Asta N. 55 - Numismatica

Asta N. 55 - Numismatica

venerdì 18 novembre 2016 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 665
    Lotto 73

    GENOVA - Dogi Biennali - Cavallotto s.d. (sec.XVI); D/ Castello; R/ Croce patente - g.3,3 - Lun. 196. Metallo: AR - Conservazione: BB

    Lotto 74

    GENOVA - Dogi Biennali - Cavallotto ante 1554 - (senza data); D/ Castello R/ Croce patente - Ri.249, Lun.220. Rarità: NC - Metallo: AR - Conservazione: B

    Lotto 75

    GENOVA - Dogi Biennali (1528-1797) - Mezzo Scudo al castello 1613; D/ Castello coronato tra 2 croci; R/ Croce inquartato da stelle - Lun.227. Rarità: R - Metallo: AR - Conservazione: B/MB

    Lotto 76

    GENOVA - Dogi Biennali - Quarto di Scudo al castello 1634; D/ Castello coronato tra 2 croci; R/ Croce inquartato da stelle - Lun.232. Rarità: R - Metallo: AR - Conservazione: B/MB

    Lotto 77

    GENOVA - Dogi Biennali - Cavallotto 1579 - L - B; D/ Castello; R/ Croce patente - Lun. 220. Metallo: AR - Conservazione: BB+

    Lotto 78

    GENOVA - Dogi Biennali - Soldino 1577 - sigla LB; D/ Castello in cornice d’archi; R/ Croce patente in cornice d’archi - g. 0,90 - Lun.219 Metallo: Mist. - Conservazione: BB

    Lotto 79

    GENOVA - Dogi Biennali - Doppio Scudo 1676 - Conservazione molto elevata per il tipo di moneta. Rarità: R - Metallo: AR - Conservazione: SPL

    Lotto 80

    GENOVA - Dogi Biennali - Doppio Scudo 1695. Rarità: R - Metallo: AR - Conservazione: q.BB

    Lotto 81

    GENOVA - Dogi Biennali - Scudo largo 1670. Rarità: R - Metallo: AR - Conservazione: MB

    Lotto 82

    GENOVA - Dogi Biennali - Scudo Stretto 1653 * I * A+B+; D/ Croce accantonata da 4 stelle; R/ Madonna con Bambino - Lun.260. Metallo: AR - Conservazione: MB

    Lotto 83

    GENOVA - Dogi Biennali - Scudo stretto 1672*I-S-S*; D/ Croce inquartata da 4 stelle; R/ Madonna con Bambino - peso 36,1 g. - Lun.260. Metallo: AR - Conservazione: MB

  • GENOVA - Dogi Biennali - Scudo stretto 1674. Metallo: AR - Conservazione: BB+
    Lotto 84

    GENOVA - Dogi Biennali - Scudo stretto 1674. Metallo: AR - Conservazione: BB+

    Lotto 85

    GENOVA - Dogi Biennali - Scudo stretto 1689 * I * L * M *; D/ Croce accantonata da 4 stelle; R/ Madonna con Bambino - Lun 260. Metallo: AR - Conservazione: BB

    Lotto 86

    GENOVA - Dogi Biennali - 1/2 Scudo stretto 1672 - Ribattuto su altro. Rarità: RR - Metallo: AR - Conservazione: BB+/q.SPL

    Lotto 87

    GENOVA - Dogi Biennali - 1/2 Scudo stretto 1692. Metallo: AR - Conservazione: q.BB/BB+

    Lotto 88

    GENOVA - Dogi Biennali - 20 Denari - data non leggibile; D/ Busto della Vergine - 20; R/ Scudo ovale - g.2,20 - Lun.279. Metallo: Mist. - Conservazione: MB

    Lotto 89

    GENOVA - Dogi Biennali - Parpagliola del 1721; D/ Scudo; R/ Busto della Vergine - g. 2,0 - Lun. 317. Metallo: Mist. - Conservazione: MB/BB

    Lotto 90

    GENOVA - Dogi Biennali - 2 soldi 1736 e 1743 (2 monete) - Da esaminare - Lun.317. Metallo: Mist. - Conservazione: MB

    Lotto 91

    GENOVA - Dogi Biennali - 8 Denari 1794; D/ Stemma ovale coronato; R/ Madonna con Bambino su nubi - Lun. 358. Metallo: Mist. - Conservazione: BB+/q.SPL

    Lotto 92

    GENOVA - Dogi Biennali - 8 Denari 1772 e 1773 - da esaminare- Lun 346. Metallo: Mist. - Conservazione: MB/BB

    Lotto 93

    GENOVA - Dogi Biennali - Zecchino 1737. Lun.329. Rarità: R - Metallo: AU - Conservazione: BB+

    Lotto 94

    GENOVA - Dogi Biennali - 5 Soldi ; D/ Stemma coronato; R/ S. Giovanni predicante - Lun.304. Metallo: AR - Conservazione: q.SPL

    Lotto 95

    GENOVA - Dogi Biennali - (1528-1797) 5 Soldi 1672; D/ Stemma in cartocci coronato; R/ S. G. Battista predicante - Lun 304. Metallo: AR - Conservazione: SPL

    Lotto 96

    GENOVA - Dogi Biennali - 5 Soldi 1675; D/ Scudo coronato in ornati; R/ S. G. Battista predicante - Lieve frattura di conio - Lun.304. Metallo: AR - Conservazione: BB+

Lotti dal 73 al 96 di 665

Asta N. 55 - Numismatica

sul nostro sito www.ghiglione.it
sono presenti le immagini di tutti i lotti non voluminosi

dal 10 Novembre al 17 Novembre 2016
a Genova, in Salita S. Matteo, 19/1 -
SOLO SU APPUNTAMENTO

il 18 Novembre 2016
a Genova, in Salita S. Matteo, 19/1. (ore 9 -12,30)

  • 18 novembre 2016 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 666 al lotto 1532