Asta N. 55 - Numismatica

Asta N. 55 - Numismatica

venerdì 18 novembre 2016 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 665
    Lotto 25

    CASALE - Ferdinando IV(1613-1626) - Grosso s.d.; D/ FER/DVX./MAN/ E-F; R/ Croce di Gerusalemme - Colpetto al R/ - g.1,91 - CNI 126/77 Rarità: R - Metallo: Mist. - Conservazione: q.SPL

    Lotto 26

    CASTIGLIONE DELLE STIVIERE - Francesco Gonzaga (1593-1609) - Contraffazione della Trillina milanese; D/ Grande F coronata; R/ Campo inquartato da 4 aquile e scudetto al centro - Gamb.267 VAR. Rarità: R - Metallo: Mist. - Conservazione: BB

    Lotto 27

    CHIETI - Carlo VIII (1495) - Cavallo; D/ Stemma coronato; R/ Croce ancorata - CNI 7/26. Rarità: NC - Metallo: Mist. - Conservazione: q.BB

    Lotto 28

    COMO - Franchino I Rusca (1327-1335) - Grosso a nome di Ludovico il Bavaro; D/ Aquila a s.; R/ Il Santo assiso di fronte tra F-R. - g. 2,01 - CNI 183/4 Rarità: RRR - Metallo: AR - Conservazione: BB

    Lotto 29

    COSTANTINOPOLI - Zeno (474- 491) - Solido - I; D/ Busto elmato di fronte; R/ Vittoria stante a s. con Lunga croce, dietro, stella - peso gr 4,4 - Ratto 284. Metallo: AU - Conservazione: MB

    Lotto 30

    COSTANTINOPOLI - Eraclio (610-641) - Tremisse; D/ Busto diademato a d.; R/ Croce nel campo - peso gr.1,5 - SEAR 786/787. Metallo: AU - Conservazione: BB+

    Lotto 31

    CREMONA - Comune (1155-1330) - Mezzanino; D/ Croce patente con bisante nel I e II angolo, spina nel III e IV angolo; R/ Omega/P.R./I . - CNI 190/13 Metallo: Mist. - Conservazione: q.SPL

    Lotto 32

    FERRARA - Repubblica (1200-1344) - Lotto di 2 Denari a nome di Federico II - Da visionare. Metallo: Mist. - Conservazione: BB+

    Lotto 33

    FIRENZE - Repubblica (sec XIII-1532) - Fiorino d'oro X serie II sem. 1367 - MIR 10/1 . Bern II, 430 - Peso g. 3,53. Rarità: R - Metallo: AU - Conservazione: q.SPL

    Lotto 34

    FIRENZE - Repubblica - Fiorino d'Argento (1182-1252) IV gruppo; D/ Giglio; R/ Il Santo a mezzo busto, barbuto e di fronte, benedicente - Peso 1,7 gr. - CNI XV,7. Rarità: RR - Metallo: AR - Conservazione: SPL

    Lotto 35

    FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Testone IV tipo - MIR 151. Rarità: R - Metallo: AR - Conservazione: BB

    Lotto 36

    FIRENZE -Cosimo III de Medici (1670-1723) - 1/2 Piastra; D/ Busto corazzato; R/ Il Battista benedetto da Zaccaria. Metallo: AR - Conservazione: SPL

    Lotto 37

    FIRENZE - Cosimo III - Piastra 1676 - MIR 326/3. Metallo: AR - Conservazione: BB/q.SPL

    Lotto 38

    FIRENZE - Cosimo III - Piastra 1678; D/ Busto a d.; R/ Il Battesimo di Gesù - Leggera patina di vecchia collezione - g. 30,80. Rarità: R - Metallo: AR - Conservazione: BB+

    Lotto 39

    FIRENZE - Cosimo III - Piastra doppia data; D/ 1680; R/ 1681 - Busto senile. Rarità: R - Metallo: AR - Conservazione: BB

    Lotto 40

    FIRENZE - Francesco II Lorena (1737 - 1765) - Francescone 1749; D/ Busto corazzato a d.; R/ Aquila bicipite coronata con stemma - CNI 44. Metallo: AR - Conservazione: BB

    Lotto 41

    FIRENZE - Pietro Leopoldo (1737-1765)- Francescone 1770. Rarità: R - Metallo: AR - Conservazione: BB/BB+

    Lotto 42

    FIRENZE - Pietro Leopoldo - Paolo 1788; D/ Busto a d; R/ Stemma coronato - CNI 168. Rarità: R - Metallo: AR - Conservazione: BB

    Lotto 43

    FIRENZE - Ferdinando III - Francescone 1796. Metallo: AR - Conservazione: q.BB/BB

  • FIRENZE - Regno d'Etruria - Dena 1807. Metallo: AR - Conservazione: q.BB
    Lotto 44

    FIRENZE - Regno d'Etruria - Dena 1807. Metallo: AR - Conservazione: q.BB

    Lotto 45

    FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Dena 1807 II tipo (reggenza) - P.27. Metallo: AR - Conservazione: q.BB

    Lotto 46

    FIRENZE - Carlo Ludovico Di Borbone - Dena 1807 II tipo - P.27. Metallo: AR - Conservazione: MB/q.BB

    Lotto 47

    FIRENZE - Lotto di 4 monete formato Piastra - Sec. XVIII - Da classificare. Metallo: AR - Conservazione: B/MB

  • FIRENZE - Leopoldo II - Francescone 1858. Metallo: AR - Conservazione: BB+/q.SPL
    Lotto 48

    FIRENZE - Leopoldo II - Francescone 1858. Metallo: AR - Conservazione: BB+/q.SPL

Lotti dal 25 al 48 di 665

Asta N. 55 - Numismatica

sul nostro sito www.ghiglione.it
sono presenti le immagini di tutti i lotti non voluminosi

dal 10 Novembre al 17 Novembre 2016
a Genova, in Salita S. Matteo, 19/1 -
SOLO SU APPUNTAMENTO

il 18 Novembre 2016
a Genova, in Salita S. Matteo, 19/1. (ore 9 -12,30)

  • 18 novembre 2016 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 666 al lotto 1532