Asta N. 55 - Numismatica

Asta N. 55 - Numismatica

venerdì 18 novembre 2016 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 665
    Lotto 1

    ANCONA - Repubblica - Autonome (sec.XIV) - Denaro; D/ Croce patente; R/ V/./C nel campo - CNI 74/79. Metallo: Mist. - Conservazione: BB+

    Lotto 2

    ANCONA - Giulio III (1550-1555) - Giulio; D/ Stemma sormontato da chiavi e tiara; R/ S.Pietro stante - CNI 45/49. Metallo: AR - Conservazione: MB+

    Lotto 3

    ANCONA - II Rep.Romana (1848-1849) - Baiocco 1849 - Fusa; D/ Fascio e pileo ; R/ 1 in ghirlanda/ BAIOCCO/1849/A - P.8. Metallo: Ae - Conservazione: q.SPL

  • ANCONA - Repubblica Romana 1849 - Baiocco. Metallo: Ae - Conservazione: BB+
    Lotto 4

    ANCONA - Repubblica Romana 1849 - Baiocco. Metallo: Ae - Conservazione: BB+

    Lotto 5

    AQUILEIA - Antonio Panciera (1402-1411) - Denaro; D/ Stemma patriarcale; R/ Aquila. Metallo: AR - Conservazione: q.SPL

    Lotto 6

    ASTI - Comune I periodo (1140-1220) - Denaro; D/ REX con lettere disposte a triangolo; R/ Croce patente - CNI 3/9. Metallo: Mist. - Conservazione: q.BB

    Lotto 7

    ASTI - Comune (sec.XIII) - Denaro (dal 1200); D/ Croce patente; R/ R/E/X nel campo - g. 0,75 - CNI 11/16. Metallo: Mist. - Conservazione: BB

    Lotto 8

    ASTI - Comune (sec.XII - XIV) - Denaro - 3 esemplari da esaminare - CNI 9/6, 10/8 var, 11/16 Metallo: Mist. - Conservazione: MB/BB

    Lotto 9

    ASTI - (sec.XV) - Monetazione anonima (1415-1422) - Obolo ; D/ Testa nimbata di S. Secondo; R/ Croce Pisana - CNI t.III n.9. Rarità: R - Metallo: Ae - Conservazione: q.MB

    Lotto 10

    BOLOGNA - Comune (1191-1337) - Bolognino piccolo a nome Enrico VI; D/ A gotica tra 4 bisanti; R/ P-R-T-I a croce nel campo - g. 0,54 - CNI 2/5 Metallo: AR - Conservazione: q.SPL

    Lotto 11

    BOLOGNA - Comune (1376-1401) - Bolognino; D/ A gotica tra 4 anellini; R/ O-R-V-M a croce nel campo - g. 1,16 - CNI 14/34. Metallo: AR - Conservazione: BB

    Lotto 12

    BOLOGNA - Anonime pontificie (sec.XIV -XV) - Quattrino; D/ Chiavi decussate; R/ S.Petronio stante - CNI II/7. Metallo: Mist. - Conservazione: MB/q.BB

    Lotto 13

    BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Grosso da 5 Bolognini con giglio 1778; D/ Pianta di giglio fiorita; R/ Stemma inquartato - CNI 45/48. Metallo: AR - Conservazione: q.BB

    Lotto 14

    BOLOGNA - Governo Popolare 1796 - Da 10 Paoli; D/ Madonna con Bambino nimbati; R/ Scudo. Rarità: R - Metallo: AR - Conservazione: BB+

    Lotto 15

    BOLOGNA - Pio VII (1800-1823) A.XVIII; D/ Stemma ovale sovrastato da chiavi e tiara; R/ La Chiesa su nubi - Traccia di appiccagnolo - Piccola mancanza di metallo al D/ - CNI 25. Metallo: AR - Conservazione: q.BB

  • BOLOGNA - Pio VII - Grosso 1816 - A XVI - Pag. 95. Conservazione: SPL/FDC
    Lotto 16

    BOLOGNA - Pio VII - Grosso 1816 - A XVI - Pag. 95. Conservazione: SPL/FDC

    Lotto 17

    BOLOGNA - Sede Vacante - Doppia 1829. Rarità: RR - Metallo: AU - Conservazione: SPL+

    Lotto 18

    BOLOGNA - II Repubblica Romana; D/ 4 BAIOCCHI in cerchio perlinato; R/ Aquila su fascio entro ghirlanda - P.258. Metallo: Mist. - Conservazione: q.SPL

    Lotto 19

    BOLOGNA - II Repubblica Romana (1849) - 3 Baiocchi 1849; D/ Aquila su fascio entro ghirlanda; R/ 3 BAIOCCHI in cerchio perlinato -P.260. Rarità: R - Metallo: Ae - Conservazione: BB+

    Lotto 20

    BOLOGNA - II Repubblica Romana - 3 Baiocchi 1849- 66.800 pezzi coniati - CNI 2. Rarità: NC - Metallo: Ae - Conservazione: BB

    Lotto 21

    BOLOGNA - Pio IX (1846-1870) - 20 Baiocchi 1858 A.XII - P.283. Metallo: AR - Conservazione: BB+

    Lotto 22

    BOLOGNA - Pio IX - Quattrino 1854 A.IX - Rame rosso - P. 332. Rarità: R - Metallo: Ae - Conservazione: q.FDC

    Lotto 23

    BOLOGNA - Lotto di 6 quattrini XVIII/XVIII secolo. Metallo: Ae - Conservazione: MB/BB

    Lotto 24

    CAGLIARI - Carlo II (1665-1700) - 3 Cagliaresi 1669; D/ Busto coronato a d.; R/ Arma Sarda nel campo - CNI 14/17. Metallo: Ae - Conservazione: q.BB

Lotti dal 1 al 24 di 665

Asta N. 55 - Numismatica

sul nostro sito www.ghiglione.it
sono presenti le immagini di tutti i lotti non voluminosi

dal 10 Novembre al 17 Novembre 2016
a Genova, in Salita S. Matteo, 19/1 -
SOLO SU APPUNTAMENTO

il 18 Novembre 2016
a Genova, in Salita S. Matteo, 19/1. (ore 9 -12,30)

  • 18 novembre 2016 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 666 al lotto 1532