XXI (1436-1442) - Petachina; D/ Castello; R/ Croce patente. Metallo: AR - Conservazione: q.SPL

    Lotto 64

    GENOVA - Filippo Maria Visconti (1421-1435) - Grosso II tipo; D/ Castello tra F.M. entro cornice di archi, sovrastato da biscione; R/ Croce patente entro cornice di archi - Peso gr.3,2 - Lun. 69. Rarità: R - Metallo: AR - Conservazione: BB

    Lotto 65

    GENOVA - Filippo Maria Visconti - Soldino; D/ Castello sovrastato da biscione entro cornice di archi; R/ Croce patente entro cornice di archi. Rarità: NC - Metallo: Mist. - Conservazione: q.SPL/BB

    Lotto 66

    GENOVA - Filippo Maria Visconti - Petachina; D/ Castello sovrastato da biscione; R/ Croce patente - Lun. 71. Rarità: NC - Metallo: AR/Mist. - Conservazione: BB

    Lotto 67

    GENOVA - Pietro Campofregogo Doge XXVI (1450-1458) - Grosso; D/ Castello; R/ Croce patente - Lun.98. Rarità: R/NC - Metallo: AR - Conservazione: BB

    Lotto 68

    GENOVA - Battista di Campofregoso (1478-1483) - Ducato - Lun.124. Rarità: RR - Metallo: AU - Conservazione: q.SPL

    Lotto 69

    GENOVA Battista di Campofregoso doge XXX (1478-1483) Ducato D/Castello sovrastato da compasso entro cornice di archi; R/Croce patente entro cornice di archi - Lun 124. Rarità: RR - Metallo: AU - Conservazione: BB+

    Lotto 70

    GENOVA - Filippo di Cleves governatore (1499-1506) - Denaro minuto; D/ Castello; R/ Croce patente - Argentura di zecca - Lun.156. Rarità: RR - Metallo: Mist. - Conservazione: q.BB

    Lotto 71

    GENOVA - Dogi Biennali - Cavallotto s.d. (sec.XVI); D/ Castello; R/ Croce patente - Lun. 195. Metallo: AR - Conservazione: BB

    Lotto 72

    GENOVA - Dogi Biennali - Cavallotto s.d. (sec.XVI); D/ Castello; R/ Croce patente - Lun. 195. Metallo: AR - Conservazione: q.BB/BB

Lotti dal 49 al 72 di 665

Asta N. 55 - Numismatica

sul nostro sito www.ghiglione.it
sono presenti le immagini di tutti i lotti non voluminosi

dal 10 Novembre al 17 Novembre 2016
a Genova, in Salita S. Matteo, 19/1 -
SOLO SU APPUNTAMENTO

il 18 Novembre 2016
a Genova, in Salita S. Matteo, 19/1. (ore 9 -12,30)

  • 18 novembre 2016 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 666 al lotto 1532